Отдых в Алжире: советы и рекомендации

Ну, скажите мне, кто не мечтал хоть раз в жизни увидеть Сахару? Наверное об этом мечтали все. Увидеть, да но вот совершить по ней хоть короткую экскурсию, рискуют далеко немногие. Я не знаю, какие чувства возникли бы у вас, но когда я перед собой увидела такое количество песка, то мне стало немного страшно. Гулять по пустыне, я не захотела, хоть муж и настаивал. Не знаю, но в этом случае, страх потеряться, заблудиться и остаться в этих песках, оказался намного выше женского любопытства. В Алжире, как и в большинстве мусульманских стран, действуют свои законы, которых обязательно должны придерживаться туристы наравне с местными жителями. Для туристов, которые хотят посетить Алжир, я напишу небольшую заметку, которая возможно пригодится в путешествии.

В страну, можно ввозить иностранную валюту, причем в любом количестве, но для того, что бы это сделать, необходимо для начала деньги задекларировать. Помимо денежных средств, декларированию подлежат все ювелирные украшения, которые изготовлены из драгоценных металлов, таких как золото, платина и даже серебро. В дорогу с собой можно взять один блок сигарет любой марки, либо пятьдесят штук сигар. Также можно взять два литра слабоалкогольных напитков чья крепость не превышает двадцати двух градусов. Если вы являетесь поклонниками более крепкого спиртного, то лимит на его ввоз составляет один литр. Без проблем, можно провозить любую фото и видео технику, но только без пленочной записи. Запрет на ввоз стандартный - наркотики, оружие, порнография и прочее.

Практически все магазины, работают с восьми часов утра и до шести часов вечера. Обеденный перерыв, длиться с двенадцати до двух часов дня. Без перерыва и без четкого ограничения во времени, работают только те магазины и лавки, которые торгуют сувенирной продукцией, по скольку здесь действует правило "работа до последнего покупателя".

Оказавшись в Алжире, возьмите на заметку, а лучше сразу внесите в мобильный телефон полезные номера, которые вполне возможно, что пригодятся вам во время вашего путешествия. Для того, что бы вызвать полицию, необходимо набрать стандартный номер сто двенадцать, или же позвонить по номеру семнадцать. Для вызова пожарных, нужно позвонить на номер четырнадцать. Телефон посольства России - 021-92-26-14.

С обменом валют, необходимо быть предельно осторожными и делать это только, либо на почте, либо в банке. Со снятием наличных, проблем не возникает, так как банкоматы с легкостью можно обнаружить возле крупных магазинов.

Проблемы могут возникнуть с интернетом. Дело такого рода, что правительство страны, очень сильно контролирует интернет ресурсы. По этой причине, советую воздержаться от пользования интернетом на время поездки. Мне лично, такое воздержание пошло на пользу, поскольку я смогла лучше осмотреть город и уделить больше внимания, своему любимому супругу.

Чаевые даются в ресторанах и в такси. Почти во всех ресторанах, сумма чаевых уже включена в ваш итоговый счет, но вполне нормально если вы оставите еще десять процентов сверху, вас обязательно запомнят и в следующий раз будут принимать по самому высшему уровню. В такси чаевые оставляются по вашему личному желанию, но в в основном принято округлять сумму, разумеется в большую сторону.

Для того, что бы посетить Алжир, необходимо пройти вакцинацию против желтой лихорадки. Будет вовсе не лишним, сделать также прививки от столбняка и дифтерии. Вы сами должны понимать, что отправляетесь в страну, которая прямо утопает в песках, а это значит, что с водой здесь туга, и с личной гигиеной тоже, поэтому подхватить неприятный вирус вполне реально.

В качестве сувенира, я привезла несколько керамических сувениров. В сувенирных лавках, можно купить изделия из бронзы, медную чеканку, ковры, изделия из натуральной кожи, сувениры из соломы и конечно же драгоценности, но только не простые, а выполненные в берберском стиле.

Следует очень внимательно относится к своей одежде. Уберите сразу в сторону и оставьте дома, все открытые и ярких цветов наряды. Также не следует брать с собой одежду, на которой имеется изображение денег. Для девушек, лучше подойдут стандартные длинные сарафаны или платья из легких тканей с закрытыми плечами. Мужчины, должны избегать маек и шортов.

Со спиртным в Алжире строго. Распивать алкоголь на улицах города, категорически запрещается. Продают крепкие напитки, только в специальных заведениях, да и то далеко не в каждом ресторане имеется меню, в котором можно их увидеть. "/>

Самым интересным местом в Алжире, является исторический район и мне понравилось то, что он полностью отдан во власть пешеходов. По самому же городу, удобнее всего кататься на такси, но только вот стоимость предстоящей поездки, рекомендую оговаривать еще до ее начала, так как далеко не все машины оборудованы таксометрами. Брать автомобиль напрокат, в Алжире не резонно, поскольку местные аборигены катающиеся на своих автомобилях, напрочь игнорируют правила дорожного движения и ездить по городу иногда бывает страшно даже если ты едешь на такси с матерым местным таксистом.

Девушки и женщины, должны быть не только осмотрительны, но еще и осторожны. Здесь не принято чтобы женщина находилась одна на улице. Если вы девушка, то лучше возьмите с собой в компанию спутника или спутницу для прогулок по городу, и для осмотра местных достопримечательностей. Я никогда не любила экскурсионные группы, но в Алжире в составе такого вот туристического общества, чувствуешь себя намного комфортнее. Один раз я попыталась сама сходить в магазин, но увидев взгляды местных, сразу вернулась в отель за мужем, так как почувствовала всеми клеточками своего тела, опасность и дискомфорт. Что поделаешь, чужая страна, чужие правила. Если уж вам совсем припекло выйти в одиночестве, то одеться необходимо максимально скромно, макияж рекомендую и вовсе не наносить, яркие драгоценности убрать, опустить глаза в землю и мелкой семенящей походкой, шарахаясь от каждого прохожего, добежать до необходимого вам места назначения. Не знаю действует ли это, но по крайней мере, так ведут себя местные представительницы прекрасного пола.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.11.2015 12:31
+1

С огромным интересом прочитал Вашу статью. И сразу в голове возникла фраза, в чужой монастырь со своим уставом не ходят) Очень здорово всё расписали, как бы курс молодого бойца. Вообще здорово путешествовать и открывать новые границы для себя, но в пустыню пойти прогуляться, конечно звучит заманчиво и довольно любопытно, но я лично тоже никогда бы не пошёл. Лучше со стороны на неё полюбоваться, а ещё лучше с высоты птичего полёта, то есть из иллюминатора самолёта.

На счёт декларирования драгоценностей при въезде в эту страну, таких как изделия из золота и серебра, правда очень удивило, и тем более Вы потом пишите, что одеваться необходимо скромно и не красочно, тогда наверно не стоит вообще брать с собой украшения на отдых и привлекать взгляды местного населения. Как я понимаю, меньше выделяйся среди толпы, больше расматривай исторические достопримечательности и образ их жизни.

Как на счёт их национальной кухни, пробовали что-нибудь интересное и вкусное? Буду благодарен, если подскажите? И ещё интересуется супруга, Вы довольно много написали о том, как правильно стоило бы одеваться, когда находишься в Алжире, а что на счёт платков, необходимо ли покрывать голову иностранкам? Будем ждать Ваш ответ, спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: