Прокат авто в Албании. Полезная информация.

Как ни крути, а лучший способ узнать страну, это арендовать машину и самостоятельно посетить все знаковые места, которые предварительно запланировал. Не является исключением и Албания, тем более, что взять в аренду автомобиль здесь не так уж и сложно. Необходимо лишь знание условий аренды, некоторых нюансов и особенностей автопроката в этой стране. О них и пойдет речь чуть ниже.

Начнем, наверное с того, что в Албании может взять автомобиль напрокат всякий, кто соответствует следующим требованиям:

- возраст не ниже 21 года;

- имеет водительское удостоверение международного образца (российские подходят);

- имеет водительский стаж не менее 2-х лет;

- обладает кредитной картой с суммой на счету достаточной для залога и оплаты автомобиля и страховки.

Требования типовые, как в принципе и во всей Европы. Соблюсти их не так уж и сложно. Однако, далее следуют всевозможные нюансы, о которых надо знать обязательно, иначе поездка на автомобиле может оказаться неприятной.

Страховка

При заключении договора аренды автомобиля, прокатная компания обязательно заключает и страховой договор. При его заключении, обратите внимание на то, что бы в полис были включены следующие пункты:

- страховка от угона (маркируется как TW);

- от ущерба - CDW;

- гражданская ответственность - TPL.

При этом, даже если все эти пункты будут в страховом договоре, обязательно надо будет уточнить о размере франшизы (убытка, который покрывается вами, а не страховой). Зачастую размер франшизы может быть необдуманно высоким. А вообще, идеальный вариант, это нулевая франшиза.

Не лишним будет уточнить у агента прокатной организации, включает ли страховка ущерб стеклам, фарам и колесам. Зачастую эти вещи не покрываются типовым страховым полисом. Если не включены, то стоит приобрести дополнительное страхование для этих деталей.

Оплата и цены

Цены на прокатные автомобили во многом схожи с среднеевропейскими и это при том, что Албания весьма и весьма бедная страна. В среднем, стоимость проката обойдет в сумму от 30 до 120 евро, в зависимости от марки и класса автомобиля, плюс бензин, стоимость которого на момент написания статьи составляет 1.2 евро за литр 95-го.

Оплата арендуемых автомобилей в Албании осуществляется исключительно по кредитным (в редких случаях по дебетовым картам), при чем только по классическим. Maestro или Visa Electron для оплаты автомобилей не подходят, аналогично, как и наличные деньги. При этом стоит учитывать, что денежных средств на карте должно хватать не только на оплату аренды, но и на залог, который блокируют на карте прокатные бюро. Помимо непосредственной стоимости аренды, в залог входят так же сумма франшизы, стоимость полного бака бензина и прочие платежи. Поэтому перед тем как решиться на то, что бы взять на прокат авто в Албании, проверьте достаточно ли у вас средств на банковской карте.

Автомобили

Автомобильный парк предлагаемый на прокат в Албании, достаточно обширный, однако выбрать онлайн (что делает большинство путешественников заранее), конкретную модель получается далеко не всегда, потому как компании занимающиеся rent-a-car, гарантируют только класс, наличие тех или иных опций и категорию автомобиля. Как пример, если вы предварительно выбираете тип "экономичный", коробка "автомат" и модель - Фольксваген Гольф, то совсем не факт, что уже по прибытию вы получите именно Гольф. Вам могут предложить Рено Клио, Сеат Леон и другие автомобили этого класса, но именно с автоматической трансмиссией.

Кстати, все автомобили отдаются клиентам с полным баком, при этом выставляется условие вернуть машину так же с полным баком. В противном случае, стоимость топлива спишут с вашей карты по своим весьма высоким ценам, плюс еще вычтут стоимость такой услуги, как заправка автомобиля.

Движение, правила, поведение водителей

При поездке по Албании на автомобиле зачастую создается впечатление, что как таковых правил дорожного движения в этой небольшой стране, просто не существует. Водители ведут себя на дороге откровенно по-хамски, постоянно нарушают правила, а о существовании такой вещи, как поворотник, они похоже просто не догадываются. В связи с этим, если у вас маленький стаж или просто мало опыта, то лучше отказаться от идеи арендовать машину.

Аналогично и с пешеходами, которые могут переходить дорогу, где им приспичило на тот или иной момент.

Не все гладко и с дорогами. Если основные магистрали находятся в более или менее приличном состоянии, то вот дороги местного назначения зачастую напоминают разбитые бомбежкой направления и иногда лучше ехать по обочине, чем по самой дороге. Ям намного меньше.

Несмотря на хамское поведение водителей на дороге, ограничения по скорости все же есть и дорожная полиция их отслеживает весьма тщательно, особенно если видят, что едет машина взятая в аренду (наклейки прокатной компании или иные опознавательные знаки).

По городу разрешенная скорость - 40 км/ч, по трассе - 110 км/ч, по загородным трассам - 90 км/ч.

Платных дорог и парковок в Албании нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: