В какое время лучше ехать на отдых в Сухум?

В первую очередь абхазский Сухум считался и считается, конечно же лечебницей, а лишь потом уже курортом, расположенным на пляжах. Однако, с недавних пор по вполне вероятным причинам данная ситуация поменялась, так что ленивый, либо же активный отдых вместе с купанием в Чёрном море тут стали приоритетными для того, чтобы приехать на этот прекрасный курорт.

Существует общепризнанное мнение, что купальный сезон в Сухуми начинается в мае месяце, а заканчивается в конце сентября. Однако, сами жители республики категорически с этим мнением не согласны - они уверяют и даже убеждены также, что только лишь в июне месяце достаточно прогревается вода в море. Но разумеется всегда находятся туристы, которые купаются спокойно в прохладном море в мае месяце. Однако, если вы едете отдыхать и вдоволь нежиться в тёплом море, то лучше подождать до июня.

Летом в Сухуми достаточно солнечно и тепло, днём температура воздуха может доходить до плюс 28 градусов, причем даже в тени. Дожди если и случаются, то довольно-таки редко. Так что самое неприятное, что может испортить вам отдых - это аллергия, поскольку летом начинают цвести сады и клумбы, которых здесь огромное количество.

Однако аллергики разумеется прекрасно знают, что их здесь ожидает и поэтому стараются приезжать на курорт в другое время года. Цены в летний сезон в санаториях ненамного больше, чем зимой и этот факт является довольно-таки привлекательным для того, чтобы подлечиться именно в летнее время. Ну а для обычных туристов проживание в отелях, либо же в комнатах обходится дороже, чем зимой.

Если кому-то и кажется идея поехать зимой в Сухум довольно дикой, то он глубоко заблуждается, потому что в республике есть в эту пору года свои прелести. К примеру, открываются прекрасные виды на пляжи во время дождей, а их приходится больше всего как раз на декабрь и январь месяцы.

Также любителям прогулок несомненно понравится то, что на улицах в эту пору и на экскурсиях бывает очень мало людей, что конечно сильно отличается от летнего сезона. Однако стоит не забывать о том, что здесь все-таки намного теплее зимой, чем в любом районе России. Даже в январе температура воздуха в Сухуме не опускается ниже плюс 3 градусов.

Разумеется, что что весна и осень, то есть период межсезонья в Сухуми пользуются огромным успехом у туристов для отдыха. Осенью цены в отелях на номера существенно снижаются, причем начиная с сентября месяца. Море в принципе в этот период еще довольно-таки тёплое, но солнце не печёт уже так жарко, как летом, что и делает этот сезон по сути бархатным.

В дневное время в сентябре-октябре месяцах температура воздуха держится на отметке в плюс 23 градуса, но по ночам уже ощутимо прохладно - примерно плюс 16 градусов. Зато сюда в этот период спокойно могут приезжать люди, страдающие аллергией именно на цветущие растения, они могут спокойно отдыхать возле медленно остывающего моря.

К тому же не стоит забывать, что именно осенью в республике по сути начинается сбор урожая, так что вполне можно насладиться свежими яблоками, потом мандаринами и многими другими фруктами, причём по довольно низким ценам. А вот в ноябре ехать в Сухум не стоит, потому что становится уже совсем прохладно и море, да и пляж тоже уже не являются центром обитания туристов.

Весна в Сухуми конечно же невероятно прекрасна, ведь Абхазия превращается в сказочную страну, в которой цветут луга и присутствует обилие зелени. Поэтому многие стремятся приехать сюда, чтобы вдоволь налюбоваться на эти чудеса, поскольку равнодушным не может остаться никто.

Однако дожди весной случаются точно так же часто, как и осенью. В марте и в апреля месяцах температура воздуха может колебаться в пределах от плюс 8 до плюс 17 градусов, ну а в мае уже вполне можно в солнечную погоду загорать, хотя море по-прежнему остается довольно-таки прохладным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: