Почему стоит ехать в Дуррес?

Удивительно — как Албания ухитряется до сих пор оставаться страной-«невидимкой» для многих российских любителей путешествий... Можно подумать, что между столь востребованными у туристов государствами как Болгария, Италия, Венгрия попросту — белое пятно. Между тем, прямой выход к теплым Адриатическому и Ионическому морям, прекрасный средиземноморский климат и богатейшее историческое наследие делают Албанию еще одним ярким пунктом в мировом туре. В частности, один из самых ее крупных городов на ласковом побережье — Дуррес.

Всякому культурному человеку такие наименования как «древнегреческий», «Древний Рим», «Византия», «Османская империя» что-нибудь да и скажут. А ведь все они так или иначе отметились в истории Дурреса. Или Диррахия — по-гречески или Дураццо — по-итальянски. Впрочем, даже и эти варианты не исчерпывают себя, ведь каждый народ, проживавший тут, счел за необходимость назвать город по-своему. Эпидамн (а именно так называли его еще до нашей эры древние греки) не мог не нравится: великолепное географическое положение природной гавани, защищенной крепкими утесами, с мягким плодородным климатом в окружении пышной изумрудной растительности. В сущности, Дуррес несильно изменился с этой точки зрения. Плюс к этому сегодня из полсотни километров прекрасной пляжной полосы в стране 15 км — это как раз побережье Дурреса. Ухоженная, аккуратная во всем, тем более в том, что касается пляжного отдыха, албанская сторона радует глаз. Большинство отелей Дурреса стоят на первой береговой линии, владея собственным кусочком морского прибоя, нежного прогретого песка и всеми необходимыми атрибутами комфортного отдыха — лежаками, зонтиками и т. д. Еще один плюс: некоторая неосведомленность о прелести отдыха в Дурресе играет на руку тем, кто его выбрал, ведь чистейшие и довольно обширные пляжи приятно удивляют отсутствием толкотни и тесноты. Опять же отношение местного населения, еще не вполне после «закрытого» периода своей албанской истории привыкшего к наплыву иноземных гостей, - доброжелательное. И все по той же причине бывшей «закрытости», а потому набирающего разгон туристического сектора весьма приемлемая для бюджетников-европейцев ценовая политика.

На что смотреть и куда направить свои стопы иноземному гостю после пляжа? Конечно же, на архитектурные памятники. Некоторые сохранились в руинах, а некоторые вполне еще крепко стоят на земле. Восточная красота воплощена в мечети Фатиха, у которого имеется также молельня в подвальном помещении и находится сей исторический памятник возрастом в полтысячелетия прямо на главной городской площади. Осмотра заслуживает мозаичное изображение Орфея, занимающее почти всю стену древнего здания. Совсем рядом с Александрийским театром можно не только рассмотреть, но и воспользоваться Римскими банями, прекрасно сохранившимися до наших дней: кальдарий и фригидарий (залы с горячей и холодной водой), «рыбный бассейн», ванны и прилегающие к ним раздевалки и т. д. Внушительные сооружения — акведук (недалеко от промышленного института) и базилика, возведенная когда-то в начале нашего тысячелетия в пригороде, хороши для любителей фотографироваться на фоне живописных развалин. Центр Дурреса также поражает остатками довольно-таки вместительного древнего амфитеатра, прямо в середине которого кто-то и когда-то очень давно возвел склеп с часовней.

В этом албанском городе-курорте хорошо отдыхать всей семьей, поскольку для детей именно такие пляжи, такое море и такая — демократичная - кухня подходят лучше всего, не говоря уже о взрослых. Рестораны и пиццерии приглашают отведать не только традиционные европейские блюда, но и сугубо средиземноморские, то есть, большая часть меню некоторых заведений состоит из рецептов, содержащих разнообразные морепродукты и свежевыловленную рыбу. Пожалуй, один из главных показателей востребованности Дурреса, это количество отдыхающих из соседних городов той же Албании. Сюда охотно и регулярно съезжаются албанцы из тех краев, где моря нет. Для отдыхающих в ресторанах при отелях играет живая музыка и вживую же поют местные певцы — ярко, красиво, зажигательно. Танцы по вечерам тоже проходят массово и весело. Возможно, в ряде гостиниц встречаются какие-то мелкие недочеты типа слишком высоко закрепленного крана над раковиной или отсутствие шторки на душевой, но Дуррес, как говорится в таких случаях, только учится и набирается опыта. В целом же хорошее обслуживание, аккуратность и чистота везде, достаточно развитая курортная инфраструктура делают ему честь.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
13.11.2015 13:27
+0

Довольно любопытная статья, надо научиться открывать новые горизонты для путешествий. Мне кажется, этот курорт еще покажет себя, когда туристам из России и стран СНГ, уже станут надоедать обыденные курорты. Как правило, при выборе нового тура, куда же поехать отдохнуть, многие руководствуются правилом, надо лететь в проверенные страны, либо по принципу, там уже побывали многие из знакомых и друзей, значит и нам туда. Поэтому Дуррес, пока остаётся в стороне и не набрал большой популярности.

Что касается, пятнадцати километрового побережья, считаю огромным плюсом, всегда здорово прогуляться вдоль берег и смочить ножки. И конечно исторические события, которые оставили на этом курорте свой почерк, тоже очень привлекает. Потому что, кроме пляжного отдыха всегда хочется себя занять ещё чем-нибудь. Исходя из ваших слов, здесь сохранилось много исторических достопримечательностей, так что скучать точно не прийдется, как говорится совместить приятное с полезным.

Остаётся надеяться, что туристические операторы будут заключать договора и путёвки на данный курорт станут доступнее.

ответить
Гость
|
30.08.2018 13:29
-3

Не знаю, к сентябрю 2018, дыра дырой, тем олень приехал после Хорватии и Черногории сюда

Карты пластиковые вообще нигде непринципиально, еда дешовая в кафе но из таких же дешовых продуктов и делает Ся в большинстве не мытими волосатыми руками, Ни одного душа на общественных пляжах дуреса не нашол как и передавалок, везде грязь пластик и мусор

Зато растет количество платных пляжей с прилегающими кофешкой и барами с полне европейскими ценами

ответить
Гость
|
15.07.2019 20:48
+0

Не знаю, как сейчас,но 7 лет назад в Черногории на общественных пляжах следов душа и раздевалок тоже я не заметила....

ответить
Гость
|
28.07.2019 04:53
+0

Десять лет назад в Черногории Будва всегда были душевые на пляже!

ответить
Гость
|
28.08.2019 13:54
+0

Мы сейчас в Дурресе,в Албании.Души появились,работают плохо)грязи очень много на пляже и на улицах, к сожалению....но море и доброжелательность местных компенсируют эти неприятности.Думаю,они «перерастут» ,страна замечательная

ответить
Комментарий к сообщению: