Какая республика, такая и столица

|
25.12.2013

От русско-абхазской границы до так называемой столицы Сухум нужно ехать более трех часов. По сравнению с Гагрой или Пицундой, туристов там гораздо меньше. В основном туда едут на экскурсии. Главными достопримечательностями в славном городе Сухум являются ботанический сад и обезьяний питомник. Ботанический сад был красивым и ухоженным лет 30 назад, сейчас это, мягко говоря, остатки былого великолепия. В обезьяньем питомнике сидят в клетках вечно голодные и злые обезьяны. Такое ощущение, что их в питомнике не кормят вообще, а питаются они только тем, что им туристы приносят. На них жалко смотреть. они от злости и голода, готовы клетки перевернуть. В Гагре это менее заметно, но в Сухуме время как будто остановилось после войны-огромное количество страшных, полуразрушенных домов и никто, видимо, ничего не собирается с этим делать. Кафе там достаточно много, но почему-то доброй половины того, что указано в меню никогда нет в наличии. В центре города тоже достаточно пусто. Но кому нравится такой спокойный отдых и кого интересует только море, можно приехать в Сухум.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (5)
Гость
|
06.06.2015 17:09
+1

Сухуми уже отстроился и ещё пару лет и совсем оживет!Люди в Сухуми гораздо приветливей чем в Гаграх,да и цены ниже.

ответить
|
11.07.2015 13:07
+0

Насчет цен я согласна. Это в первую очередь касается фруктов на рынке и цен в кафе. Процентов на тридцать ниже, как минимум.

ответить
Гость
|
01.07.2015 14:19
+0

за три часа пешком можно дойти

ответить
|
16.07.2015 06:49
+0

Ботанический сад потихоньку обновляют и ,если попасть на экскурсию, там действительно интересно, а обезъянок мне тоже было оч. жалко , выглядят они жутковато...

На фото здание ботанич. сада до реставрации, 2008 год:

ответить
|
18.07.2015 08:25
+0

Есть неточность: от границы в Сухум маршрутка набитая *под завязку* идёт 1,5 часа , а старый икарус -ДВА часа.150р маршрутка, 100(???) автобус( цены приезжим они ПОДНИМАЮТ как им взбредёт...). Ехать на автобусе это настоящее ИСПЫТАНИЕ себя на выносливость и своих нервов на стойкость. Последний раз на нём ехала в апреле 2015 от Сухумского вокзала до Псоу. ПРОКЛЯЛА всё на свете, водил СВОРУ ГОРЛАСТУЮ которые КУРИЛИ постоянно сменяя друг друга, дядек-соседей, которые *уходили покурить* в конец салона и перестарка-абориениху сидевшую за мной и надрывавшуюся басом по мобиле НЕПРЕРЫВНО!

Всё-таки на маршрутке это кошмар почти одинаков по цене, но быстрее закончится... Местные выбирают маршрутку, кстати.

Фото вокзала прилагаю, не смотрите на дату, там и сегодня та же РАЗРУХА :

ответить
Комментарий к сообщению: