Отчет об отдыхе в Сухуме. Август 2018

Анна
|
08.06.2019
Впечатление от отдыха в августе

Абхазия является одной из моих любимых стран для летнего отдыха. В последний раз была здесь в августе 2018 года, отдыхала в городе Сухум. Средняя температура в столице Абхазии в это время держалась на уровне 28 °C. Вода была прогрета примерно до 25 °C, я спокойно могла не выходить из моря по сорок минут. Ночью температура падала до 19 °C. Спала в пансионате без кондиционера. Душно не было. Правда, несколько дней температура падала до 13 °C, так что смело можете положить в свой чемодан парочку теплых вещей. 

Из-за особенностей влажного субтропического климата погода в столице страны почти всегда дождливая, август не исключение. За две недели моего пребывания здесь, ливни шли раз 5-6 примерно. Сильных ветров не было. Максимум порывы были до трех метров в секунду.

Чем занять себя на курорте?

1) «Брехаловка». Это место находится на городской набережной. Здесь встречаются местные жители, чтобы попить кофе и обсудить различные дела. Такое вот времяпрепровождение со стороны выглядит мягко сказать своеобразно и полностью раскрывает местный менталитет. Если вы любопытный турист, то обязательно дойдите до этого места и послушайте разговоры местных жителей. 

2) Абхазский государственный музей. Если вы хотите познакомиться с историей не только этого города, но всей Абхазии, то обязательно загляните в этот музей. Здесь много различных экспонатов, которые имеют большое историческое значение. 

3) Обезьяний питомник. Этот питомник был основан еще в первой половине двадцатого столетия. Сегодня, это по сути обычный зоопарк, где животные содержаться в клетках. Их, кстати, можно покормить. 

4) Ботанический сад. Кстати, данный Ботанический сад является одним из самых старых на Кавказе. Некоторым деревьям здесь больше 300 лет. Место очень атмосферное, так что советую обязательно тут побывать.

Питание
Где можно поесть?

Сухуми является самым цивилизованным и ухоженным городом в Абхазии и здесь немало различных заведений общественного питания. Одно из моих любимых мест в городе — «Нартаа». Данное кафе располагается совсем недалеко от гостиницы «Рица». Здесь вкусные хачапури и в принципе выбор блюд немаленький. 

Также могу порекомендовать заглянуть в столовую под названием «Бригантина». Располагается это заведение общепита на площади Конституции. Это одно из самых бюджетных мест питания в городе. Здесь достаточно большой выбор первых и вторых блюд. Мне больше всего нравится окрошка.

Попить кофе с вкусной выпечкой вы можете в кафе «Пингвин». Можно даже сказать, что это место является еще и достопримечательностью города. Работает кафе уже не один десяток лет и сохраняет в себе все традиции города.

О качестве еды и обслуживания

Еда почти везде в Сухуме вкусная, это надо как постараться, чтобы найти в этом городе кафе с отвратительной кухней. Я лично такого не нашла. А вот обслуживание здесь хромает, какие-то общепринятые стандарты почти не соблюдаются. Заказ могут нести и 30 минут. Относитесь к этому терпимо, тут просто так везде.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В кафе "средней" руки можно плотно пообедать, потратив на это всего лишь 500-600 рублей. Вполне недорого я считаю. В столовых можно оставить в два раза меньше.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: