Отчет об отдыхе в Пицунде. Сентябрь 2015

Впечатление от отдыха в сентябре

В Пицунду мы отправились молодежной компанией в сентябре, поскольку отпуск был у всех именно тогда. Наплыв туристов схлынул, но погода была еще жаркая, море прогрелось замечательно. Пару дней шли дожди, обстоятельства сложились так, что именно на эти дни мы уже договорились отправиться на экскурсию, даже задаток отдали, пришлось ехать, в итоге все скомкано прошло, много объектов не увидели и все вымокли. Воздух в Пицунде упоительный, кругом сосны, поначалу даже голова кружилась, но мы быстро привыкли. Вообще, сентябрь - подходящее время для отдыха здесь, дома уже стужа, слякоть, а так лето продлевается.

Молодежный отдых

Наша компания молодежная, скучно в Пицунде нам не было. Но мы не сторонники ночных клубов и тусовок, просто любим активный отдых в горах, на водопадах, пляжные развлечения, так что нам тут всего хватило.

Семейный отдых

Если ваша семья не любит шумные компании и шикарные небоскребы, тогда в Пицунде вам понравится. Тут тихо, море чистое, а воздух целебный, пропитанный хвойным ароматом, потом у членов семьи, особенно у детей, долго не будет бронхо-легочных болезней. Но заселиться с малышами лучше в пансионате с детской площадкой.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям в Пицунде можно будет хорошо оздоровиться, отдохнуть в тишине среди елей. Думаю, людей старшего поколения заинтересуют некоторые экскурсии, например, в Новый Афон. Единственное неудобство - пожилым людям тяжело сюда добираться.

Что взять с собой на отдых?

Советую взять в Пицунду побольше российских рублей, снять с карты их тут будет проблематично. Еще не лишними будут лекарства, чтобы тут по аптекам в случае болезни не бегать. Поскольку в Пицунде даже в сентябре жарко и солнышко печет, возьмите что-то от ожогов и средство для загара. Если планируете отправиться в горы на экскурсию, возьмите теплую кофту, там прохладно. Еще не помешает зонтик, дожди, хотя и редко, но бывают.

Где лучше остановиться?

При выборе места заселения в Пицунде обратите внимание на удаленность от моря и комфортность жилья. Если желаете сэкономить, тогда надо найти комнату в частном секторе без удобств. В пансионатах номера подороже, зато, чаще всего, питание включено. Мы поселились на Кипарисовой аллее в 7 минутах ходьбы от моря. Жилье тут дорогое, мы ходили узнавали, почти везде номер стоит 2000-3000 рублей в сутки. Нам один знакомый сдал в своем отеле 2 номера - 2-х и 3-х местный - всего за 1600 рублей за каждый в сутки. Но условия тут оказались спартанскими. В маленьком номере была только мебель, душь, туалет, в другом еще имелся кондиционер, чайник, холодильник. Убираться приходилось самим. Вот такая вышла экономия.

Чем занять себя на курорте?

В Пицунде мы много гуляли по городу, обследовали его интересные места, которых не так много. Понравились Историко-Архитектурный Заповедник Великий Питиунт, это Пицундский храм и концерт органной музыки, и музей местного коллекционера Георгия Хецуриани, с массой старинных вещей. Еще советую для общего развития посмотреть на Пицундский Маяк, который сейчас закрыт, он, конечно, уже весь проржавел, представляет жалкое зрелище, но это все-таки история. Еще в Пицунде есть скульптуры "Медея" и "Ныряльщики". Еще приятно было гулять по реликтовой роще и около синего озера Инкит. Для развлечения наша компания ездила на такси в Гагру в аквапарк, в принципе, нам там понравилось, есть хорошие бассейны, экстремальные горки.

Экскурсионные программы

Популярны в Пицунде экскурсии в Новый Афон и на озеро Рица. Стоят эти поездки в пределах 700-800 рублей с человека. В Новом Афоне меня поразил монастырь и "тропа грешников", где при подъеме в гору некоторые туристов до сих пор прихватывают камень, как тяжесть своих грехов. Здесь же экскурсовод предложила нам спуститься в пещеры, полюбоваться на подземные богатства и озеро, вход туда стоил еще 400 рублей. На озеро Рица съездили мы неудачно, поскольку с утра лил дождь, часть денег уже была заплачена, пришлось туда ехать. Мы промокли, во многие места просто не смогли попасть, но в хорошую погоду здесь здорово.

Пляжи

Если на море не прошло шторма, то оно чистое, прозрачное. Пляж в Пицунде галечно-песчаный, резиновые тапочки тут не помешают. Развлечения представлены традиционные, можно на банане прокатиться или катамаране за 150-200 рублей, можно парить над водной гладью на парашюте за 2500 за двоих. Отдыхающим предлагают кукурузу, рыбу, напитки различные торговцы. Мы брали у них холодную воду, очень вкусную рыбу-Луну.

Питание

Поразило нас в Пицунде, что практически везде были большие порции, мяса тут тоже не жалели, все это за относительно недорогую плату. Наше любимое кафе называлось "Лагуна", располагалось оно недалеко от нашего отеля на Кипарисовой аллее. Особенно хозяйке здесь удавалась мясная солянка. Обычно на компанию из 5 человек мы тут оставляли за обед около 1700 рублей.

Плюсы отдыха в Пицунде

Плюсы в отдыхе в Пицунде есть. Во-первых, здесь уникальная реликтовая роща и целебный воздух. Во-вторых, чистое море. В-третьих, относительное спокойствие. Все это способствует оздоровления, отстранению от всех житейских трудностей.

Стоит ли отдыхать в Пицунде?

В Пицунду я вернусь точно еще, поскольку после отдыха тут долго не болела простудными заболеваниями, иммунитет хорошо укрепился. Друзьям я уже давно порекомендовала этот курорт для отдыха и оздоровления, но сама пока хочу съездить в Гагру.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: