Албания - вкусно и дешево!

В Албанию я отправилась в конце июня этого года. Все получилось как-то спонтанно. Никаких планов насчет этой страны не было. Была Турция, Стамбул. Вот из Стамбула-то я и прилетела в Тирану - столицу Албании. Очень уж хотелось посмотреть своими глазами на албанские курорты, которые, по слухам, превосходят черногорские. В самой Тиране была только один день, посетила весьма интересный музей, где много картин эпохи соцреализма.

А еще четыре дня посвятила курортным городам Дуррес и Саранда - по два дня на каждый. Дуррес - это на Адриатическом море, а Саранда - на Ионическом. Понравилось и там, и там. В Дурресе песчаные пляжи, в Саранде - галька. Мне показалось, что в Саранде чище.

Что касается достопримечательностей, то в Саранде их практически нет, хотя сам городок очень приятный. Но он чисто для пляжного отдыха. А вот в Дурресе есть что посмотреть. Сохранился амфитеатр, построенный во II веке нашей эры. Вообще этот город очень древний, ему более двух тысяч лет. Кое-какие развалины еще с тех пор сохранились, фрагменты, естественно. И расположен Дуррес очень удобно, от Тираны ехали на автобусе около часа, расстояние примерно 40 км.

Не знаю, сколько стоят отели, думаю, что есть всякие ценовые категории. Лично я снимала комнату у местных жителей. Платила 20 евро в Саранде, в Дурресе меньше - 15. Еда повсюду вкусная и не дорогая. Я заказывала все, что хотела, но больше, чем на 10 евро ни разу не наела. В среднем 5-6 евро обед. Правда, без спиртного. В общем, впечатления от Албании у меня сплошь положительные. И люди, кстати, там просто замечательные. Приветливые, дружелюбные. Пока еще не испорченные туристами. Уровень жизни в стране не высокий, но никакой разрухи я не заметила, домики все чистенькие, ухоженные, много цветов.

Еще момент. К моему удивлению, слухи о том, что Албания, дескать, не очень-то безопасная страна, оказались только слухами. Полная ерунда! На мой взгляд, у нас гораздо хуже дело обстоит с безопасностью.

Похоже, русские уже проторили дорогу на албанские курорты. В Дурресе на пляже часто слышала родную речь. Ясное дело, народ понял свое счастье - в Албании условия для отдыха не хуже, чем в соседней Черногории, а по деньгам выходит раза в два дешевле.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
Гость
|
11.03.2016 18:39
+0

прилетела в Тирану - столицу Албании. Очень уж хотелось посмотреть своими глазами на албанские курорты, которые, по слухам, превосходят черногорские. Я был в этой Тиране, нищета и убогость. Исторические достопримечательности? - не смешите бабушку. Насчет туризма Албания Черногории в подметки не годится. Отдыхали в Черногории, взяли по глупости экскурсию по Албании, полная жесть,

ответить
Гость
|
16.05.2016 15:38
-1

Ну это ваше чисто субъективное мнение!

ответить
Гость
|
12.07.2016 11:00
+0

Я, поверив передачам о том, как хорошо отдыхать в Албании (феерия), полетела 27.07.16. Это жесть. Антисанитария, мусор, грязное море, непрофессиональное поведение принимааеющей стороны ALER Trevell поразило. Не ведитесь на дешевизну. Албанцам еще нужно научиться убирать мусор , а не выбрасывать его в море, заниматься канализационной системой. Отдыхала Дуррес, район Голем

ответить
Гость
|
28.01.2018 07:59
+3

Как раз в Дурресе ввели в действие в 2017 году современную канализационную систему, каковой нет практически нигде на курортах Адриатики и Ионики. Подобная в 2016 году открылась в Римини. А про Черногорию вообще молчу, почитайте в группах ФБ в чатах, что там плавает в море.

ответить
Комментарий к сообщению: