Стоимость отдыха в Пицунде. Август 2015.

|
20.03.2016
Стоимость тура

Отдыхали с мужем, с 7 по 25 августа. Добирались из Казани на попутке. Есть такой сервис "Бла-Бла".Нашли там семейную пару, они ехали в Сочи. Ну и разделили стоимость дороги на четверых. Одним словом, за 4000 рублей добрались до Сочи, там на маршрутку до границы. Переход занял с час, может чуть больше. Затем на маршрутке до Пицунды. А там нас уже ждали хозяева того гостевого дома, где мы отдыхали. Он, этот гостевой дом,находится не в самой Пицунде, а рядом, в с. Агараки. Место это приглянулось своим песчаным пляжем! Гостевой дом называется "У Гагарина". Название смешное только сначала. Оказывается что у хозяина, в паспорте стоит имя - Гагарин. Он видите ли родился в тот день, когда Ю. Гагарин полетел в космос.

От их дома, до моря пешком минут 20-25 по лесным тропинкам. Сам дом находится на опушке заповедника. Красотища! Всю ночь соловьи поют, вода из родника. За комнату отдавали вдвоём 700 р (350 с человека). Плюс к этому, нас кормили завтраком и ужином! Кроме нас никого не было. Считается, что до моря далековато.

Цены на экскурсии

На экскурсию ездили один раз. Местные собирают желающих, и в ГАЗели везут по договорному маршруту. Мы у хозяев поинтересовались, они с созвонились и получилось так. Собралось нас 10 человек отдыхающих в Агараки, и 14 числа, в 7 утра поехали на оз. Рица. Там были в полдесятого. До 12 бродили там, ничего особенного вокруг нет. Ну озеро, кафешек много с бешеными ценами: шашлык сухой, порция 200 гр - 220 р. кофе - 50 р. Вино - 70 р/стакан, хычины (лепёшки с сыром, грамм по 150) - 80 р. Потом поехали в Н. Афон. Там побывали в пещере. Это дело стоящее. Красиво. Второй раз уже не пойду, но один раз побывать стоит. Экскурсия внутри пещеры длится 1 ч 20 м, но пролетает незаметно. Стоит 400 р/чел. Пока ждали очередь (около часа), прогулялись. Церковь была полуразрушенная. Снаружи нормальная, а внутри вся облупленная. Нам потом сказали что её сектанты абхазские окупировали. Хотели пройти на святой источник, где был казнён апостол Симон Кананнит, но оказывается абхазы установили плату за проход к святыне!!! Ужас! Платить чтобы к святыне подойти. С человека по 100 р. Сами же они сидят рядом, в тени и вино пьют, деньги собирают.

После экскурсии, примерно в 18.00 поехали назад. Дома были часов в 8 вечера. Кстати, так как все из одного села были, то водитель всех развёз по домам. Приятно однако. Услуги водителя обошлись по 1500 с человека. При этом, на въезде к оз.Рица стоит пост, где устраивают поборы. С человека по 350 рублей. А за что? Не понятно. Но это уже водитель оплачивал. Т.е. Получается что 1150 рублей была плата за услуги водителя. Это с человека. А дальше уже кто во что горазд.

Но больше мы никуда не ездили.

Еда и продукты

Питались мы дома, я уже писала. Утром и вечером нас кормила хозяйка (Марина). Каши, овощи тушёные/жареные/пареные, фрукты. Вино брали несколько раз у соседей, 150 р/полторашка.Чачу муж домой взял 100 р/бутылка 0,5 л. Гагарин интересный такой человек оказался. По жизни танкист-тракторист. В лесу постоянно грибы собирал. Лисички, грузди. Нас с собой брал.

В кафе около моря мы несколько раз обедали. Обычно уходили утром на море, и когда до вечера, когда до послеобеда. Там, около моря есть парочка кафешек. Цены одинаковые. Первое - 70 р. Солянка или окрошка. Плов 200 гр - 120 р; жаркое из свинины с жареными овощами - 220 р; Шашлык 70р - 100 гр., вареники с сыром покупные они готовят, порция 10 вареников 70 рублей (не вкусные). Вообще, цены довольно высокие. Но жарко, аппетита нет. А так, вдвоём обедали за 450-500 р.

Магазина были два в этом селе. Цены одинаковые, и что интересно, ценников нет! На тебя посмотрят и потом скажут что и сколько стоит. Часто просроченные товары попадаются (молочные продукты). Брали мясо в брикетах, в этом же магазине и дома делали шашлык 1 кг - 250 р. И нормальное мясо было. Рыночек тут же небольшой стоит. Фрукты и овощи, дороже чем у нас в Казани. Картошка 40р/кг, морковь и лук - 60 р/кг. Персики 140 р/кг (а они тут же в садах растут!). Ежевики в лесу полно! Мы сами собирали. За час, вдвоём с муже набрали почти 2 кг. Но первый раз, купили на рынке 1 стаканчик 200 гр - 120 р. А из той ежевики что набрали, я с Мариной варенье сварила себе. Она подсказала, и домой потом привезли, и угостили свекровь.

Варенья разные там продают, цены тоже зашкаливают. На рынке банки 0,5, ценников нет, на тебя смотрят и цену называют. мандариновое - 150 р, из хурмы - 150 р, из фейхоа - 130 р. Сок мандариновый тоже был. Но Марина (хозяйка) рекомендовала не брать. Они сами делают сок, консервируют, и потом перекупщикам продают по 200р/3 л. А перекупщики уже разбавляют его в 3(!) раза и выставляют по 20 рублей 200 гр.

Сувениры и прочие товары

Разумеется ни одежды и электроники мы там не видели. А сувениры были на рынке, магнитики всякие, какие-то безделушки. минимальные цены на магнитики халтурные - 30 р. Какие-то тарелки глиняные - 200 р.

Стоимость услуг и развлечений

На пляже можно было прокатиться на банане - 150 р с человека, на водном мотоцикле - 100р/мин. На парашюте полетать. Парный полёт 2500 р.

Всего затрачено денег на отдых

34 000 руб.

Полезная информация?
Комментарии (2)
Гость
|
12.04.2016 23:45
+0

Вы просто супер экономные!! :)

ответить
Гость
|
27.05.2016 16:22
+0

я был в Абхазии это восхитительное место озеро рица супер еда супер места нужно знать, а по поводу цен торг и только торг !!!

ответить
Комментарий к сообщению: