Отдых с детьми в Абхазии: какой курорт выбрать?

Абхазия по сути является прекрасным местом для отдыха с детьми, но только разумеется не в том случае, если вы непременно ожидаете там первоклассного сервиса и всяких там изысканных разнообразных развлечений, а просто едете в отпуск за морем, солнышком, прекрасной природой, вкусными и свежими продуктами, необыкновенным воздухом — в общем, за всем тем что просто жизненно необходимо в детском возрасте для того чтобы поддерживать иммунитет в хорошем состоянии.

Галечные пляжи делают в Абхазии воду в Черном море удивительно чистой и прозрачной и что еще очень приятно, так это то, что тут практически по всему побережью пляжи очень широкие. Какие-то отрезки песчаных пляжей все-таки присутствуют, но откровенно говоря их не так уж и много. Да и заход в море очень плавный. Какие-то резкие обрывы отсутствуют, так что деткам возле берега тут купаться очень даже комфортно.

Как правило высокий сезон в Абхазии начинается с первого июля и продолжается до самого конца сентября. Но июль и август являются необычайно жаркими месяцами, поэтому с детьми лучше всего сюда ехать или в июне, или уже когда наступит сентябрь месяц. Но вообще надо заметить, что купаться в Абхазии вполне можно и в октябре месяце.

Самым конечно же популярным для отдыха с детьми курортом считаются Гагры. Здесь горы подходят очень близко к морю и весь он практически утопает в зелени. Из-за этого в городе создается весьма благоприятный микроклимат и в связи с этим вода и воздух тут существенно теплее, чем на всем другом абхазском побережье.

Старый район Гагры более тихий и спокойный, но там мало развлечений, да и пляжи не везде нормально оборудованы. А вот в Новой Гагре отдых более шумный, зато здесь лучше оборудованы пляжи и имеются все стандартные развлечения для детей. Также именно в этом районе находится популярный аквапарк, в котором будет интересно и взрослым и конечно же детям.

Пицунда считается вторым по популярности курортом для отдыха с детьми. Он просто прекрасно подходит для спокойного семейного отдыха. Развлечения для детей тут имеются, но в общем-то все они располагаются на набережной — катамараны, горки, батуты и так далее. Но зато водичка в этом месте считается самой чистой на всем Абхазском побережье.

Новый Афон вообще удивительный город, потому что он невероятно богат не только природными, но и историческими и еще и религиозными достопримечательностями. Это и водопад, и Лебединый пруд, и Новоафонский монастырь, и Новоафонская пещера, и Царская аллея — и все их будет очень интересно посетить с детьми.

Набережная Сухума в туристический сезон просто идеально подходит для тихих семейных прогулок. По вечерам тут очень красиво все расцвечено и доносится музыка из прибрежных кафе и ресторанов. Здесь много развлечений, причем для детей самых разных возрастов. Здесь просторный и в основном неплохо оборудованный пляж, так что детям там точно не будет скучно. И еще в этом городе надо непременно сходить с детьми в Сухумский Обезьяний питомник, где можно не только посмотреть на этих милых животных, но и покормить их с рук.

Гудаута считается достаточно молодым Абхазским курортом, он еще по сути только набирает популярность у туристов. Город в общем-то располагается в небольшой бухте и как и другие Абхазские курорты утопает в зелени. Главным плюсом можно назвать сравнительно небольшой поток туристов. Пляжи тут в основном песчано-галечные, а «Золотой берег» считается безусловно самым лучшим среди них. Поскольку курорт еще не успел сильно развиться, то и развлечений для детей тут не так уж и много, но все же самые стандартные типа бананов и таблеток на пляже присутствуют. И еще можно прогуляться в Центральный парк города, где работает колесо обозрения и разные аттракционы.

Сравнительно небольшой по размерам поселок Цандрипш располагается почти что у самой границы с Россией. Место это тихое и практически малолюдное, так что тоже прекрасно подходит для семейного отдыха. Хотя сейчас отдыхающих тут еще мало, но тем не менее поток туристов с каждым годом прибавляется.

Помимо собственно пляжного отдыха тут можно еще совершать конные прогулки вдоль горной речушки Хашупсе. Кстати, в некоторых ее местах вполне даже можно купаться. А еще именно в этом поселке находятся удивительно красивые белые скалы, что является довольно редким явлением на Черноморском побережье.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: