Стоит ли ехать в Пицунду?

Курорт Пицунда во все времена бывшего Советского Союза - это был элитный курорт. Даже Гагры не могли похвастаться таким количеством высокопоставленных отдыхающих. Благодаря своим уникальным климатическим условиям, великолепной природе сей курорт был, наиболее почитаем среди партийной элиты. Помимо всего именно в Пицунде отдыхали иностранцы, курорт был, что-то на подобие «Артека» для взрослых. Летом, даже партийному чиновнику средней руки попасть в Пицунду и речи быть не могло – только по окончанию курортного сезона (глубокой осенью или зимой, вместе с передовиками производства). Сейчас же курорт общедоступен для любой категории населения, но от его «элистности» осталось только смутные воспоминания.

Всё вокруг застряло на рубеже 80 годов. За время независимости для курорта не было сделано ничего. Что говорить, абхазцы не смогли даже сохранить то что у них было.

Они называют себя «гордый народ», но как ни странно вся ихняя гордость заключается в банальной лени. Работать никто не хочет – гордо сидят и пьют домашнее вино, обсуждая, как плохо вокруг стало жить. Кругом бардак и разруха. Жаль, своей безграничной ленью «загадили» такой великолепный курорт.

Самое «лучшее» место где хоть можно более-менее достойно отдыхать - это объединение пансионатов ОПК «Пицунда».

В объединении около семи корпусов, каждый со своим мелодичным названием, но все они с однотипным «советским» сервисом. Все комнатушки как братья близнецы, один номер похож на другой и мебелью и обстановкой. Мебель старая, советская, но довольно добротная (сказывается качество бывшего элитного курорта).

Правда, постельное бельё тех же годов полностью себя изжившее, но довольно активно использующееся в пансионате (и будет использоваться, пока не развалится). У нас был номер типа стандарт, без условий в номере, в корпусе «Маяк». 8 этаж в корпусе совсем не шутка, так что горячая вода до нас практически не доходила (холодная то же по расписанию). Холодильник и прочие удобства на этаже, там же на этаже , в фойе телевизор для общественного просмотра. Общественный санузел – это что-то ужасное, место, где никто никуда не попадает, наполнено соответствующими «ароматами» вперемешку с хлоркой. Возвращаясь к комнатушке, называемой номер, отмечу, что лучшее в ней это балкон, и то разрушающийся от времени. Зато с него очень потрясающий вид на великолепное по красоте, лазурное море и чудесный сосенный парк на территории пансионата. Еще одной неприятным моментом было, что корпус «Маяк» один из самых шумных. С одной стороны до ночи орущая музыка с кафе, с другой стороны летний кинотеатр. Если всё-таки решитесь на отдых в Пицунде именно в этом пансионате, заселяйтесь в центральные корпуса «Апсны» или «Бзыпь» и желательно на нижние этажи (1-3 этажи максимум), там, хоть телевизор в номерах есть.

Питание. Тут вопрос интересный. У пансионата, несколько собственных столовых. В них питание организовывается по примеру «шведский стол». Когда наступало время обеда, очередь выстраивалась аж до жилого корпуса, запускали посменно, давка, толкотня. Страшно смотреть. Кто первый успел – тот и покушал. Скудное меню, хоть и питание достаточно удобоваримое. С фруктами «напряжёнка», единственное, за те два дня, что мы питались в столовой давали вечером арбузы. Фишка каждого блюда – кинза. Местные повара приправляли кинзой все блюда (надо или не надо, благо хоть компот из неё не варили). Мы пару раз потолкались и отказались от комплексного питания в столовых. Во первых, при скудности меню – дорого, во вторых – отдыхающий народ в погоне за кормёжкой затопчет кого угодно, не взирая на возраст.

После нашли отличное кафе «Лдаза».

Очень нам понравилось. При широком ассортименте меню, ценовая политика достаточно умеренна. По нашему мнению сие кафе одно из лучших и что главное не дорогих, вполне подходит как взрослым, так и детям. Только при заказе необходимо уточнить официанту, что блюдо для детей, ведь местная кухня богата разнообразными специями. А в остальном приятная обстановка, достойный сервис.

Возвращаясь к пансионату, хотелось бы отметить его шикарную территорию. Вековые , реликтовые сосны. Аромат хвои в сочетании с морским воздухом очень благотворно влияет на органы дыхания. Уникальная природа. Только из-за такой необычайной красоты природного богатства стоит отдохнуть в Пицунде, а благодаря сосновой и самшитовой рощах воздух в на курорте чист и необычайно целебный.

И развлечений в пансионате хватает. Есть даже бассейн, но мы не купались. Бассейн находится под открытым небом, за ним никто не смотрит, практически не чистят, хотя некоторые отдыхающие купались (вроде без последствий). От нашего корпуса «Маяк» основные развлечения далековато находились, хотя как такового сверх экстравагантного на территории пансионата не было. Те же надувные батуты, горки, для детей игровые площадки, тир для стрельбы их духовых ружей. Развлечения есть, цены иногда кусаются.

Особенно цены кусаются в магазинах на территории. Цены на слабоалкогольные напитки выше аналогичные товары на рынке на треть, на алкогольную продукцию вдвое. Лучше уж сходить на рынок города. Цена на рынке гораздо ниже на все группы товаров и существенно отличается от цены в магазинах пансионата.

Море.

Это самое лучшее (после чудесной природы), что есть в Абхазии, а именно в Пицунде. Чистейшее и удивительно красивое. Если прийти к морю с самого утра, можно увидеть маленький разноцветных рыбок прямо у береговой линии, которые греются на мелководье.

Дельфины частые гости у пляжей. Приплывая парами или в одиночестве, они подолгу играются на относительной глубине, то подплывая ближе к людям то удаляясь.

Пляжи крупно галечные. Для отдыхающих пансионата вход на пляж бесплатен, для остальных цена чисто символическая -10 рублей. На удивление пляжи чистенькие, даже самый мелкий мусор убирается коммунальными службами. Пицунда – это единственный курорт где нами были вообще замечены коммунальщики. Рекомендую отдыхающим посещать всё же центральный пляж. Море в этом районе спокойное, да и галька на центральном пляже помельче, не так неудобно ходить.

У нашего 7 корпуса, море было немного неспокойное и деткам (особенно маленьким) как то несподручно было барахтаться у берега. Но обращаю внимание, спуск в море достаточно крутой, надо такую особенность учитывать при купании с детьми.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
14.07.2014 01:07
+0

Очень полезный и подробный отзыв у вас получился. И вы правы, что самое лучшее в Пицунде это море и пляж. И меня тоже очень раздражает, что абхазы называют себя гордым народом. Так и не разу не смогла добиться ответа чем они гордятся. Наверно тем, что удалось с гор спуститься и теперь лежать на побережье и ничего не делать. А самый лучший отдых в Пицунде все-таки не в этих пансионатах, а в "Самшитовой роще". Но этот отель тоже строили турки, а не абхазы. А то бы он развалился давно. Вообще как вы правильно заметили вход в море достаточно неудобный для детей, глубоко почти у берега. Но зато там на самом деле чистый пляж и хоть об этом управляющие пансионатов заботятся. Я как то раз была на этом пляже и видела как отдыхающие недружной толпой шли в столовую. Мне это показалось очень унизительно. Ведь люди деньги платят, а с ними обращаются как со стадом баранов. А когда едешь по путевки в эти пансионаты, то в ваучере не написано какой именно корпус и иногда туристы бегают с чемоданами по территории, пытаясь выяснить куда их поселят.

ответить
Комментарий к сообщению: