Куда сходить в Очамчире и что посмотреть?

В самом курортном поселке Очамчира, да и в его окрестностях также имеется достаточное количество исторических, природных и архитектурных достопримечательностей. В принципе вы можете совершенно спокойно осмотреть эти достопримечательности самостоятельно, либо же отправиться туда в составе экскурсии. Конечно же экскурсоводы рассказывают множество интересных подробностей и различных историй об этих местах, так что если вы любитель всяких исторических рассказов, то любая экскурсии подарит вам массу впечатлений.

Но у этих экскурсий конечно же есть недостатки - прежде всего это большое количество людей в группе, как правило, ну и еще то, что за них надо платить деньги. Однако, вы должны понимать, что в Очамчире многие достопримечательности вполне можно посмотреть и без сопровождения экскурсоводов.

Например, одной из прекраснейших природных достопримечательностей является озеро Адуэда, которое располагается в ледниковых горах Абхазии. Ещё две с половиной тысяч лет назад приблизительно тут находился большой ледник, а сейчас от него практически ничего не осталось, но зато образовалось озеро. Водоем этот обладает водой изумрудного цвета и в глубину достигает 64 метров, а по своей внешней форме напоминает чашу с надбитами краями.

Тот факт, что на берегу озера Адуэда очень мало растений и деревьев объясняется тем, что водоем находится практически в ледниковой зоне и климат здешний ну никак не способствует растительности. В водоёме не водится никакой рыбы, а ещё рядом с озером течёт одноименная река Адуэда и там имеется очень симпатичный водопад, падающий вниз с высоты примерно в 15 метров.

Даже в самую летнюю жару температура воды в озере не поднимается выше 17 градусов тепла. Вообще практически весь лёд в водоёме сходит где-то примерно в середине лета. Вокруг озера располагаются очень красивые горы, которые поросли мхом и какими-то небольшими горными растениями. Вдалеке вы сможете увидеть ледники и вообще воздух здесь необыкновенно свежий и чистый.

Следующей интересной уже исторически-архитектурной достопримечательностью является Бедийский храм, который был построен при царе Баграте III в 1014 году. Примечательно, что именно здесь его тогда и похоронили. Ещё рядом с храмом находится старинный замок, который приблизительно был построен в шестнадцатом веке. Какое-то время здесь проживали епископы посёлка Бедиа и собственно говоря от имени этого селения и получил название данный храм.

Разумеется, до нашего времени сохранилась только незначительная часть построек, поэтому вы сможете увидеть каменную кладку и их руины. Все находки, обнаруженные во время раскопок в данном храме, были отправлены в абхазские музеи, где можно посмотреть на них и сейчас. Руины храма как бы сплелись с сочной зеленью и сейчас практически очень удачно вписались в окружающий ландшафт. Возле храма получаются потрясающе красивые фотографии.

Чтобы посетить живописную природную достопримечательность - пещеру Абрскил, надо проехать от курортного городка Очамчира примерно 22 километра. Пещера располагается на территории поселка Отап и это место стоит того, чтобы его обязательно посетить. В пещере имеется искусственное освещение, и туристы могут осматривать примерно 1700 метров подземелья. На сегодняшний день пещера была исследована на 2,7 километра, однако для экскурсий подготовлены еще не все залы.

Здесь можно увидеть красивейшие сталагмиты, необычайные узоры из пород и конечно же сталактиты. По всей туристической тропе для удобства оборудованы дорожки. Для посещения пещеры надо одеваться потеплее, поскольку температура здесь не превышает 14 градусов тепла. А также вам понадобятся резиновые сапоги, потому что в некоторых местах нужно будет идти прямо по воде протекающей здесь подземной реки Отап.

Любителям истории понравится посещение античного городка Гюэнос, который был построен приблизительно в четвёртом веке до нашей эры. Историки утверждают, что именно с этого места по сути начинается история самого городка Очамчира. Вы увидите там руины крепостей и построек, прогуляетесь по улочкам этого старого города. Все находки, которые связаны с этим местом, можно посмотреть местных музеях.

Если вы этот будете посещать развалины античного городка в составе экскурсии, то узнаете о том, что здесь когда-то проживали греки и вам расскажут об их жизни и об интереснейших моментах из данной части истории. На месте современной Очамчиры примерно две с половиной тысячи лет назад находился старый город, которые основали греческие колонисты, пришедшие сюда из далеких мест. Уже намного позже эта местность стала называться Очамчира. Если переводить это название на русский язык, то это будет означать «самшит». И в действительности рядом с городом Очамчира растёт великолепная самшитовая роща.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: