Абхазия. Пицунда

|
22.01.2014

Работая на Государственном предприятии, не упустил возможность воспользоваться теми благами, что предоставил мне профсоюзный комитет. Наступило лето и я, со значительной скидкой, приобрел путевку в Абхазию.

42 часа поездом до Адлера испытание не из легких. На вокзале встречают кавказские парни, которые предоставляют трансферные услуги, и везут до пансионата. Путь не близкий, к тому же много времени можно потерять на границе. Нам удалось избежать этой участи. Мы не стояли в общей колонне автомобилей. Водитель проехал по каким-то заповедным тропам через дворы, минуя таможню. Он только периодически сигналил и , здоровался делая знак рукой тем, кто открывал ему ворота для проезда. Кроме того, досмотр на границе с Абхазией мне показался чисто формальным, одним словом ощущался дружественный настрой к туристам из России.

Пляж мало чем отличается от пляжей Адлера. Галька смешанная с перетертыми в песок ракушками. Море чистое, но иногда нахождение в воде портят стаи медуз. За 14 дней погода менялась, ровно неделю стояла жара и ровно неделю шли дожди, но при этом холодно не было, вода не успевала остывать. Мне даже показалось, что в дождливые дни было еще жарче.

Из экскурсий особой популярностью пользуется поездка на дачу Сталина и Гекский водопад. Я посетил и то и другое, что рекомендую сделать и Вам. Природа этой страны потрясающая. Не зря при въезде в заповедные зоны собирают экологический сбор, что бы поддерживать первозданность окружающей среды.

Гекский водопад оставил самые яркие впечатления, такой красоты, которую дарит нам Матушка природа, я еще не встречал. На воду можно смотреть бесконечно, но Гекский Водопад по истине завораживает. Однако из гипноза быстро выходишь, т. к в горах, к тому же около воды, температура воздуха на много ниже.

Путь к водопаду заслуживает отдельного внимание. Джипинг на уазиках дело забавное. Но когда водитель в горах на перевале выпивает 200 грамм чачи, закусывая зеленью, становится страшновато, хоть я и не из робкого десятка. Ощущения многократно усиливаются при езде по горным серпантинам.

Не стоит удивляться, если отключают свет и воду. Такое в Пицунде случается часто. Но долго без электричества сидеть не приходилось, в считанные часы всё восстанавливали.

Сравнивать Абхазию с Турцией или Египтом смысла нет. Сервис порой оставляет желать лучшего. Но если Вы не прихотлив, любите горы и море, то вряд ли пожалеете о посещении этой страны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: