Что интересного можно посмотреть в Новом Афоне?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Новый Афон - одно из самых посещаемых мест в республики Абхазия. Ежегодно его посещают большое количество туристов и в основном они все из России. Попасть в Новый Афон можно из Сочи на экскурсионном автобусе или самостоятельно. Но для этого надо пересечь границу. А также можно купить экскурсии в любом абхазском курорте. Например, в Гагре каждая турфирма предлагает экскурсии в Новый Афон и ехать туда всего около часа. Еще одним вариантов является поселиться в одном из отелей Нового Афона и неспешно осмотреть все достопримечательности, погулять по городу и отдохнуть на море. Пляжи в Новом Афоне очень чистые и там ни так много людей как, например, в Пицунде. Если турист отдыхает в Абхазии в первый раз, то лучше будет поехать с организованной экскурсией. А потом можно будет вернуться и осмотреть все, что не было включено в экскурсионную программу. На небольшой территории Нового Афона расположены очень интересные достопримечательности, которые стоит увидеть.

Новоафонский монастырь

Обычно первое с чем у многих ассоциируется Новый Афон - это монастырь. Это красивое. величественное здание, построенное на горе видно издалека.

Этот монастырь был построен в конце 19 века с разрешения князя Михаила Романовича. Именно к нему обратились с такой просьбой монахи из монастыря на греческой горе Афон. Строительство велось самими монахами и с большими трудностями из-за местных условий. Однако они завершили свое дело довольно быстро, всего за 12 лет. До этого монастыря туристам надо идти пешком в гору по очень неудобной дороге. С собой необходимо взять запас воды, она очень понадобится. При входе в храм необходимо одеть платок и длинную юбку, их можно взять в монастыре. Само посещение монастыря бесплатное и входит в программу каждой экскурсии в Новый Афон. Монастырь является первым объектом для посещения, в который привозят туристов. Неподалеку находится другой очень известный храм.

Храм Симона Канонита

Этот храм намного старше Новоафонского монастыря. Его постройка датируется IX - X веками и сделан он из белого камня. По легенде именно на этом месте был убит один из апостолов Иисуса Христа - Симон Кананит. В то время он проповедовал на Кавказе.

До постройки этого храма не его месте стояла деревянная церковь, построенная в IV веке. В 19 веке храм пришел в запустение и был частично разрушен. Но после передачи его монахам из Афона, был полностью восстановлен. В настоящее время этот храм является действующий. А богослужения ежедневно проводимые в нем привлекают множество паломников. в том числе и из других стран. Обычно посещение этого храма не входит в экскурсию. Его надо посещать отдельно.

Грот Святого апостола Симона Кананита

Экскурсия в этот грот не является обязательной и туда водят туристов за отдельную плату по желанию. По преданию именно в этой пещере жил и молился апостол Симон Кананит. Грот расположен в ущелье реки Псырцха и в нем специально прорублен вход для туристов. А путь к пещере начинается от храма, построенного в честь этого святого. Симон Канонит особенно почитаем среди абхазских христиан.

Монахи монастыря высекли на стенах это пещеры четырехконечный крест. Кроме того там с помощью мозаики выложены лики Симона Кананита, Иисуса Христа и Девы Марии. Стоимость экскурсии в этот грот 300 рублей и занимает она около 20 минут.

Новоафонская пещера

Это одна из самых известных и популярных достопримечательностей Нового Афона раньше носила название Анакопийская пропасть. Она была открыта только в 1961 году местным художником по имени Гиви Смыр, который в данный момент и является директором этого настоящего пещерного комплекса.

Этот комплекс включает в себя 9 пещер разного размер и каждый зал имеет свое название. Самая большая пещера называется зал Махаджиров. Каждый зал пещеры имеет особенности, которые отличают ее от остальных. Например, в зале Нарта находится так называемое "Живое озер". Оно получила свое название из-за того, что в нем водятся раки. А в трещинах пещеры обитает безглазый жук трехус. В залах пещеры огромное количество сталактитов и сталагмитов самой разной формы и размеров. Ломать их запрещено, да и вряд ли получится. Зато они продаются прямо в пещере вполне официально. Видимо, работникам пещеры ломать их не запрещается. При посещении этой пещеры нужно обязательно взять с собой легкую куртку, так как постоянная температура в ней около 10 градусов. И особенно после выхода из нее чувствуется температурный перепад. Стоимость экскурсии составляет 400 рублей. Не смотря на то, что в кассе большие очереди. ждать долго не приходится. Ведь на экскурсию запускают сразу порядка 200 человек. Пещера очень интересный объект для посещения и никого не оставляет равнодушным.

Музей Абхазского царства

Это совсем новая достопримечательность Нового Афона. Он был открыт только четыре года назад, но уже привлекает к себе множество туристов. Коллекция музея очень разнообразная и включает в себя экспонаты таких разных эпох как каменного и бронзового века, средневековья и античности. Кроме этого в музее можно увидеть предметы быта и оружие древних абхазов. А также множество карт и фотографий. Говорят, что коллекция будет и дальше пополнятся. Интересно будет посетить музей через пару лет. А вход туда совсем недорогой, всего 100 рублей. Причем за фотосъемку там деньги не берут.

Анакопийская крепость

Посещение этой достопримечательности также не входит в обязательную программу в связи ее труднодоступности для всех. Она находится на вершине Апсарской горы и подниматься туда надо довольно долго и не все туристы на это готовы. Но те кто выдерживает этот путь остаются очень довольными. От крепости мало чего осталось, но сама башня сохранилась очень хорошо вызывает восторг у любителей истории. Рядом с крепостью находится колодец с живой водой, как ее там называют. Вода и правда очень вкусная и многие берут с собой бутылки, чтобы набрать ее. Кроме того от этой крепости открывается потрясающий вид на море и горы. Хотя бы ради этого стоит преодолеть такой нелегкий путь.

Водопад и озеро Псырцха

Эти достопримечательности туристы посещают уже в свое свободное время. Рядом с этим красивым водопадом находятся много сувенирных лавочек и кафе, в которых можно попробовать национальную абхазскую еду и просто посидеть и полюбоваться красотами Нового Афона.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
25.08.2015 21:54
+0

Спасибо за полезную информацию. Едем не по путевке, так что информация очень пригодилась.

ответить
Комментарий к сообщению: