Что интересного можно посмотреть в Мюссере?

Поселок Мюссера или как его еще частенько называют местные жители Мысра располагается в Гудаутском районе в республике Абхазия на берегу Чёрного моря. От ближайшего населенного пункта Пицунда его отделяет примерно 8 километров, а находится он на территории замечательного Пицундо-Мюссерского биосферного заповедника.

Так что, как только отдыхающие попадают сюда, то они буквально остолбеневают, поражённые ошеломительным сочетанием морского с горным воздухом и девственно чистой зеленью лесов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в этом районе Абхазии находятся самые известные его дачи и санатории.

Самой главной достопримечательностью здесь конечно же считается Мюссерский государственный заповедник, который был основан в 1934 году и имеет площадь около 4000 гектаров. Заповедник по сути разделяется на две части, причём одна из них находится в Гагрском районе, то есть в Пицунде, а другая уже в Мюссерских горах в Гудаутском районе.

Надо заметить, что многие растения, произрастающие здесь уже давно занесены в Красную книгу. Если Пицундская часть заповедника в основном занята реликтовыми соснами и самшитовой рощей, то Мюссерская часть обладает более горной поверхностью. Эта часть заповедника находится на возвышенности в зоне субтропического климата. Здесь прирастают такие растения, как дуб иберийский, вереск древовидный, самшит колхидский, кавказский морозник, лапина крылоплодная, земляничное дерево и многие другие.

Второй знаковой достопримечательностью Мюссера считается пансионат, который находится в живописной долине биосферного заповедника. Он стоит в потрясающе экологически чистом месте прямо на побережье и обладает собственной артезианской скважиной, а также имеет свой пляж. Примечательно, что рядом с пансионатом на берегу Чёрного моря нет поблизости никаких населенных пунктов и автотрасс. Пансионат был построен в 1982 году, а в 2007 там был произведен капитальный ремонт. У пансионата есть собственный галечно-песчаный пляж, а большую часть его площади занимают реликтовые рощи.

Также неподалеку от Мюссера находятся развалины старинного храма, который был построен предположительно в восьмом-девятом веках. Они располагаются в устье реки Амбара. Развалины этого древнего храма, живописно затянутые зеленью, будут прекрасным местом для эксклюзивной фотосессии.

В восточной части поселка прямо на Золотом берегу есть небольшой местный этнографический музей, который располагается на территории туристической базы «Золотой берег». У этого музея есть ещё такое название, как «абхазский двор». Здесь любой желающий сможет познакомиться с интереснейшими экспонатами и получить представление о быте и о национальных особенностях местных жителей.

Также неподалеку от поселка находятся две знаменитые дачи, одна из которых принадлежала вождю народов Иосифу Сталину, а вторая - генеральному секретарю Михаилу Горбачёву. Дача Горбачева на сегодняшний день фактически превращена в мини-отель, причём ночь там можно провести примерно за сотню евро, что по европейским меркам совсем недорого. Туристы могут попасть в нее либо с экскурсией, либо же договорившись с охраной. Возле дачи Сталина еще в давние времена был заложен Ботанический сад, и поэтому там произрастают очень интересные деревья и растения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: