Наше путешествие в Абхазию на автомобиле

|
30.08.2019

Начну по порядку — ранним утром (в четыре часа) мы выехали с мужем на своей машине из Смоленска и постоянно отслеживали ситуацию на дорогах, чтобы возле Москвы в пригородах не попасть в пробки. Перед Москвой попали-таки все же в небольшую пробку, но простояли не больше получаса. Перед началом платной дороги заехали на заправку и перекусили.

Далее начались платные участки дороги М4. Можно оплачивать наличными или карточкой, там кассир специально сидит. За пять часов доехали до небольшого поселка, мы с хозяйкой заранее договорились о ночлеге. Ну а затем уже утром двинулись в путь. Постепенно проехали Ростов-на-Дону, а затем Краснодар.

Уже ближе к вечеру проезжали Джубгу. Нас конечно же как равнинных жителей горный перевал сразу же покорил, правда уши позакладывало здорово. Добрались до Пляхо и там остановились в отеле на ночлег.

Утром опять же рано выехали — дорога на Сочи сложная, серпантинная и все автомобилисты это постоянно отмечают. Да еще и в самом Туапсе в пробку попали. Уже перед самим Сочи поехали по удобной объездной дороге, проходящей в основном по тоннелям в горах. После серпантинного напряга эта часть пути оказалась наиболее комфортной.

Таким вот образом и добрались до границы с Абхазией. Перед этим заехали на заправку и перекусили. С российской стороны пассажиры выходят из машины и проходят контроль отдельно через КПП, в машине остается один только водитель. За въезд в Абхазию абсолютно ничего платить не надо и страховку не требуют. После того, как прошли российский пункт, переехали через мост и добрались до Абхазской границы. Здесь никому выходить не надо было, подали просто документы через окошко и нас быстро пропустили. Все! Мы уже на территории Абхазии.

Страна встретила нас буйной растительностью и обветшалыми строениями. Вся дорога тут идет вдоль побережья и хорошо, что нормальное покрытие. Только не вздумайте тут пытаться гонять и ехать с ветерком — абхазские гаишники оштрафуют моментально.

Что еще тут удивило так это обилие коров на дорогах и «следов» от них, на которые трудно не вляпаться. Коров тут вроде как священных животных уважают и они спокойно себе гуляют, а могут даже и разлечься где им вздумается. Из-за недоверия к абхазскому бензину муж заправлялся на последней заправке перед границей и потом на обратном пути там же.

Основные дороги в Абхазии очень даже неплохие, но вот проселочные оставляют желать лучшего конечно. Дети перенесли дорогу хорошо — смотрели мультики или спали, а старший сидел рядом с мужем и выполнял обязанности штурмана. Так что и добрались хорошо и отдохнули потом тоже очень хорошо. В Абхазии очень красиво и море такое теплое!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: