Пицунда, дарящая покой

|
17.06.2014

Когда мама предложила мне вместе отдохнуть в Абхазии (у ее коллеги был свой дом в Пицунде), я не очень обрадовалась. Во-первых, вообще больше люблю культурный отдых, с музеями, памятниками, а не просто лежанием на пляже. Во-вторых, шаткое положение мира в Абхазии как-то особенно пугало. Но, преодолев свои страхи и нежелание, я все же согласилась на поездку.

Сразу скажу, что если вы привыкли к развлечениям, прогулкам по ресторанам и клубам, то Пицунда не для вас. Конечно, в городе есть все основные развлекательные заведения, но не в таком разнообразии, как, скажем, в Анапе или Геленджике. Плюс мы еще жили в пригороде. Недалеко от правительственных дач. Так что на ближайшие десять километров от дома у нас было всего одно кафе. Да и то, с весьма сомнительной репутацией.

Но нехватку развлечений с компенсирует сама природа. Я много, где побывала, но такого удивительного пляжа нигде не встречала раньше. Чистое море, где видно каждый камушек, на берегу сосны-великаны. Правда, это не центральный пляж. Там нам посчастливилось стать свидетелями удивительного явления природы. Как-то в городе был небольшой ураган. И мы с нашего побережья видели, как с моря по направлению к центру города двигались маленькие смерчики. Они образовывались прямо на наших глазах. В этом пейзаже было действительно что-то завораживающее. К сожалению, мы оставили тогда камеру дома, а телефон не смог запечаталить всю красоту момента.

Сами абхазцы очень добродушны, гостям рады, никакого негатива с их стороны я не замечала. Единственное, они очень ленивы. Нам, особенно маме, привыкшей всю жизнь работать, было тяжело понять, как они могут не смотреть за своим хозяйством. Природа сама дает им все дары, огромные мандарины и апельсины прямо свисают с деревьев, а им лень их даже просто собрать. Когда я спросила их почему, они не собрали урожай, хозяин ответил мне: "А зачем? Сейчас я не хочу апельсин. Если я захочу, пойду и сорву". Видимо, в этом и заключается вся философия этой страны. Нам русским этого не понять.

Могу сказать, что в Абхазии я почувствовала себя отдохнувший. Без технических новшеств, развлечений, только мы с мамой и чудесное морское побережье. И только отдохнув в Пицунде, я поняла, почему там до сих пор строят правительственные дачи. Ощущение гармонии вы там легко найдете.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
16.07.2014 09:07
+1

У многих побывавших в Пицунде похожие с вами впечатления от отдыха. И все замечают природную лень абхазов. Они, кстати, чуть не загубили то, что приносит им хороший доход. После войны с Грузией осталось много цитрусовых плантаций, за которыми в Советское время чтобы получить хороший урожай и ухаживали хорошо. Так вот после войны абхазы не умели и не хотели за всем этим своих хозяйством ухаживать. И собирали мизерный урожай. Хорошо, что спохватились и сейчас в сезон хорошо зарабатывают на мандаринах и апельсинах. А в пригород Пицунды и надо ехать, в основном, тем людям, которым хочется просто отдохнуть на море и кому не важен комфорт и развлечения. Хотя и в самой Пицунде их ни так уж и много. Там, конечно, есть кафе и водные развлечения, но не очень много. Зато многие туристы ездят из Пицунды на многочисленные экскурсии, которые предлагают турфирмы. И еще в том месте, где вы жили, приходится самим готовить, а не все любят этим заниматься на отдыхе. Зато, как вы и сказали, там очень спокойно и можно нервы себе подлечить.

ответить
Комментарий к сообщению: