Водопады Абхазии

Абхазия прославилась далеко за пределами своей страны не только прекрасными пляжами и живописной природой, но еще и своими удивительными водопадами, которые можно увидеть на картинках в любой из уважающих себя туристических фирм. Их обязательно надо посетить, находясь на отдыхе в этой стране, тем более что каждый из них не только поражает своей красотой, но и давно уже оброс большим количеством мифов и легенд, связанных с его названием и возникновением.

Самым мощным и зрелищны в Абхазии безусловно считается Гегский водопад. Бушующий водяной поток со всей силой разбивается о скалы и без сомнения это завораживающее действие привлекает к водопаду ежегодно тысячи туристов. Он прекрасен в любое время года и в любое время суток. Когда вы приезжаете к нему и начинаете им любоваться, то у вас вдруг возникает смутное чувство что вы уже когда-то видели его. И в этом нет ничего удивительного, потому что возле Гегского водопада снималась одна из напряженнейших сцен битвы Шерлока Холмса с профессором Мориарти в популярном некогда советском сериале о знаменитом сыщике.

Следующим по популярности считается водопад «Девичьи слезы», который сразу же поражает посетителей своей романтической атмосферой. Экскурсоводы обычно рассказывают красивую и грустную легенду, связанную с возникновением водопада о любви девушки и парня. На том месте, где рыдала несчастная девушка и возник этот «плачущий» водопад. Водопаду исполнилось уже по меньшей мере сто двадцать лет и по мнению местных жителей он обладает магической силой и исполняет заветные желания молодых женщин и девушек.

Не думайте, что в Абхазии плачут только девушки, потому что неподалеку от водопада «Девичьи слезы» находится водопад под названием «Мужские слезы». У него большой объем потока, но в отличие от предыдущего водопада он течет одной струей. Это в продолжении предыдущей легенды, когда парень понял, что ничем не может помочь совей любимой, то проронил скупую мужскую слезу. Водопад этот по мнению местных жителей также обладает целебными свойствами – если в нем умыться, то можно вернуть свою мужскую силу.

Варьялский водопад считается необычным, и он в общем-то и не похож на другие водопады. Он удивительно прекрасно выглядит как сверху, так и снизу. Причем даже невозможно определить, какой из видов получается наиболее завораживающим. но вот только любоваться этим водопадом можно лишь в весеннюю пору, поскольку в другие времена года он просто пересыхает.

Водопад Молочный в действительности отличается сильно пенящейся водой, которая в процессе своего сильного бурления действительно напоминает молочный поток. Он насыщается особыми элементами и когда уже окончательно подает вниз, то разбивается на миллионы маленьких брызг, образующих некое туманное облако. С первого взгляда даже кажется, что здесь на самом деле течет молочная река.

Есть еще водопад Птичий, который получил свое название исключительно потому, что поднявшись к его началу, можно наблюдать за окружающими пейзажами с высоты птичьего полета.

Новоафонским искусственным водопадом можно полюбоваться в процессе экскурсии к одноименному монастырю. Создание этого водопада по сути было предназначено для полива монастырского сад. И еще в прежние времена с его помощью монахи даже вырабатывали электричество, так что он даже считался первой гидроэлектростанцией в стране. Сейчас же это просто красивый водопад, которым можно любоваться бесконечно долго.

Также невероятно красивы Шакуранские водопады. Там в огромный каскад объединяются сразу несколько водопадов, впоследствии впадающий в реку Шакуран. Вода, обрушивающаяся с высоты в сорок метров, затем образует ровную и гладкую поверхность и в этой чаше водопада спокойно можно купаться даже в самое засушливое лето. Местные жители советуют перед купанием попросить прощения за все свои грехи, и тогда после этой процедуры можно ощутить себя «заново родившимся».

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: