Отчет об отдыхе в Дурресе. Сентябрь 2017

Людмила
|
10.09.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Мне друзья не первый раз советовали ехать в Албанию. Я вообще не понимала их: не знала, они шутят или реально там так хорошо. Ведь про Албанию я знала очень мало информации. Знала, что это была закрытая страна и то, что там очень дешевые машины. Автомобили хорошими не назовешь, потому что они с перебитыми номерами и не лучшими техническими характеристиками. А вот о курортах не знала ничего. Только посмотрела, что страна имеет выход к морю. Решила поехать и убедиться сама, хорошо в Албании или нет. Выбрала курорт Дуррес. Чтобы добраться туда, необходимо приземлиться в столице Албании - в Тиране. Скажу честно, первое впечатление складывается не лучшее. Столица Албании не напомнила Индию, не хватает руки хозяина. Я испугалась, что подобные «сюрпризы» меня буду ждать в Дурресе. Но мои опасения, к счастью, не подтвердились. Дуррес произвёл на меня лучшие впечатления, а море так и заманивало к себе. Воды Адриатического моря считаются лечебными для организма человека. Но, а красота морской глади вызывает особый восторг.

Для туриста важно знать, какая погода. Сентябрь и считается бархатным сезоном, но капризы природы предсказать сложно. В сентябре, в Дурресе погода меня порадовала: температура воздуха +28 градусов. Только вечером небо затягивалось тучами и казалось, что начнется ураган. Но был кратковременный дождик. Ночью становилось холодно. Кондиционер я выключала и закрывала окна. Была бы возможность, я попросила ватное одеяло. Я отдыха зайцем, но специалисты в отрасли туризма советуют покупать путёвки в Албанию, лететь туда через Минск.

Где лучше остановиться?

Я поселилась в отеле «Villa Belvedere». Этот отель получил 4 звезды, но, а стоимость двухместного размещения в сентябре всего 25 долларов (за сутки). Заплатив день, я получила номер с большой кроватью и новой мебелью, бассейн, зеленую территорию, все удобства. Есть бар и ресторан. Я была приятно удивлена, что за небольшие деньги можно получить хороший сервис.

Чем занять себя на курорте?

Оказывается, Дуресс был основан ещё до нашей эры. Когда-то это территория принадлежала римлянам. Поэтом осталось много зданий, которые чем-то напоминают архитектуру Древнего города. Можно совершенно бесплатно погулять и пофотографироваться. Поверьте, ваши подписчики в социальных сетях подумают, что вы находитесь в Италии. А ведь неплохо интернировать людей.

Пляжи

Пляжи в Албании очень необычные. Это касается не только красот. Существует одна странность, которой больше нет нигде. Это бункеры, которые построили ещё в прошлом столетии. Когда замечаешь бункеры даже возле моря, начинаешь думать о плохом. Закрытые пляжи (пляжи отелей и гостиниц) благоустроены. А общественный пляж чистым я бы не назвала. Один плюс - это удобный выход к морю и песчаный рельеф местности. Рекомендую позагорать на пляже «Plazhi i madhe».

Питание
Где можно поесть?

Албания находится в экономическом кризисе. Поэтому здесь всё доступно. Можно пойти в самый дорогой ресторан. Я заказывала национальное блюдо мясо в йогурте. Порция большая, пришлось с мужем поделиться, потому что сама всё съесть не могла.

О качестве еды и обслуживания

Можно за 7 долларов накормить троих человек и выйти из кафе с чувство сытости.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: