Какие экскурсии стоит посетить в Албании?

Хорошие пляжи и чистое море - это главное, чем сейчас страна привлекает всё больше путешественников. Если сравнивать стоимость отдыха в Албании с соседними странами Средиземноморья, получим значительную разницу в пользу Албании. Однако дешевизна совсем не означает непривлекательность курортов или природы. Они здесь замечательные! Каждый найдёт в стране всё, о чём мечтал дома: реки, горные пики, пляжный и зимний отдых, красивейшие замки, крепости. Например, именно здесь, в Дюрресе, находится самый большой на Балканском полуострове амфитеатр времён римской империи. А в пригороде Шкодера на горе высится красивая средневековая крепость Розафа.

Наибольшую популярность у туристов получили курорты Дюррес, Санарнада, Влёра, Шкодер и Фиер.

В стране находятся несколько исторических достопримечательностей, которые взяты под охрану ЮНЕСКО. Они прекрасно сохранились и посетить их туристам нужно обязательно:

- город Берат привлекает гостей удивительной оттоманской архитектурой

- в центре города Гирокастра есть большой замок, расположенный на высоком холме

- Корча - город, которому принадлежит звание культурной столицы Албании

- в Бутринге расположен большой археологический парк с найденными древними поселениями греков.

Практически в каждом крупном городе страны есть хорошо сохранившийся замок, который выполнял оборонительную функцию ещё несколько веков. В Тиране есть замок Петрела, а в Круйе - замок Скандерберга.

Желающим увидеть природные красоты Республики Шкодер нужно отправляться на север страны, в Албанские Альпы, массивную горную систему с вершинами 2500 метров и выше. Увидеть нетронутые природные просторы можно в национальном парке Луре. невероятно красивая местность вокруг монастыря Бекташ в горах Томор. Недалеко от Тираны есть гора Дайти, достаточно живописная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: