Куда сходить в Дурресе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дуррес - место гармонии. Почему? Мне он понравился своими историческими достопримечательностями, а супругу он приглянулся чистыми водами Адриатического моря. Решающем же плюсом, стала доступная цена на проживание в отеле. Двухзвездочный отель, здесь всего один, как и пятизвездочный, тоже один. Мы останавливались в трехзвездочном и остались очень довольны - цена доступная, сервис хороший. В принципе мы практически не находились в номере и приходили чисто переночевать. Я увлеченно занималась посещением достопримечательностей, а супруг тем временем, принимал солнечные ванны. О его шикарном загаре я писать не буду, лучше расскажу о том, что можно посмотреть в Дурресе.

Порт Дурреса. Данный порт, является самым крупным в Албании. Основали его еще две тысячи лет тому назад, иллирийцы. На сегодняшний день, это довольно таки современный порт, который имеет искусственную гавань площадью шестьдесят семь гектаров и глубиной от семи с половиной до одиннадцати с половиной метров. Всего же площадь порта, равна восьмидесяти гектарам. Вдоль порта, имеется набережная, протяженность которой составляет две тысячи двести метров. Туристов, которые путешествуют по Европе, наверняка обрадует тот факт, что данный порт связан с Италией паромной переправой.

Античный амфитеатр. Поскольку сам город Дуррес, очень древний и примерно был основан в шестьсот двадцать седьмом году до нашей эры, то наличие амфитеатра, как на мой взгляд, вещь вполне естественная. Позабавило меня то, что останки столь ценной древности, мирным образом, соседствуют с современными постройками. У нас бы такой раритет, наверняка бы оградили трехметровым забором и накрыли куполом. Достоверная дата постройки этого амфитеатра неизвестно, но существует предположение, что он здесь появился во втором веке до нашей эры. Если учесть его преклонный возраст, то могу смело сказать, что сохранился он просто великолепно, и мало того, он еще и выглядит на все сто процентов! Амфитеатр, имеет вид внушительный и даже в какой-то степени благородный. Смотря на это великолепие, у меня возникла мысль, что так хорошо он сохранился по нескольким причинам. Первая причина, это удачное место расположения. Вторая причина, это то, что его окружают крепостные стены, которые судя по всему и уберегли это строение от разрушения.

Главная мечеть. Нет, это не старинное здание, а вполне даже современное, поскольку его построили в одна тысяча девятьсот девяносто третьем году. Когда я ее увидела, то не поняла сразу, что это современная постройка. Возвели мечеть из светлого камня. Главным украшением, является тонкий минарет похожий на стрелу. Визуально мечеть выглядит немного простовато, как для главной, но в тоже время она достаточно элегантна. Внутрь я не заходила. Не знаю пустили бы меня или нет, но мне вполне хватило того, что я полюбовалась ею снаружи.

Венецианская Башня. Ну, вот не умеют местные власти беречь такое бесценное сокровище! В городе, есть прекрасным образом сохранившиеся стены византийского древнего города. Имеются и стены византийской крепости, которую возвели в шестом веке, аккурат после нашествия готов в четыреста восемьдесят первом году уже нашей эры. Через несколько столетий, а именно в четырнадцатом веке, стены крепости дополнительно укрепили круглыми башнями. Вот в одной из этих башен, которая прекрасно сохранилась и над которой нужно трястись оберегая ее от всего, работает бар. Вы только представьте себе! В историческом памятнике, открыли бар для молодежи! Я это считаю как минимум преступлением и святотатством!

Вилла короля Ахмета I Зогу. Это строение, находится на холме, который носит такое же название как и сам город. Кто такой Ахмет первый Зогу? Это первый президент и король Албании. В одна тысяча девятьсот двадцать шестом году, местные купцы решили сделать королю подарок и собрали средства на постройку данной виллы. Автором проекта, является архитектор Кристо Сотири, который окончил университет Падуи и на тот момент имел большой опыт в разработке проектов зданий подобного рода. Строительство виллы, было закончено в одна тысяча девятьсот тридцать седьмом году. Подарок купцов был как нельзя кстати, поскольку за несколько месяцев до того как строительство виллы было закончено, король Албании, женился. Подарок ему понравился и данная вилла стала летней резиденцией венценосного семейства. И это не удивительно, так как из покоев открывается потрясающий вид и все потому, что сама вилла находится на высоте в девяносто восемь метров над уровнем моря. В те времена, когда Албания была коммунистической, на этой вилле останавливались многие из лидеров держав социалистического строя и Никита Хрущев, не был тому исключением. В девяностых годах прошлого столетия на вилле останавливался, сам Джимми Картер, который на сегодняшний день является бывшим президентом Соединенных Штатов Америки. В одна тысяча девятьсот девяносто седьмом году, в следствии беспорядков, интерьер виллы сильно пострадал, но благодаря стараниям сына Ахмета первого, князя Лики, внутреннее убранство виллы было полностью восстановлено, правда спустя десять лет после беспорядков, а именно в две тысячи седьмом году.

Археологический музей. Открытие музея, состоялось в одна тысяча девятьсот пятьдесят первом году. С тех самых пор, все посетители имеют возможность увидеть своими собственными глазами, богатейшие коллекции артефактов римского, эллинистического и греческого периодов. Самыми интересными артефактами, на мой взгляд являются каменные саркофаги, миниатюрные бюсты богини Венеры, похоронные римские стелы, мозаики и многие другие предметы, которые были найдены в ходе раскопок как в самом Дурресе, так и в соседних областях. Кстати, для коллекции из миниатюрных бюстов Венеры, отведена отдельная комната, наверное таким образом сделан акцент на том, что некогда город и его местные жители поклонялись этой богине любви. Стоит отметить, что данный музей, является самым крупным археологическим музеем на территории всей Албании. Работает музей каждый день, кроме понедельника и воскресенья, с девяти часов утра и до трех часов дня.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: