Самые интересные места в Тиране.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тирана – столица Республики Албания, как правило посещается Российскими туристами, приезжающими на экскурсию из соседней Черногории.

Я попробую остановиться на тех достопримечательностях Тираны, которые можно посмотреть в рамках неутомительной пешей прогулки по городу.

Город сам по себе достаточно необычный, в котором полуразвалившиеся домишки, окрашенные в яркие цвета соседствуют с современными зданиями отелей и банков.

Площадь Скандербега

Основные достопримечательности Тираны, которые интересны туристам, сосредоточены в центре города, вокруг главной площади Скандербега. Она очень просторна, в ее центре возвышается памятник национальному герою Албании – Скандербегу. Сама площадь очень точно отражает хаотичность застройки города за счет смешения множества архитектурных стилей зданий, расположенных на ней. Здесь Вы увидите и главную мечеть Эфем Бей, построенную в 1823 году, и здание оперного театра, очень похожее на провинциальный дом культуры, и башню с часами.

Итак, первое что мы увидим на главной площади Тираны – это конная статуя национального героя Албании Георга Кастриоти, называемого Скандербег. Этот монумент был установлен в 1968 году к 500-летию со дня смерти. Рядом с 11-метровой статуей развевается флаг Албании.

Мечеть Эфем Бей, обладающая невероятно красивым фасадом, является памятником архитектуры Албании. Вы можете посетить ее и полюбоваться роскошными интерьерами.

Рядом с ней расположено одно из самых приметных зданий площади - Часовая башня высотой 35 метров.

Неподалеку от площади расположено самое высокое здание в Албании TID Tower.

Современная Тирана располагает несколькими парками, приятными для прогулок, а также театрами и музеями, среди которых наиболее популярным являются Национальный исторический и Археологический музей. В Историческом музее представлена великолепная коллекция экспонатов, которая рассказывает о непростой истории Албании. Интересен и внешний вид музея, украшенного мозаичным панно, на котором изображены вооруженные люди.

Одним из известных зданий города является и мавзолей Энвера Ходжа – бывшего вождя Албании. Это здание в форме пирамиды было построено в 1988 году. В настоящее время в здании расположился бар.

Для любителей местного колорита существует возможность посетить восточный базар, на котором можно купить различные вещи и сувениры.

Кладбище Мучеников

Если отойти от центра Тираны, то можно увидеть еще несколько весьма интересных достопримечательностей, например, Кладбище Мучеников. Это мемориальный комплекс, построенный на месте братской могилы, посвящен воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Кладбище расположено на вершине холма, откуда открывается вид на весь город. Здесь же установлена и 12-метровая статуя «Мать Албания».

Несмотря на небольшое количество достопримечательностей, Тирана представляет определенный интерес для туристов своей непохожестью на столицы соседних государств. Главным здесь, конечно, является не историческая и культурная ценность ее достопримечательностей, а колорит, который возникает из-за резкого хаотичного смешения зданий в «советском» архитектурном стиле, современных небоскребов и построек ХIХ века. Вряд ли город вызовет восхищение, но то, что он очень хорошо запомнится, это точно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: