Отчет об отдыхе в Новом Афоне. Апрель 2017

|
22.08.2018
Впечатление от отдыха в апреле

Продолжаем с любимым путешествовать по Абхазии, теперь наш путь устремился к Новому Афону. На улице все тот же апрель 2017 года, погода исключительная, жары нет. В принципе в этих местах мы не собираемся плескаться в водах или загорать, наша цель проникнуться и понять, почему люди отрекаются от благ цивилизации и полностью посвящают себя служению Богу.

Городок не большой, но красивый. Сразу мы направились в Новоафонский мужской монастырь, здесь кажется, даже воздух пропитан необычной чистотой, в тоже время осознаешь насколько человечество грешно, раз возникают подобные места силы. Продвигались вперед по крутой дороге, выложенной светлыми камнями. Посетили пещеры, стоимость экскурсии 500 рублей с человека, внутри довольно холодно, жаль, что не было дополнительной одежды.

В этот период, наверное, лучше всего здесь бывать, ведь летом жарко, зимой холодно, и неудобно в одежде, а весна и осень, наиболее, благоприятные времена года.

Молодежный отдых

Среди туристов были люди разных возрастов, в основном среднего, но встречали семьи с маленькими детьми и пенсионеров.

Где лучше остановиться?

Поселились мы в частном секторе, претензий к комфорту не было все вполне прилично.

Чем занять себя на курорте?

В храмовой комплекс тянуться толпы паломников и простых зевак, здесь действительно есть что посмотреть. Важно чтобы внешний вид был приличный, иначе сделают замечание или предложат покинуть территорию.

Путешествовали в горы, поднимались на лошадях. Сверху смотрели панораму моря.

Интересно было рассматривать и знакомится с историей Анакопийской крепости, пили из неиссякаемого целебного источника.

Были в Псырцхинском заповеднике, впечатлил водопад, красивое зрелище.

В лавках покупали ладан, свечи, иконы, потратили 2000 рублей. Обедали в столовых, в среднем тратили на двоих 400 рублей за один присест. В сувенирных лавках покупали мелочи на память, стоимость самой дешевой вещицы начинается от 25 рублей. Иногда покупали просто перекусить пирожок или булочку с чаем, тратили до 40рублей.

Интересно узнать о жизни отшельников, вероятно, это очень сложно жить отдаленно от благ цивилизации, при этом видеть постоянно прибывающих туристов, вести благочестивую жизнь. Кроме того пребывать постоянно в молитве и трудах. Это самый настоящий подвиг и не каждый может выдержать такой график, только избранным под силу преодолеть все испытания судьбы.

Развлекательных программ не было, мы полностью погрузились в атмосферу духовности и покаяния, зато получили такой заряд, порой хотелось смыть с себя накопившуюся грязь от неправедных поступков и заново учиться жить.

Пляжи

Конечно, народ продолжал жить обычной жизнью, на пляже выступают вечерами уличные музыканты, шумно и весело, но нам захотелось именно в этой поездке тишины и спокойствия.

Наутро с пляжей убирают весь мусор, поэтому за чистотой здесь следят.

Стоит ли отдыхать в Новом Афоне?

От поездки только положительные впечатления, естественно, устали страшно, но нам казалось, что побывали в раю. О чистоте воздуха даже не стоит и говорить, и так понятно, что никакой загазованности здесь нет, красота мест завораживает, кухня необычно вкусная, даже постные блюда. Непременно приедем сюда еще раз как минимум.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: