В какое время лучше отдыхать в Абхазии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Абхазия - маленькая милая страна на побережье Черного моря. Климат здесь субтропический, то есть даже по сравнению с соседним Сочи в Абхазии обычно бывает теплее и воздух, и море, но в то же время и более влажно. Говорят, что количество солнечных дней здесь достигает 300. Так что не даром страну называют солнечной Абхазией.

Лето

Отдыхать в Абхазии принято в летний период, ведь путешественники едут сюда за теплым морем и пляжным отдыхом. Начиная с июня столбик термометра поднимается до +25 градусов, а море уже прогревается до примерно до +20 градусов. Летний период действительно самый приятный, в том числе и для отдыха с детьми. Море чистое и теплое, воздух прогрет максимально, а в особенно знойный день можно спрятаться в тени пальм и сосен.

Однако даже летом не все месяцы подходят для посещения всеми категориями туристов. В начале июня, например, море кому-то покажется еще довольно прохладным, несмотря на теплые и даже жаркие деньки.

Июль - макушка лета, обычно в этом месяце стоит достаточно жаркая погода, которая будет комфортная далеко не всем. Максимальные температуры днем могут подниматься до +35...+37 градусов. Людям пожилого возраста, особенно с проблемами по здоровью, будет тяжело переносить такой зной и в июле, и в августе даже около воды. Зато этот период хорошо подойдет для семей с детьми школьного возраста. Только не стоит игнорировать головные уборы, защищающие от палящего солнца, и солнцезащитные крема. Пребывание в Абхазии с середины до конца лета позволит получить полноценный заряд иммунитета и прогреть организм от простудных заболеваний.

Сентябрь

А вот семьям с маленькими детьми и вышеупомянутым пожилым туристам комфортнее будет отдыхать в Абхазии в сентябре. Не даром он называется бархатным сезоном. Море все еще очень теплое, а воздух и без сильной жары днем прогревается до +27...+28 градусов. К этому моменту уже созревают местные фрукты и овощи, которые туристы с удовольствием кушают, получая свою долю витаминов. Все это в сочетании с целебным морским воздухом позволит существенно поправить здоровье и детям, и взрослым.

Как правило, в сентябре выпадает 4-5 дней с дождями и ветром, но после этого периода снова становится тепло и уютно.

Иногда бархатный сезон в Абхазии (в отличие, например, от российских курортов) продолжается до середины октября. Поэтому тем, кто не успел отдохнуть летом, еще не поздно будет побывать на Черном море.

Цены зависят от сезона

Чем ближе ваш отпуск будет проходить к разгару сезона (июль и август), тем дороже он вам обойдется. Как и в других туристических местах в пик сезона дорожает все - начиная с проживания и даже билетов на поезда и самолеты, до питания и развлечений. Чем прохладнее становится погода, тем дешевле получится отдых в Абхазии.

Апрель, май, октябрь

Для непритязательных путешественников для отдыха в Абхазии подойдут также вторая половина апреля, май и вторая половина октября. Тем, кто умеет получать удовольствие не только от купания в море, можно приезжать в эти месяцы. Развлечь себя можно будет посещением различных экскурсий, пешеходными прогулками в горах и по городам. Вам не придется бороться с изнуряющей жарой, поэтому активным туристам в это время даже будет комфортно отдыхать. У посещения Абхазии в мае и октябре есть и другие плюсы. Например, происходит спад количества отдыхающих, относительная дешевизна отдыха, а также в октябре можно насладиться плодами абхазского урожая, насытиться витаминными фруктами и овощами (например, всем известными абхазскими мандаринами и хурмой).

Зима

В зимний период туристов в Абхазии очень мало. Да это и понятно. Путешественниками являются в основном те, кто приезжает в гости к своим родственникам и знакомым, чтобы отдохнуть от суеты больших городов, повидаться с друзьями и насладиться всей прелестью абхазского радушия и гостеприимства.

С ноября начинает резко снижаться температура воздуха и воды, чаще выпадают осадки.

Однако и в январе в Абхазию приезжают много туристов. А связано это с православным праздником Рождества. Паломники из разных городов и стран приезжают в этот праздник к святым местам, коих много в Абхазии. Такой же наплыв христиан происходит и к Пасхе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
05.07.2014 19:08
+4

Хочу сказать, что в Абхазии не очень приятно находиться в зимний период. Начиная с ноября и до марта часто идут дожди, а иногда выпадает снег. Температура хоть в основном и плюсовая, но ветер с моря делает свое дело и в это время действительно очень холодно. К тому же ничего интересного зимой там нет. Единственный рынок работает не в полную силу. Там совсем нет туристических палаток, потому что такой товар некому покупать. Продают там в основном, овощи, специи и другие товары. Кафе зимой не работают. Зато когда заходишь в любой магазин, то там работники пьют ароматный кофе и могут им угостить. А зимними вечерами жизнь там совсем затихает. Темнеет рано и редкого прохожего можно встретить после восьми часов вечера на улице. Только в ноябре там начинается мандариновый сезон и можно купить цитрусовые очень дешево. Наверно, это и есть единственный плюс в зимнем отдыхе.

ответить
|
24.07.2015 10:00
+1

Рынок в Сухуме зимой работает себе в полную силу,там построили ещё и ангар *московско-турецкой ярмарки*, где теперь одежда-обувь по вполне приемлемым ценам.

В Гагре на рынке всегда ДОРОЖЕ, цены НЕОПРАВДАННО задраны,зимой приезжих нет и прилавки вещевые пустеют.

Холодов как в Питере,например, зимой там НЕТ, но в прошедший Нов ГОд 14-15г дожди шли три недели не переставая.

Зимой ярких солнечных дней там мало, Сухум:

ответить
|
24.07.2015 10:18
+2

Кафе городские в Сухуме зимой работают во-всю... Их много, большинство с WI-FI, можно прогуляться по городу и выбрать на свой вкус и кошелёк!

У местных обычное место встреч и перекусов в столовке-*Клетке* в центре, справа в этом доме-руинах где Главпочта :

Всегда есть горячий кофе в Брехаловке на набережной Сухума где ЕСТЬ! бесплатный инет и где дядьки дуются в нарды ДНИ-НЕДЕЛИ-МЕСЯЦЫ и ГОДЫ напролёт :

ответить
Комментарий к сообщению: