Какие интересные места стоит посетить в Тиране?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В красивом древнем городе Тирана есть что посмотреть.

Здание TID Tower

Пока это самое высокое здание Албании. Находится оно в центре Тираны к востоку от площади Скандербег. 85-метровое здание в 25 этажей построено по проекту бельгийской компании. Здание имеет форму конуса, которое расширяется вверх. Почти все этажи башни занимают обычные квартиры. На 1 этаже можно найти офисы и рестораны. Ну а туристам более всего нравится посещать ресторан на крыше здания- из окон ресторана открывается потрясающий панорамный вид! Интересно, что в одном из углов здания располагается гробница Сулейман-паши Барджини. гробница осталась нетронутой.

Адрес: Rruga Abdi Toptani

Часовая башня

Эта башня была возведена в 1822 году, и сегодня – это одна из главных достопримечательностей города. Найти башню можно на центральной площади Тираны. Первая реставрация произошла чуть более столетия после строительства башни, и тогда башня стала в высоту уже 35 метров, да и выглядеть стала намного приличнее. Тогда же на сооружение установили немецкие часы, которые работают и сегодня. Вечером и ночью башню красиво подсвечивают, так что, зрелище еще более впечатляющее. Ночью башня красиво подсвечивается, и ее свечение видно с окраин Тираны. Башню можно посетить в понедельник, среду и субботу, с 09:00 до 13:00, и с 16:00 до 18:00. Стоимость посещения равняется приблизительно 1 доллар.

Искусственное озеро

Озеро располагается в южной части города, в большом парке. Вообще, это парк чрезвычайно любим местными жителями- они ходят туда на прогулки и отдых, ведь там очень живописно и романтично. Кстати, этот район популярен далеко за пределы города. Вокруг озера построили множество коттеджей, жилых многоквартирных домов, отелей, тут стоят колледжи и школы, рестораны, кафешки, магазины – короче, жизнь кипит и бурлит. Даже если вы приедете к озеру вечером, не волнуйтесь, тут отлично работает освещение, так что можно устраивать тут и романтические прогулки.

Адрес: Tirana Big Park

Здание "Пирамида"

Вообще, это здание бывшего музея коммунистического диктатора Энвера Ходжи, где сегодня находится клуб «Мумия». Здание было спроектировано дочерью Ходжи и построено к 1988 году. Здание в форме пирамиды сделано из стекла и бетона и выглядит довольно необычно и даже немного футуристично. После того, как пару лет в здании располагался музей, затем место переделали в конференц-центр и место для партийных заседаний. В 1999 году, во время войны в Косово, музей использовался в качестве базы НАТО и других организаций. Однако, не смотря на важность сооружения, местные власти все же хотят снести его и построить на этом месте что-то более пригодное и современное. Но местные жители очень даже против такого решения и всеми руками и ногами пытаются защитить важный исторический памятник. Перед Пирамидой можно видеть Колокол Мира, отлитый из гильз и снарядов, символизирующий новую эпоху мира в истории страны.

Адрес: Bulevardi Bajram Curri

Бункеры

Несколько заброшенных бетонных бункеров можно найти на всей территории Албании. Первый из них был сооружен в 50-е годы прошлого века во время правления Энвера Ходжа. До смерти Ходжи (в 1985 году) было отстроено около 700000 бункеров- то есть, по одному для каждых 4 жителей Албании. Внутри планировалось поместить артиллерийские огневые позиции. Таким образом, эти бункеры располагались на улицах страны, на горных склонах и полях. Однако, после смерти правителя, строительство было благополучно приостановлено. Бункеры, которые остались, постарались применить хоть как-то – они становились стойлами для скота, складами, кафешками. Кое-какие бункеры частично использовались по назначению во время балканского конфликта в 1990-е годы. Ну а в тяжелые времена жилищного кризиса 1990-х годов некоторые местные жители просто напросто жили в этих домиках. Сегодня эти бункеры стали одной из самых главных достопримечательностей страны. Можно даже видеть сувениры, изображающие эти бункеры. Сейчас планируется переделать бункеры в недорогие отели – например, в городе Тале есть уже один такой вот отель. Вообще, довольно смелая идея, но она уже начала пользоваться спросом. Если бизнес «попрет», то и остальные бункеры станут скоро гостиничками.

Кладбище Мучеников

Это крупнейшее братское захоронение в стране. Находится оно на холме с видом на Тирану и окрестности. В могиле покоятся более 900 албанских партизан и британских морпехов, которые принимали участие в освобождении Албании и погибли во время Великой Отечественной войны. Рядом расположена бетонная площадка с статуей «Мать Албания», в 12 метров в высоту. «Мать» держит в руках левровый венок и звезду, и как бы охраняет эту братскую могилу. На высоком пьедестале статуи выгравирована надпись «Слава мучеников Отечества навсегда».

Гора Даджти

Эта гора располагается в 26 километрах к востоку от Тираны. 1613-метровая вершина – прекрасная обзорная площадка, ведь с нее открывается захватывающий дух вид на город, который находится у подножия. На территории горы Даджти раскинулся «Национальный парк», занимающий площадь более 3,5 гектаров. В парке произрастают 44 вида деревьев и кустарников – сосны, дубы, буки, великое множество цветов и трав. Ну а вершина почти «лысая». Так же на склонах гор проживают разные животные, например, тут можно встретить дикого кабана, евразийского волка, лису, зайца, даже бурого медведя. Над лесами кружат птицы – орлы, ястребы и другие птицы. Кстати, зимой вершина даже немного покрыта снегом. Территория парка давно изведана и подготовлена для посещения туристами. Туристы могут подняться к вершине на фуникулере или на машине по узкой дороге, покрытой асфальтом. Так же тут можно найти пару милых ресторанов, где можно пообедать и заодно полюбоваться видами на город.

Национальный исторический музей

Музей был основан в 1981 году и находится он в северной части главной площади Скандерберга. Это один из самых крупных албанских музеев – коллекция музея составляет более 5 тысяч экспонатов! Множество залов предлагают погрузиться в историю самых разных периодов. Тут же вы сможете полюбоваться 65 иконами иконописцев 18-19 веков, и не забудьте заглянуть в залы албанского ренессанса, албанского антифашизма, независимости, а так же отдел древностей и Этнографический павильон, где вы увидите предметы, найденные в гробницах Селка третьего века до нашей эры.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: