Цены на отдыхе в Дурресе. Июнь 2014.

|
10.04.2015
Стоимость тура

Тур в Албанию включал в себя перелет, трансфер и проживание. Перелет в Тиват (Черногория), трансфер в Албанию, проживание в апартаментах возле г. Дуррес на территории гостиничного комплекса, практически на берегу моря. Тур был приобретен на 10 дней, на 3 человека (2 взрослых и 1 ребенок 14 лет) и обошелся в 1050 долларов. Питание включено не было.Визы в Албанию не нужны, что также есть большим преимуществом перед остальной Европой. Агентство сделало приличную скидку, в связи с тем, что это направление у них новое и не до конца изученное. А нам как любителям интересного, нового и, главное, бюджетного отдыха такой вариант очень подходил. Группа в Албанию была не очень большая (3 семьи), еще небольшое количество наших соотечественников уже отдыхали на дату нашего приезда. Переезд в Албанию занял около 4 часов, но организаторы постарались, чтобы эта поезда была интересной и не утомительной: по дороге в Дуррес наш гид (албанец, учившийся в Днепропетровске) провел ознакомительную экскурсию: начиная с Черногории, по дороге к месту нашего проживания с небольшими остановками и возможностью пофотографироваться. Т.е. для самых ленивых путешественников увидеть Албанию можно было по дороге с аэропорта и назад.

Можно сказать, что как минимум двумя бесплатными экскурсиями нас обеспечили: с подробными рассказами и экскурсами в историю страны, на правильном русском языке с ярким албанским юмором (гид оказывается еще и бывший КВН – щик).

Цены на экскурсии

Путешествовали по стране самостоятельно, маршуртками и автобусами, трасса в г. Дуррес и столицу - Тирану проходила не очень далеко от нашего отеля (минут 15 пешком). Проезд - достаточно доступно, маршрутка - около 2- г доллар на одного в Дуррес и около 5х - ти в Тирану. Платили за вход только в одном месте. В Тиране посещали музей и остатки древнего коллизея, там же посетили пещеры с фресками.

Еда и продукты

Цены в прошлом году были очень демократичные: обед в кафе - 10-15 долл., если с вином и пивом - около 20-25 долл (за 3 чел). Цены в супермаркетах доступные, товары зачастую греческие и итальянские. К примеру 0,5 кг очень вкусных греческих маслин в вакуумной упаковке - 2,5 долл, 1 кг албанского кофе в зернах- 9 долл (везли с собой). Всего на пропитание и продукты потратили около 350 долл. При этом много разных вкусностей купили с собой, чтоб угостить родных.

Сувениры и прочие товары

Сувениры с Албании - обязательно футболка с гербом Албании (с орлами), около 6 долл. Магнитики , брелки и значки - все по 2 долл. Если берете много, можно торговаться. Покупали открытки - 0,5 долл.Самый известный сувенир из Албании - это Ракия, албанского производства. Стоимость, от 4 до 10 долл.

Примечание - 1 долл - 100 албанских лекк.

Стоимость услуг и развлечений

Услугами практически не пользовались, об этом сказать практически нечего.

Всего затрачено денег на отдых

$1 500

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
11.04.2015 19:58
+0

Итальянцы обожают Албанию, вообще и Дуррес в частности, именно за дешевизну. Я была в Дурресе в начале сезона (в конце мая прошлого года) и просто шла по береговой линии в поисках жилья. Цена за номер с видом на море стартовала с 15 евро, а с видом на сад можно было снять за 10 евро. И это хоть и скромная комната, но чистая и со всеми удобствами. Номер в великолепном отеле с бассейном и собственным СПА стоил 30 евро. Отелей полно и все стояли пустые, но это из-за начала сезона. Море ещё холодновато, но купаться можно. Цены на еду, Вы абсолютно правы, просто смешные. Причём нужно отметить, что покушать албанцы любят и готовят так, что пальчики оближешь.

А какое там вино! Цена на бутылку вкуснейшего сухого вина 3 евро. Албания уже несколько лет подряд на лето открывает для россиян возможность без визы посетить эту уникальную страну. Здесь действительно можно бюджетно отдохнуть и не чувствовать себя ущемлённым. Для осмотра страны тоже не рекомендую пользоваться услугами гидов. Всё прекрасно можно увидеть самим.

ответить
Комментарий к сообщению: