Отчет об отдыхе в Пицунде. Сентябрь 2016

Елена
|
01.08.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

В Абхазии я побывала несколько раз, но запомнился мне именно 2016 год, когда в сентябре месяце я отправилась сначала к подруге в Адлер, а затем неделю жила в Абхазии. В Сентябре на море спокойнее, так как часть отдыхающих уже готовится отправлять детей в школу, а другая часть переживает за то, что погода непредсказуемая и в сентябре может быть достаточно холодно. Сентября 2016 года выдался, действительно, прохладным, но зато была возможность вдоволь насладиться красотами Абхазии и посетить все интересные места без толпы туристов.

Семейный отдых

В Абхазии лучше отдыхать семьей, снять уютный домик или номер в санатории или гостинице, а вот молодежи здесь будет достаточно скучно, потому что вечерних дискотек на курортах практически нет, рестораны и бары работают максимум до двух ночи. Абхазия - это именно страна семейного отдыха, а также отлично подойдет для отдыха пожилым людям, которые оценят свежий воздух и чистое море.

Где лучше остановиться?

Я несколько раз останавливалась в Новом Афоне и в Гаграх, но мне больше всего понравилось в Пицунде. Именно здесь произрастает знаменитая пицундская сосна, поэтому если в зимнее время вы страдаете простудными заболеваниями, то повысить свой иммунитет вы здесь точно сможете. В Пицунде очень чистые пляжи, в отличие от города Гагра, поэтому сюда смело можно отправляться с маленькими детьми, но пляжи все галечные.

Чем занять себя на курорте?

В Абхазии обязательно стоит посетить Новоафонскую пещеру, стоимость ранее была 300 рублей с человека, в эту стоимость входит и экскурсия. Нужно увидеть озеро Рица, которое по праву считается жемчужиной Кавказа. На озере Рица есть кафе, где можно пообедать, наслаждаясь видами озера. Порция шашлыка стоит 250 рублей, бокал вкусно вина в пределах 100-150 рублей.

Пляжи

Пляжи в Пицунде большие и чистые. но отсутствуют морские развлечения и сложно найти кабинку для переодевания. Рядом можно прогуляться по сосновой роще и сфотографироваться со скульптурой Церетели "Купальщики".

Шоппинг
Что можно купить?

Из Абхазии можно привезти вина, но на разлив брать не стоит, а лучше купить в стеклянных бутылках Лыхны, душа Абхазии, Псоу и т.д. ПРивезите в подарок родным и близким чай, специи, для себя купите сыры и, конечно же, чачу.

О ценах на товары

Цены в Абхазии по сравнению с Сочи низкие, например, проезд на городском транспорте всего лишь 10 рублей. В ресторане можно пообедать в пределах 400 рублей, а на сувениры потратить не больше 1000. Вина стоят в пределах 200-400 рублей.

Минусы отдыха в Пицунде

Единственным минусом для меня был тот факт, что снять деньги с банковских карт достаточно проблемно. Ближайший банк, где можно было снять деньги с минимальной комиссией находился в Гаграх - Гаграбанк, но и так энную сумму денег пришлось отдать за снятие наличных. Рассчитаться картой практически нигде нельзя, поэтому все наличные средства приходилось брать с собой.

Стоит ли отдыхать в Пицунде?

Я с удовольствием снова вернусь в Абхазию, так как в этой стране можно насладиться великолепными пейзажами и при этом хорошо отдохнуть, не потратив огромных сумм, как в Сочи или Геленджике. В Абхазии достаточно безопасно, гуляя в ночное время, можно не бояться нападений, по крайне мере, ни разу о подобных происшествиях я не слышала.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: