Виза в Албанию. Сколько стоит и как получить?

Попасть в Албанию с целью туризма достаточно просто, однако для граждан каждой страны есть свои особенности.

Так, для русских необходимо оформлять визу в Албанию. Для этого собирается пакет необходимых документов и подаётся в консульство страны. В Москве консульство Албании находится по адресу: ул. Мытная, 3, кв. 8. Телефон: (495) 982-3852.

В список обязательных документов входит выписка банка о состоянии счёта туриста, справка с места работы с уровнем зарплаты, подтверждённая бронь отеля. Оформление визы занимает около 10 дней и выдаётся на срок бронирования номера в отеле. Стоимость визы: от 15 евро и выше, в зависимости от типа визы.

Вот так выглядит виза:

Для граждан Украины виза в Албанию не нужна в любое время года. Туристу достаточно иметь действующий загранпаспорт, в который сотрудник приграничной службы ставит штамп с указанием даты въезда в страну. Не выезжая из страны, можно путешествовать по её территории 90 дней. Выехав на день в Черногорию или Македонию, можно вновь оставаться в стране 90 дней.

Для граждан Белоруссии виза в Албанию нужна. К основному перечню документов для консульства, кроме справки с места работы, оригинала брони отеля и выписки с банковского счёта, понадобятся купленные авиабилеты в обе стороны. Стоимость визы составляет 35-45 евро. Консульство Албании находится в России. К сожалению, в Белоруссии его нет.

Кроме загранпаспорта и визы в нём (если нужна), стоит взять с собой в поездку бронь отеля на албанском языке (можно распечатать с интернета) и водительское удостоверение. Аренда автомобиля в Албании - очень удобный вариант исследования страны. Но стоит принять во внимание, что водительские права должны быть продублированы на английском или французском языках, иначе автомобиль в аренду не дадут.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
02.06.2014 21:59
+1

Последние несколько лет Албания отменяет визы для въезда граждан России каждое лето. Так что въехать можно без проблем при наличии туристического ваучера (подтверждения брони отеля), но я слышал (информация из третьих рук, не точная), что и туристический ваучер не обязателен, достаточно объяснить пограничнику, что найдешь жилье на месте. Албания что есть сил старается привлечь туристов, особенно из России, так как наши соотечественники оставляют на отдыхе достаточно много денег и всегда закупаются массой сувениров. При экскурсии из Черногории никакой туристический ваучер не нужен, печать ставят свободно всем и даже не проводят идентификацию людей по-отдельности (список составляет гид).

ответить
|
13.06.2014 11:35
+1

С 25 мая по 30 сентября 2014 года граждане России могут въезжать в Албанию без визы. Эта практика длится уже около 5 лет. Я переходила границу Албании 27 мая этого года - никаких вопросов, никаких ваучеров, вообще ничего не спрашивали. Пограничник просто шлёпнул штамп и пожелал удачи. Русские туристы в Албании становится привычной картиной. Всё больше наших соотечественников покупают там дома или квартиры.

ответить
|
25.06.2014 19:37
+1

В Албанию мы ездили на экскурсию, останавливаясь на отдых на курорте Будва в соседней Черногории. Эта экскурсия в последнее время, по свидетельству экскурсоводов, становится очень популярной по причине отсутствия визовых формальностей в летний период. Таким образом Албания из года в год пытается привлечь всё больше наших соотечественников сюда на отдых и обеспечить тем самым пополнение своей экономики за счет денег, которые они оставят в стране. Конечно, смотреть в этой стране особо нечего. Интересных культурно-исторических объектов не так много. Мы осматривали Шкодер и Тирану, столицу Албании. Но больше чем один день здесь проводить вам вряд ли захочется. К тому же, прямого воздушного сообщения между Россией и Тираной нет, что, несомненно, тормозит развитие пассажиропотока в Албанию. Добраться сюда по воздуху можно либо через страны Балканского полуострова, либо через Турцию. Но планируя маршрут, учитывайте, что страны транзита могут предъявлять особые требования к визовым формальностям, в отличие от самой Албании.

ответить
Комментарий к сообщению: