Виды спиртных напитков в Абхазии

В принципе в Абхазии не существует никаких абсолютно ограничений как на приобретение, так и на употребление алкогольных напитков, ну за исключением, разумеется, запрета продажи их несовершеннолетним лицам. Тут можно приобретать любой алкоголь, какой в общем-то продаётся в странах Европы и в России. Но у туристов обычно наибольший интерес вызывают, так сказать местные алкогольные напитки. Все уже знают, что во время отдыха в Абхазии прежде всего из всего ассортимента следует попробовать местные вина.

Они в этой стране изготавливаются как на винодельнях, так и домашним способом из собственноручно выращенного винограда белых и красных сортов. Из всех местных вин наиболее популярными в Абхазии считаются - «Псоу», «Апсны», «Лыхны», «Букет Абхазии», «Диоскурия», «Амра» и «Анакопия». В принципе стоит винные напитки покупать у проверенных производителей, но в тоже время не стоит ориентироваться на высокие цены, потому что местные жители также выращивают сами виноград и также производят вино в принципе по минимальным затратам, поэтому себестоимость домашнего вина примерно в разы ниже, чем заводского.

Самым, пожалуй, популярным из всех перечисленных вин является «Букет Абхазии». Это по сути красное десертное вино, и для его изготовления обычно используется виноград всем известного сорта «Изабелла». Данный напиток в Абхазии очень часто еще называют «черным вином» из-за его насыщенного бордового цвета. «Псоу» является полусладким вином, изготовленным из таких сортов винограда как алиготе и рислинг. «Диоскурия» (сухое вино) изготавливается из лучших сортов белого винограда и «Анакопия» (полусухое вино) из сортов ркацители и рислинг.

Очень часто туристы покупают у местных жителей чачу или виноградную водку. Вот данный напиток совсем не производится на заводах, потому что его изготавливают только кустарным способом. Однако, за качество данного напитка можно нисколько не переживать. Обычно вкус у чачи бывает мягкий, но при этом градус ничуть не меньше, чем у обычной русской водки. Также в Абхазии очень часто пытаются выдать за коньяк так называемые коньячные напитки. Однако, настоящие ценители и любители дорогого алкоголя прекрасно понимают, что коньяк может производиться только во Франции и в одноимённом регионе. Ну а абхазский коньяк скорее всего представляет собой настойку, приготовленную из всевозможных фруктов, ягод или орехов, но зато имеющую приятный вкус.

В Сухуми, например, производится вполне неплохое пиво, которое определенно заслуживает внимания, но его тут употребляют в гораздо меньших количествах, чем коньячные напитки или вина. Местное пиво отличается лёгким, мягким и приятным вкусом. Ну и также стоит заметить, что алкоголь в Абхазии является не просто средством для поднятия настроения или же застольным напитком, он является ещё и неотъемлемой частью каждого приема пищи. В республике существует целая культура употребления вина и чачи. Например, абхазцы вообще не употребляет алкоголь в одиночестве, либо же больше двух рюмок за раз, если речь идёт об обычном обеде или ужине. Ну и конечно же каждый выпитый бокал вина обязательно должен сопровождаться длинным тостом, поскольку данная традиция присуща по сути всем кавказцам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: