Отдых в Пицунде: как добраться?

Пицунда располагается примерно в 63 километрах от границы с Российской Федерацией и немного в стороне от главной трассы в Абхазии, вдоль которой собственно и располагаются все остальные курорты этой страны. В принципе попасть в Пицунду можно на автобусе или же на машине, но также возможен и вариант доехать на поезде до Гагры либо Сухума, а далее уже пересесть на местный автобус, либо же заказать такси. Что касается самолёта, то в Пицунду попасть можно лишь через аэропорт, находящийся в Адлере.

Гражданам Российской Федерации конечно же лучше всего добираться в Пицунду с территории Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт под названием «Псоу» неподалеку от Адлера. Лучше всего делать это, используя внутренний паспорт, а вот заграничный лучше не предъявлять, поскольку отметка о том, что вы находились в Абхазии потом вам может принести серьёзные проблемы, если вы будете в дальнейшем посещать Грузию.

Если же вы хотите попадать сюда исключительно официально и причём с точки зрения властей Грузии, то для этого вам надо будет получить соответствующее разрешение на контрольно-пропускном пункте «Ингури» на границе с Грузией.

Поскольку в Абхазии нет действующих аэропортов, то добираться сюда на самолёте можно только через ближайший аэропорт, который находится в Адлере. Туда прилетает огромное количество рейсов из разных регионов России, в особенности их много бывает в высокий летний сезон. Можно лететь из регионов напрямую, либо же через Москву, используя удобные стыковки. Но вот билеты лучше всего покупать заранее, поскольку в высокий сезон там существенно повышаются цены, да и самих билетов остаётся мало.

Чтобы добраться уже из аэропорта на курорт Пицунда вам придется сначала каким-то образом доехать до КПП «Псоу», который находится на границе. Это недалеко по сути – расстояние, которое их отделяет составляет примерно 10 километров. Там вам надо будет пройти, как паспортный, так и таможенный контроль, а потом уже двигаться в сторону Пицунды, расстояние до которой будет составлять около 60 километров.

Поскольку сквозного транспорта на данном маршруте не имеется, то придется пересаживаться. Только, к сожалению, сильно не желают ездить по этому пути таксисты в аэропорту Адлера. Поэтому, если вы хотите как можно быстрее без пересадок добраться в Пицунду, то лучше заранее заказывать туристический трансфер. В таком случае водитель автомобиля обязательно встречает вас в аэропорту и доставляет через границу вплоть до самого отеля.

Если же ваш бюджет не позволяет вам заказывать трансфер, то у вас существует несколько способов доехать в Пицунду из аэропорта недорого и самостоятельно. Прежде всего это автобус - вы можете сесть прямо в аэропорту на автобус номер 173, который довезет вас до КПП «Псоу». Далее вам надо пересечь границу пешком, а уже затем сесть на маршрутное такси, которое довезет вас до Пицунды.

Все маршрутные такси, следующие на курорт, отправляются в дневное время прямо с привокзальной площади возле автовокзала, вы их увидите после того, как вы пройдёте КПП на стороне Абхазии. Только не перепутайте ни в коем случае с Российской стороной. С этого автовокзала в принципе все автобусы ездят на все популярные курорты Абхазии, разумеется в том числе и в Пицунду. Отправляются автобусы с семи часов утра и движение продолжают примерно до девяти часов вечера. Отходят они по мере заполнения примерно через каждые 20-30 минут. В пути вы проведете около часа. Также не забывайте, что эти маршрутки проходят через такие районы Пицунды, как Самшитовая роща, Рыбзавод и Лидзава.

Следующим вариантом является поезд. На нем вы сможете доехать в Пицунду либо через Гагру, либо через Сухум. Но конечно же удобнее будет добираться через Гагру. Причем учтите, что в Гагру в летнее время приходят поезда из многих городов России, например, из Санкт-Петербурга, Москвы и Самары. Если же из вашего региона туда не следуют поезда, то вы можете доехать на поезде прямо до железнодорожного вокзала в Адлере, а там уже пересесть либо на электричку (если она ходит), либо на автобус до Сухума или же других городов Абхазии.

Когда вы пребываете на поезде на железнодорожный вокзал, находящийся в Гагре, то уже оттуда вам нужно будет пройти 100 метров до остановки, которая находится на главной улице Демерджипа. А там вы сможете сесть на маршрутное такси, либо на большой городской автобус, следующий до Пицунды. В дневное время они ходят примерно через каждые 20-30 минут, и проезд стоит совсем недорого там. Если вы не хотите после поезда пересаживаться на общественный транспорт, то в принципе прямо на железнодорожном вокзале вы сможете найти таксиста, который довезет вас прямо до дверей отеля.

К большому сожалению рейсовых автобусов, следующих из городов Российской Федерации до Пицунды, не существует поэтому добираться сюда на автобусе можно лишь с пересадкой через Гагры. В летний период можно в принципе добраться на специальных туристических автобусах из разных регионов Российской Федерации.

Вообще проезд на автобусе, конечно же, обходится немного дешевле, чем на поезде, но зато по удобству и по затраченному времени такое путешествие значительно уступает. Наверное, поэтому следует воспользоваться им только в самом крайнем случае. Автобусы из Адлера доходят до контрольно-пропускного пункта на границе «Псоу», либо же останавливаются неподалеку от него, ну а дальше вам надо будет двигаться пешком. После того, как вы пересечете границу, с другой стороны вы увидите маршрутные такси, которые довезут вас до Пицунды.

На арендованном или собственном автомобиле попасть в Пицунду можно тоже только через контрольно-пропускной пункт «Псоу», который располагается на границе с Российской Федерацией в Краснодарском крае. Дорога до границы будет проходить по побережью Чёрного моря, причём через города Большого Сочи, и это по сути единственный путь в этом направлении.

Если вы еще ни разу не ездили по данному маршруту, то вы должны знать заранее о том, что дорога от города Джубга и до самого КПП представляет собой очень сложную горную извилистую трассу протяженностью 200 километров. При хорошей погоде и при свободной трассе вы сможете проехать ее за 5-6 часов. Но учтите, что бензина на этом участке расходуется очень много. Ну а после того как вы пройдёте границу на КПП, то до курорта вам надо будет преодолеть всего лишь 60 километров, причём по ровной хорошей дороге.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: