Нужна ли виза в Абхазию? Пересечение абхазской границы.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Абхазия - это место, куда российский турист может поехать без загранпаспорта на отдых. Еще туда любят ездить те, кому по тем или иным причинам выезда за границу запрещен. В принципе, на этом плюсы и заканчиваются. Минусы посещения этой республики с лихвой перекрывают плюсы безвизового въезда.

Проще всего границу пересечь на поезде, который едет до Сухума. А те, кто едет своим ходом или на машине из Адлера придется преодолеть российско-абхазскую границу, а это процедура не самая приятная. Если турист едет в Абхазию в первый раз, то часто заказывает трансфер из отеля. Его должны встретить, провезти через границу и помочь все сделать. В общем, все очень удобно. Но на деле такое случается крайне редко. Абхазы вообще очень интересный и неторопливый народ и для них опоздать на час-полтора - это вообще не опоздание. И всегда они просят войти в положение и понять их. А после долгих часов, проведенных в поезде, входить в положение ждать на вокзале трансфер, пусть даже и оплаченный, захочет не каждый турист. И в таком случае, ему нужно самостоятельно ехать на границу на реке Псоу.

Есть самый дешевый вариант доехать до нее на автобусе, на нем так и написано, что он следует до Псоу. А более удобный вариант - это, конечно, такси. Но не надо бросаться в объятья первому встречному таксисту, который помогает выгрузить вещи из поезда и, который берет вас под белые рученьки и ведет в свое транспортное средство. Надо четко знать, что за выгрузку вещей вы ему ничего не должны, а вежливо поблагодарите и идите торговаться с другими таксистами. Цены у них бывают намного ниже, но надо обязательно спросить цену у разных водителей и обязательно торговаться, особенно с армянами. А то представители этой нации очень любят в конце пути сказать, что ехали по другой дороге без пробок, чтобы получилось быстрее, а километров проехали больше и потребовать плату за проезд больше. Отдавайте им столько денег, сколько было оговорено при посадке.

И вот, наконец-то граница достигнута. В пешем варианте, рвущегося на отдых туриста ожидает мост длинной в два километра. И, конечно, это не самое приятное сравнение, но единственная ассоциация это со стадом, которое идет в противоположных направлениях. Именно так организована эта граница. Сначала требуется пройти российскую часть этого пути. Там проверяют паспорта и отпускают с миром. А потом ожидает абхазская часть, где еще раз внимательно и неторопливо изучают паспорт и заставляют покупать никому не нужную медицинскую страховку. Возникает непреодолимое желание выбросить ее в мусорный бак, но делать этого не стоит. Потому что любой абхаз в форме пограничника из будки, похожей на избушку Бабы Яги заставит купить ее снова, если вы ему ее не предъявите.

Но так как граница хочет быть современной и крутой, то там еще есть и Дьюти Фри. Для тех, кто не знает, я объясню, что такое Дьюти Фри по-абхазки. Это небольшой павильон, в котором в три дорого продают сигареты и алкоголь. Главной фишкой этого павильона является его громкое название и собственно, ценники в евро. Кому придется в голову ехать в республику, в которой отродясь другой валюты, кроме рублей не было, с евро, история умалчивает.

В общем, скажу честно, что процедура прохождения границы пешком, ни самая приятная и многим туристам эта процедура может очень испортить впечатление о долгожданном будущем отдыхе. Особенно это касается семей с маленькими детьми и с большим количеством багажа. Но там правда, можно грузчика нанять и это еще один плюс российско-абхазской граница.

А для тех, кто путешествует на автомобиле ожидают проблемы другого рода. Прежде всего машину тщательно осматривают на российской территории и потом нужно будет еще заполнить заявление в двух экземплярах, в котором указываются данные машины. Кроме страховки водителя, нужно будет еще выложить 150 рублей за так называемый сбор. Еще одно неудобство в том, что при прохождении границы, в машине может находиться только один человек, то есть водитель. И никого не волнует, что его семья с маленьким ребенком, например, должна идти пешком. И нередко бывает так, что пассажиры пройдя границу намного быстрее, вынуждены ждать свою машину. А процедура проезда может занять по нескольку часов. И дело даже не в том, что там очень много машин, а в том, что там делается все очень медленно.

При прохождении границы и пешком и на машине с детьми, необходимо выполнять некоторые требования. Если ребенок до 18 лет едет с одним из родителей, то понадобиться нотариальное заверенное разрешение от второго. И с этим очень строго. При мне пыталась проехать женщина с младшей сестрой 17 лет. И их не пропустили, потребовав предъявить разрешение от родителей девушки. Знаю, что они собирались ехать в Адлер, чтобы им туда родители прислали разрешение, а это занимает много времени. Наверно, проще и остаться отдыхать в Адлере.

И даже если ребенку уже исполнилось 14 лет и у него есть российский паспорт, все равно на границе требуют показать им свидетельство о рождении.

Но могу обрадовать, что при прохождении границы на обратном пути, смотрят документы уже ни так тщательно. А на наличие страховки и тому подобного вообще не обращают никакого внимания. Машины на обратном пути не досматривают. По-моему, там можно даже на угнанной машине проехать, никто и не заметит. Но зато есть одно обстоятельство, которое может подпортить даже самые хорошие воспоминания от отдыха. Это ни что иное, как очередь из машин, которые пытаются пройти границу. И хорошо будет, если вы поедете в вечернее время суток и не придется ждать на жаре несколько часов. Я даже не знаю с чем может быть связано такое издевательство над людьми и полное к ним неуважение. Ведь люди привезли туда деньги, которые потратили на отдых и оставили в этой республике. Так неужели нельзя их проводить так, чтобы они вновь захотели туда вернуться. У меня лично такого желания не возникло и мне каждый раз требуется отдых после процедуры прохождения российско-абхазской границы. Надеюсь, что там что-то поменяют в лучшую сторону. Никому такая граница не нужна, хоть и без загранпаспорта.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
17.09.2016 17:27
+1

Я отдыхала с тремя детьми в Абхазии этим летом. Границу переходили несколько раз. Ни разу у меня не спросили, ни с одной стороны ни с другой, доверенность от папы, хоть она и была у меня с собой. А соседи отдыхающие рядом, приехали на машине и на границе никого не высаживали. Более того, скажу, что с маленькими детьми отправляли сами сотрудники в отдельный коридор минуя всю очередь, за исключением, конечно инвалидов и родителей с детьми.

ответить
Комментарий к сообщению: