Что интересного можно посмотреть в Дурресе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дуррес – это крупный албанский город на побережье Адриатического моря, напротив итальянских портов Бари и Бриндизи. Тут проживает примерно 114 тысяч человек. Город очень старый, его основали в 627 до нашей эры. Соответственно, исторических ценностей тут достаточно много. Да и вообще, это приятнейшее место для отпуска: чистый горный воздух, прелестные пейзажи, крутые горные склоны, море … и море достопримечательностей.

Античный амфитеатр

Это сооружение было построено примерно во 2 веке до нашей эры. Античный театр неплохо сохранился до наших дней, хотя уже подразрушился и зарос травой, и вообще, осталась лишь треть от былого мощного здания, часть театра немного восстановлена. До 5 века сооружение использовалось по своему непосредственному назначению – тут проводились представления и гладиаторские бои. В шестом веке на территории была возведен склеп часовня с красивой мозаикой и фресками Ищите театр на улице Rruga Sotir Noka, это в центре города. Место открыто для туристов с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов.

Венецианская Башня

Башня является частью стен древнего византийского города, которые были построены в шестом веке, после нашествия готов. В 14 веке стены укрепили с помощью круглых венецианских башен из белого известняка. В одной из таких башен есть даже бар, очень популярный среди местных. Находится эта башня на Rruga Anastas Durrsaku.

Старинные стены

Кирпичные стен, опоясывающие город, были построены во времена правления императора Анастасия I (491-518 гг.). Длина стен составляет приблизительно 3,5 километров, высота –около 12 метров, а так же стены были очень толстые, широкие.

Античный город Аполлония

Античный город Аполлония располагается в 12 километров от Фиери и примерно в часе езды от Дурреса ( 100 км). Этот город основали в 855 г. до нашей эры греки, и тогда он считался городом-государством и одним из важнейших и богатейших мест. Сегодня тут можно видеть древние амфитеатр, колоннаду магазинов римского городского центра, Одеон, портик с нишами для статуй, "Мозаичный Дом" с фонтаном, фрагменты крепостных стен, монастырь Святой Марии с музеем Археологии и византийской церковью. Недалеко от Аполлонии, по дороге на Дуррес, расположен монастырь Арденика. Мозаичный Дом очень и очень впечатляет! Мозаики сделаны из небольших кубиков натурального камня, покрытого стеклянной глазурью и украшенного маленькими камешками или галькой.

Вилла короля Ахмета I Зогу

Находится эта роскошная вилла на вершине холма Дуррес( на высоте 98 метров), недалеко от римского амфитеатра. Эта вилла когда-то принадлежала первому президенту и королю Албании. Ее строительство началось в 1926 году на средства купцов Дурреса, преподнесенных в качестве символического дара королю. Закончили строительство виллы лишь в 1937 году, пару месяцев спустя после свадьбы короля. Это здание стало летней резиденцией Ахмета и его семьи. С холма, на котором стоит вилла, открывается чудесный вил на город и море! Виллу эту посещали многие известные личности, например, тут был Никита Хрущев, а в 90-е годы ее посетил бывший президент США Джимми Картер. Очень жаль, но в 1997 году во время беспорядков внутреннее убранство здания весьма пострадало, но сын короля приложил большие усилия к ее восстановлению, и в 2007 году вилле вернули прежний вид.

Мечеть Фатих (Xhamia Fatih)

Это, пожалуй, самое значимое здание города. Мечеть была построена в 1503 году на развалинах базилики XI-XII веков. Мечеть названа в честь султана Мехмеда II Завоевателя (Фатиха). Ну а то, что мы можем видеть сегодня – новая мечеть, которая была построена в прошлом веке. Мечеть функционирует и по сей день, выглядит очень красиво – из камня светлого цвета, с простым и элегантным минаретом, который виден издалека. Находится это здание на улице Rruga Xhamia.

Археологический музей

Этот музей, открытый в 1951 году, предлагает большие и интересные коллекции артефактов разных периодов ( около 2000 предметов). Например, тут можно видеть римские похоронные стелы, каменные саркофаги, мозаики, миниатюрные бюсты Венеры ( находящиеся в отдельном зале) и другие интересные штуки, найденные во время раскопок в этой области. Это самый крупный археологический музей в стране. В общем, сходить стоит. Музей работает ежедневно кроме понедельника, ежедневно 8-13 и 17-19 часов. Ищите музей по адресу Rruga Taulantia 32.

Порт Дурреса

Это самый большой порт Албании. Находится он к востоку от мыса Дуррес, а основали его более аж двух тысяч лет назад. Конечно же, сегодня это современный морской порт с искусственной гаванью на огромной территории ( около 67 гектаров). В порту есть два волнореза и 11 причалов. Протяжённость набережной в порту – более 2 тысяч метров. Кстати, этот порт связан паромной переправой с Италией, что очень удобно для туристов, которые путешествуют по Европе.

Древнее мозаичное украшение

Это мозаичная картина 5 на 3 метра выполнена из разноцветной гальки и изображает она голову женщины. Эту картину нашли на стене одного из старых зданий в жилом районе Дурреса. Удивительно, что картина уцелела, ведь, как утверждают ученые, картине около 9 веков. Ей можно полюбоваться в музее города Тирана, всего в 33 километрах от города. Ну да, это уж скорее к статье про Тирану, но очень захотелось отметить!

Музей народной культуры

Открыт этот музей в 1982 году. Тут вы можете полюбоваться достаточно крупной этнографической коллекцией экспонатов, таких как народные костюмы разных регионов Албании, работы местных ремесленников и художников. Находится музей на улице Koloneli Tomson и работает ежедневно с 8 утра до 13:00 и с 17 до19 часов вечера, понедельник - выходной день.

Дом-музей Александра Моисиу

Находится этот музей в одном здании с Музеем Народной Культуры. Он так же открыт в 82 году. И посвящен музей, как уже ясно, актеру албанского происхождении Александру Моисиу. Тут представлены разные фотографии, документы и работы местных художников с его изображениями. Но, если вы не знаете, кто это ( вот мне, например, совершенно все равно до этого актера), смысла посещать этот музей, пожалуй, нет.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: