Отчет об отдыхе в Пицунде. Июль 2017

|
23.02.2018
Впечатление от отдыха в июле

Решили с мужем посетить Пицунду только из-за рассказов моих родителей, которые провели свой медовый месяц в этой местности четверть века назад. До поездки читали много различных отзывов, в которых повторялась одна и та же информация об уровне отдыха в стиле советского времени, но все же мы решились на этот необычный отдых после наших вояжей в отелях "он инклюзив". Настроив себя на экстремальные условия проживания, по приезду на место мы были крайне удивлены уровнем сервиса, который все-таки присутствовал, но был не так радушно-навязчив как на популярных курортах.

Первое, что действительно поразило, так это высота реликтовых хвойников, в которых утопали даже высотные здания города в буквальном смысле слова. Второе, воздух. Им просто невозможно было надышаться в день приезда. Потом, конечно, наступило привыкание, но первые часы опьяняли. Третье, и самое удивительное, наш отель "Самшитовая роща" оказался совсем не похож на строение советского периода и приобрел современные очертания после ряда реконструкций и преобразований. Мы выбрали именно этот пансионат по совету родителей, которые в нем отдыхали, когда были молодыми.

Отдыхали в Пицунде мы всего одну неделю в начале июля. За это короткое время температура воздуха колебалась от 25 до 32ºC, а после прошедшего ливня снизилась до 22ºC и оставалась стабильной несколько дней вплоть до нашего отъезда. Для нас с мужем эта отметка была оптимальной, так как при более высоких температурах сильно ощущается субтропический климат и тяжелей дышать. Вода прогревалась до 26ºC, после ливня значительно снизилась, поэтому последние дни отдыха мы посвятили прогулкам и экскурсиям. Местные жители говорили, что июль переменчивый месяц и такая погода вполне характерна для этого месяца, но этим летом понижения температуры и впрямь были радикальные.

Семейный отдых

Спокойная обстановка. В пансионате большая территория с хвойными насаждениями, детской площадкой, множеством спортивных снаряжений и прочей инфраструктурой, включая массажный кабинет, сауну и турецкую баню. Есть возможность быстрой транспортировки в центр города или посещения экскурсий.

Что взять с собой на отдых?

Из-за субтропического климата, высыхание одежды занимает приличное время, поэтому купальных костюмом должно быть по меньшей мере три. Если взять меньше, то вероятнее всего на следующий день придется одевать еще влажный купальник. Экскурсии в горы как на джипах, так и на лошадях потребуют специальную одежду и удобная обувь в этом комплекте будет в значительном приоритете.

Экскурсионные программы

Мест, куда можно отправиться в свободное от пляжа время в Абхазии предостаточно. Обязательно необходимо посетить самые крупные города - Сухум и Гагру. Древние строения вместе с пальмами и магнолиями смотрятся достаточно необычно.

Из самых популярных туров мы выбрали автобусные экскурсии на озеро Рица и в Новый Афон, где расположена невероятно огромная пещера. В ней все люди казались какими-то крошечными.

Больше вссего мне запомнился пикник на Гегском водопаде - нереально красивое место + шашлык с вином. Время, которое я не смогу забыть.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: