Отчет об отдыхе в Дурресе. Октябрь 2016

Елена
|
09.02.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Это время года удобно для общего знакомства со страной, поскольку ещё не холодно и погода достаточно теплая и комфортная для поездок на далекие расстояния и перемещения пешком. Может так повезет, что даже в это время получится искупаться в Адриатическом море. Нам частично удалось это сделать. В первый день мы окунулись, вода была достаточно теплая, но при выходе на берег ощущался свежий ветерок. В последующие дни наблюдалась даже солнечная погода и в полдень можно было загорать лежа на шезлонгах.

Почему лучше отдыхать в августе?

В летний месяц можно точно угадать с погодой и насладиться пляжным отдыхом. Албания известна количеством теплых дней в году. Но будет ли тепло в осенние или весенние дни предугадать сложно.

Семейный отдых

Хороший выбор отелей с просторными номерами и со всеми удобствами, есть площадки для детей, небольшие кафе на территории отелей. До центра Дурреса можно доехать за 15 минут и там отлично провести время. В районе отелей и пляжей есть хвойные посадки, что очень полезно для организма. Из достопримечательностей можно увидеть бункеры и сфотографироваться с ними прямо возле своего отеля.

Что взять с собой на отдых?

Кроме вещей, которые обычно каждый берет на отдых, стоит взять одежду для пеших прогулок. Это кроссовки или любая другая удобная обувь, джинсы, обязательно хотя бы легкая куртка-ветровка, поскольку внезапно может пойти мелкий дождик. Также следует взять что-то для перекуса. Даже если в отеле будет предусмотрен завтрак, обед и ужин, может возникнуть желание дополнительного ужина. К сожалению, ближайшие магазины предоставляют не очень широкий ассортимент продуктов.

Где лучше остановиться?

Однозначно лучше всего поселиться в отеле. Выбор гостиниц вдоль морского побережья весьма большой. Даже если ваш отель не будет на первой линии, это не значит, что вам придется далеко ходить на пляж. Вторая линия может располагаться буквально в шаге от первого отеля. Береговая линия только осваивается под строительство, поэтому все отели пока занимают лучшие места. Внутри нашего отеля было всегда чисто, номера убирались ежедневно, а в каждом номере был бесплатный Wi-Fi. Кроме проживания хотелось отметить завтраки в нашем отеле. Это был шведский стол, который не отличался многообразием. Скорей всего это связано с невысоким сезоном. Все продукты были свежие. Особенно понравилось натуральное молоко и настоящий апельсиновый сок.

Чем занять себя на курорте?

Поскольку нам очень хотелось ознакомиться с Албанией, то ездили на экскурсии. Если нет такого желания, то можно либо провести время на пляже или прогуляться вдоль морского берега, что может занять достаточно много времени, поскольку береговая линия протянулась на несколько километров. Если морские пейзажи уже поднадоели, то можно съездить за 15 минут в центр Дурреса. Там есть благоустроенная набережная, магазины, дискотеки и ночные клубы. Также из Дурреса за час можно добраться в Тирану.

Экскурсионные программы

Посетили экскурсии в Крую, Герокастру и Бутринт. Это древние города, которые очень хорошо сохранились и там есть, что посмотреть, особенно когда знакомство с достопримечательностями сопровождается интересным рассказом русскоязычного гида. Также была экскурсия на озеро Охрид. Интересная была поездка, но было одно серьезное неудобство. Поскольку доступная часть озера находится на стороне Македонии, то пришлось и туда, и обратно простоять около часа на таможне.

Пляжи

Пляжи песчаные, очень большие и широкие. Выход на пляж прямо с отеля, но можно перейти на любой другой пляж, поскольку преград нет. Есть шезлонги и зонтики, которые принадлежат отелю.

Шоппинг

В Тирране можно посетить торговый центр "City Park", где можно приобрести одежду и аксессуары известных итальянских брендов прошлых сезонов по низким ценам. Что касается сувениров, то в основном подобные лавки расположены в местах основных достопримечательностей. В Дурресе тоже можно найти подобные магазины, но выбор там не очень разнообразный.

Питание
Где можно поесть?

Были в кафе возле отеля. Из-за низкого сезона выбор блюд был небольшой, но все было вкусно и готовили специально для нас. Также посещали кафе в Круе, где заказывали национальное блюдо - мясо ягненка в йогурте. Очень вкусно.

О качестве еды и обслуживания

Очень приятная домашняя атмосфера в кафе. Интерьер выполнен в национальном стиле и есть много народных вещей в качестве элементов дизайна, которые можно рассмотреть и потрогать. Обслуживание всегда было хорошее. Заказ надо было давать заранее, поскольку для приготовления национальных блюд требуется время.

Плюсы отдыха в Дурресе

Большие пляжи, теплое море, комфортные отели, благоприятная погода, рядом есть достопримечательности.

Стоит ли отдыхать в Дурресе?

Ехать однозначно стоит, поскольку кроме отдыха на море можно провести хорошо время, изучая местные достопримечательности.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: