В каком отеле лучше остановиться в Тиране?

Если вы решили провести свой отпуск в столице Албании, то, пожалуй, это очень разумное и своевременное решение. Причин тому несколько. Первая – безвизовый въезд для граждан России. Нет необходимости собирать справки, доказывать свою платежеспособность. Вторая причина – в этой стране используется собственная национальная валюта, а не евро, а потому и цены по среднеевропейским меркам существенно ниже. Ну и, наконец, третья причина – Албания сегодня предлагает все больше возможностей для комфортного и интересного отдыха. Расширяется сеть отелей разного уровня, доступных многим путешественникам. Вот лишь несколько вариантов хороших отелей в албанской столице.

1. Hotel Areela (Rruga Mahmut Fortuzi Nr 5). Несмотря на то, что этот небольшой трехзвездочный отель расположен в одном из старейших районов, все его номера были не так давно обновлены и сегодня вполне комфортны даже для длительного проживания. Место расположения отеля тоже неплохое – рядом центральная часть Тираны. Например, до площади Скандерберга - всего 10 минут ходьбы. Железнодорожный вокзал также в шаговой доступности. В каждом номере гостиницы теперь есть телевизор с плоским экраном и выбором спутниковых телеканалов, кондиционер, работающий как на охлаждение воздуха в комнате, так и, при необходимости, на обогрев помещения. Мини-бар предоставляется не во всех номерах. Стоит уточнить этот момент отдельно при заселении. Wi-fi же есть во всех номерах и предоставляется бесплатно. В ванной комнате новая сантехника. Есть фен и ежедневно пополняемый набор туалетно-косметических принадлежностей. Если вы арендовали автомобиль для самостоятельного передвижения по Албании, например, для поездки на Скадарское озеро, то к вашим услугам на прилегающей к отелю территории есть бесплатная, охраняемая парковка. В номерах улучшенной категории и в трехместных номерах этого отеля есть балкон с видом на центральную часть города. Завтрак включен в стоимость всех номеров, но обратите внимание, что его подают не по принципу, привычному большинству туристов «шведского стола», а как континентальный. Это значит, что выбор вариантов питания ограничен, а горячих блюд нет вовсе. Однако расстраиваться по этому поводу не стоит. В шаговой доступности от отеля есть несколько небольших продуктовых магазинов. Стоимость размещения в этом отеле в номере стандартной категории начинается от 2000 рублей. Дети в возрасте до шести лет размещаются бесплатно. К сожалению, в отеле нет услуги по предоставлению детских кроваток, даже за отдельную плату. Заезд в отель – с 12 часов. Выезд из номера – до 11 часов.

2. Hotel Boutique Vila Verde (Rruga Isa Boletini). Это небольшой и уютный бутик-отель, который также расположен в самом центре Тираны. Пешком отсюда без труда можно дойти и до Национального театра оперы и балета, и до Национальной художественной галереи – визитных карточек албанской столицы. Кроме того, в 20 минутах ходьбы от отеля расположен центр ночной жизни города – район Блоку. Опасаться за шум в отеле не стоит. Номера звукоизолированы и оснащены всем необходимым. Вы сможете воспользоваться персональным мини-баром с закусками и напитками по невысоким ценам. Номера предлагаются в двух категориях: «стандарт» и «комфорт». Разница лишь в наличии ванны или душевой кабины. Площадь всех номеров одинакова – 20 квадратных метров. Кроме того, в каждом номере, независимо от категории, есть балкон. Wi-fi также бесплатно доступен на территории всей гостиницы и бесплатно. Приятный бонус от отеля – приветственный напиток бесплатно при заселении. Рекомендую посетить бар гостиницы, со столиками на открытой террасе. Отсюда открывается красивый вид на гору Дажти. Возле отеля есть частная парковка. Для гостей гостиницы места на ней предоставляются бесплатно, но, в связи с ограниченной территорией, по предварительному согласованию. В лобби отеля есть и небольшое экскурсионное бюро. Здесь вы можете проконсультироваться не только по вариантам самостоятельного осмотра достопримечательностей города, но и записаться на всевозможные экскурсии по стране. Стоимость проживания в номерах этого отеля начинается от 3000 рублей. К сожалению, скидки детям не предоставляются. Заезд в отель – с 14 часов. Расчетный час поздний – можно оставаться в номере до 13 часов.

3. Hotel Boutique Villa Fernando (Rruga Bardhyl 3). Небольшая вилла, рассчитанная всего на пять комнат, находится на некотором удалении от центра Тираны. Пешком придется идти минут 20, но рядом есть остановка городского общественного транспорта. Кстати, до городского автовокзала при условии, что у вас нет с собой больших чемоданов, можно дойти пешком. Обстановка классических номеров выполнена в помпезном винтажном стиле и будто возвращает вас на несколько столетий назад. Несмотря на архаичность, оборудование номеров типичное, современное: телевизор, кондиционер и мини-бар. В некоторых номерах есть собственный балкон. Wi-fi в отеле бесплатный. Завтрак в этом бутик-отеле подается по принципу «шведский стол», меню довольно разнообразно, он входит в стоимость и сервируется в общей обеденной зоне. Есть здесь и небольшой снэк-бар, воспользоваться которым при желании можно круглосуточно, а также ресторан, предлагающий посетителям с 12 до 23 часов блюда традиционной албанской и международной кухни. Номера в этой гостинице есть, как эконом-, так и бизнес-класса. Последние имеют увеличенную жилую площадь – 40 квадратных метров. За дополнительную плату на стойке ресепшен вам помогут организовать трансфер в аэропорт, который находится в 15 км. от отеля. Если у вас возникнет необходимость в обмене валют, с этим вам также помогут на стойке ресепшен. Причем, обменный курс будет весьма приятен. К обмену на местную албанскую валюту здесь принимают только доллары и евро. Ехать с рублями на отдых не стоит. Стоимость размещения в этом отеле начинается от 2800 рублей. Дети до трех лет проживают в комнатах с родителями бесплатно, и по запросу им предоставляются специальные детские кроватки. Время заезда в этот отель отличается от привычных схем. Въехать в свою комнату вы можете с 7 часов утра до полуночи. Выезд осуществляется с 7 часов утра до 18 часов. В случае ночного приезда персонал отеля просит указывать эту информацию при бронировании номера.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: