Где недорого поесть в Пицунде?

Разумеется, в Пицунде прежде всего надо попробовать традиционную абхазскую кухню. Как правило она представлена блюдами, приготовленными на мангале, местной рыбой с морепродуктами и конечно же фруктами. Как и во всякой кухне в Абхазии также имеются свои особенности - это прежде всего душистые, острые соусы и пряности. Причём эти самые острые соусы, как правило готовятся из весьма непривычных для русской кухни - барбариса, томатов, алычи и даже порой из винограда.

Про фрукты можно однозначно сказать, что в Абхазии они растут практически повсюду. Если вы даже чем-то на улице и поцарапаетесь случайно, то это скорее всего окажется либо куст ежевики, либо фундук. Поэтому здесь вы можете наесться фруктов вволю, тем более что цены позволяют. Это прежде всего гранаты, фейхоа, хурма, виноград, мандарины, ежевика, орехи и так далее.

Непременно стоит попробовать в Пицунде абхазский сыр, их тут имеется несколько видов. Это может быть и сулугуни, и мягкий творожный сыр ахача, и мягкий бурдючный сыр ачаюр и конечно же вкуснейший ашвадза - копчёный сыр. Цены на них ориентировочно составляют 200 рублей за 1 килограмм.

Потом обязательно надо попробовать такое традиционное для этих мест кушанье, как мамалыга, в основе которого имеется пресная каша, приготовленная из кукурузной крупы или из муки. Как правило мамалыга подаётся непременно в горячем виде на деревянной доске, либо же в миске. Поверху на эту горячую кашу обычно кладут кусочки домашнего сыра сулугуни. Мамалыгу принято есть руками и при этом макать в острый соус, приготовленный из фасоли, чеснока и острого перца, иногда туда добавляют мясо. Блюдо довольно-таки вкусное и очень необычное, а стоит от 100 до 300 рублей.

Не стоит конечно же забывать и про весьма знаменитый абхазский хачапури. Он представляет собой лепешку из тонкого нежного теста, а начинкой внутри может быть солоноватый домашний сыр. Хачапури подаётся непременно в горячем виде, но когда будете его заказывать, то учтите, что это довольно-таки большой пирог и его хватит чтобы накормить сразу троих. Стоит такое блюдо от 150 до 300 рублей.

В Абхазии водится большое количество видов рыб. Поскольку тут много различных водоемов, то тут представлены и морская, и речная, и озерная рыбы. Непременно попробуйте речную форель, которая запекается на углях, либо же на гриле. Это невероятно вкусная рыбка – такая, что просто «пальчики оближешь», а в особенности, если ещё и поймать её собственноручно. Также стоит отведать барабулю - морскую рыбу с нежнейшим мясом, от которой вообще невозможно отказаться. Стоимость такой порции составляет от 300 до 500 рублей. Еще заслуживают внимания черноморские мидии, креветки и устрицы.

Мясо местные жители предпочитают готовить на вертеле. Это может быть и баранина, и говядина, но реже даже бывает и свинина. Мясные блюда здесь принято подавать с острыми местными соусами, у которых имеется невообразимое количество рецептов - томатные, алычовые и белые соусы со специями и травами, ну и разумеется не стоит забывать про традиционную абхазскую острую аджику.

Также к обеду и на праздники в Абхазии принято подавать вино. По традиции оно должно быть красным - весьма насыщенным ароматным вином, которое готовится обычно из винограда сорта «Изабелла». Обычно многие местные жители прекрасно знают рецептуру приготовления и технологию изготовления таких вин, и все хозяева как правило с большим удовольствием угощают постояльцев, а также рассказывают истории создания этого вина.

Потом в Абхазии весьма популярна виноградная водка, которая называется здесь «чача». Помимо домашних вин в Абхазии очень много можно встретить вин, которые производятся на местном заводе. это широко известные у нас «Лыхны», «Апсны», «Радеда» и так далее.

Причём, если здесь их стоимость начинается от 170 рублей за бутылку, то у нас в России они уже будут стоить в пределах от 370 до 450 рублей. Не стоит покупать вино в уличных торговых палатках, потому что там очень часто встречаются самые настоящие подделки, представленные в виде виноградного жмыха, который разбавляется водой и спиртом, а также туда же добавляются ароматизаторы.

Если вы хотите в Пицунде поесть недорого и без вреда для вашего здоровья, то можете отправиться на территорию гостиницы «Пшада» в столовую «Амза», которая находится неподалеку от рынка в самом центре Пицунды. Также неплохо можно поесть в столовой «Вкусняшка» - это такое кафе в соснах, которое находится прямо на пляже «Тропиканка».

К среднему уровню здесь относится кафе «Теремок» - оно располагается в соснах на берегу «Тропиканка» и затем бар «Абаата», который находится возле здания ОВД в посёлке Пицунда. Но слишком дорогих элитных заведений на этом курорте вы не встретите, поскольку в основном все они рассчитаны на туристов со средним достатком.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: