Отчет об отдыхе в Новом Афоне. Сентябрь 2016

|
13.12.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Тепло, замечательно, красиво, туристов мало. Дары природы как раз уже все созрели, виноград, инжир, мандарины, вкуснейшие арбузы и дыни.

Отдых с детьми

Здесь чисто и красиво, всё немного "законсервированное", такая "машина времени" своеобразная, но в этом есть своя прелесть. А еще местные жители и без того доброжелательные с особым пиететом относятся к детишкам и к пожилым людям, лично мне это очень импонирует. Хотя бы потому, что это подает достойный пример детям.

Семейный отдых

Здесь семья отдыхает от всего: от работы, телефонов, гаджетов, интернетов и прочего. Люди общаются, ходят за ручку, играют с детьми, кормят птичек и строят картины из ракушек) Это действительно настоящий отдых, а не сублимат из "олинклюзива", а такой, который даёт тебе возможность действовать, радоваться настоящим эмоциям, впечатления незабываемые.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям здесь будет комфортно эмоционально (практически "лайт СССР") и физически - это полноценный отдых, полезный для здоровья. Целебный воздух, море, пешеходные прогулки, положительные эмоции - всё это вклад в копилку долголетия.

Отдых в одиночку

В одиночку можно наслаждаться местом, медитировать, посетить святые места. Идеальное место для диалога души с Богом.

Что взять с собой на отдых?

Стандартный набор вещей для непритязательного туриста. Если поездка с детьми, то стоит учесть, что любимого пюре или привычных каких-то кашек здесь не обнаружится, такими вещами лучше запасаться из дома. Это же касается и специфических (в т.ч. детских) медикаментов. Больница есть, но в основном уповают на Бога и больницу Сухуми)

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в одном из многочисленных гостевых домиков. Были в Новом Афоне два дня всего, основное время отпуска провели в Пицунде. Гостевой домик выбирали не имея намерения экономить, поскольку отдыхали с двумя маленькими детьми. Номер двухкомнатный, бойлер, чистый санузел (не деревянный туалет в огороде), свежий ремонт, благоустроенный двор.

Чем занять себя на курорте?

Здесь можно смотреть абсолютно всё, даже просто смотреть по сторонам - уже экскурсия. Конечно, знаменитый Ново-Афонский монастырь, Пещера, водопад, уникальная железная дорога в пещере. Да, просто на набережной - Лебединое озеро, вот уже достопримечательность, ходи любуйся, корми птичек.

Экскурсионные программы

Все можно смело посещать. Можно самостоятельно с путеводителем, но комфортнее в сопровождении местного гида. Передвигаются они лихо, но места покажут все самые интересные.

Пляжи

Чистота, людей мало. Впадающая в море река чистенькая и нет по её берегам никакого мусора, водичка прозрачная. На самом пляже нет археологических залежей, состоящих из окурков, пакетов, недоеденной кукурузы, хвостиков от креветок и лузги от семечек. Это прекрасное ощущение девственной природы, плюс наличие лежаков и зонтиков подкупает.

Шоппинг

О шоппинге упомяну исключительно потому, что здесь принято покупать мёд и чай. Мёд в самых неожиданных сосудах, самых разных сортов, вкуснейший, свежайший, только с пасеки. Чай обычный, никаких бурных восторгов. Имеет смысл покупать еще и местные вина, но так как мы ими не интересовались, прокомментировать не могу. Те вина, которые были опробованы на месте имеют благородный вкус и, на мой взгляд, их можно смело покупать.

Больше о "шоппинге" здесь мне сказать нечего, по моему скромному мнению его здесь просто не может быть)

Питание

Поесть можно в любом ресторане, столовой, кафе - готовят везде на совесть. Твердая четверка только потому, что очень вкусно, но в Пицунде нам показалось вкуснее.

Плюсы отдыха в Новом Афоне

Климат очень мягкий, места невероятной красоты, цены очень умеренные.

Минусы отдыха в Новом Афоне

Для нас ощутимый минус только один - долго добираться.

Стоит ли отдыхать в Новом Афоне?

Отдыхать здесь стоит, можно и на длительный период, мы приняли решение посетить это место еще неоднократно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: