Отчет об отдыхе в Новом Афоне. Август 2015

|
22.05.2016
Впечатление от отдыха в августе

Погода,температура воды - очень комфортные. Появляются первые настоящие абхазские фрукты. Жаль, что цитрусовые будут по-позже.

Что взять с собой на отдых?

В августе даже на ночном берегу достаточно было на плечи перевязать парео. Но если планировать экскурсию в знаменитые новоафонские пещеры, то запасайтесь курткой или спортивным костюмом и соответствующей обувью.

Где лучше остановиться?

Гостевые дома или просто частный сектор от 300 руб. с человека и выше. Мне понравился т.н. район "ракушки", это центр.

Чем занять себя на курорте?

Новой Афон раньше для меня ассоциировался только с монастырем, одни фотографии которого просто завораживали и притягивали. В реальности все оказалось несколько посложнее. Стены и купола просто сказочные, внутри уже не первый год идет реконструкция. В последний момент перед отъездом узнала, что этот монастырь находится в расколе с Русской Православной Церковью и наши священники не благословляют причащаться на литургиях в этом монастыре. Хотя посмотреть, помолиться, оставить записочки, конечно, можно. Но есть и другие древнейшие православные святыни. Здесь проповедовал апостол Симон Кананит на свадьбе у которого сам Христос совершает свое первое чудо - превращение воды в вино...Красивейший и природный и исторический заповедник, связанный с присутствием этого святого.

В интернете встречала информацию от чудодейственных абхазских грязях, которые расположены прямо на берегу. В т.н. пригороде пос.Приморском нашли только грязную сероводородную лужу. Зато в близлежащих Эшерах в совершенно диком и красивейшем месте накопала черной, красной и голубой глины. Косметический и лечебный эффект супер!

Пляжи

Пляжи мелкогалечные. Вода чистейшая по сравнению с Большим Сочи. На берегу пальмы, а чуть повыше взор - блестит куполами монастырь и далее уже гряда Большого Кавказа. Многие жалуются на отсутствие сервиса. При желании в этом можно увидеть даже и плюс (если вы вполне пресыщены им и дома).

Питание

Есть много маленьких кафешек, особенно на берегу. Готовят вкусно. Вечером можно заказать шашлык от 200 руб/100гр.

Часто хозяева предлагают кормить своих гостей, это будет от 500 руб. в день. Стоит попробовать у них сыры, вяленое мясо, копченую рыбу, вино и чачу - все очень понравилось. Да, и без мамалыги и ткемали вы ничего не поймете в абхазской кухне.

Развлечения

На отдыхе в Абхазии развлекать надо себя самому. Есть очень интересные туры в горы на водопады, озера. Можно обзорно проехаться от Гагр до Сухуми, чтобы иметь представление уже почти о всей стране. Очень познавательны духовно паломнические туры по православным святыням древней Абхазии.

Плюсы отдыха в Новом Афоне

Красивая природа, субтропический климат, чистое море, приятный берег... Вместо соответствующей инфраструктуры здесь можно найти многое приятное для души, ума, глаза. Двухтысячелетняя история христианства переплетается с войной двадцатилетней давности. Можно много для себя открыть из истории, познакомиться и пообщаться с местными жителями, которые тебя еще и чудесно встретят и угостят,как это у них и положено.

Стоит ли отдыхать в Новом Афоне?

Если хочется напитаться спокойствием, расслабиться от суеты... Это, знаете, как отдых в деревне: ничего, что удобства на улице, зато по утрам парное молоко.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: