Особенности отдыха в Алжире

Алжир не является самым популярным туристическим направлением. И вообще ни каждый знает об этой стране что-то кроме ее названия. А ведь это самое большое государство, расположенное на африканского континента. Оно находится по соседству с такими странами как Ливия, Тунис, Мали, Нигер, Мавритания и Марокко. Эта страна в свое время была французской колонией и этот период истории не прошел для Алжира бесследно. И сейчас в одной стране сочетается утонченность и изысканность французской нации и очарование востока. Алжир примечателен еще и тем, что около 80% его территории занимают пески Сахары. Это страна с богатым наследием римской и финикийской культур и излюбленная вотчина берберов - ее коренных жителей.

Но она находится в тени своих соседей-Туниса и Марокко, в которых очень быстро развивается туристическая деятельность. Более того, в последние году за Алжиром закрепилась дурная слава благодаря многочисленным гражданским войнами и меж клановым конфликтам. К тому же там нередки были похищения иностранных туристов. А это никак не может способствовать развитию туризма. Однако, есть смельчаки, которые отваживаются не смотря на все предостережения и запугивания приехать в эту удивительную страну. И в награду за этот подвиг перед ними предстает великолепные творения природы и человеческих рук.

И, конечно, залогом безопасного нахождения в этой стране являются элементарные знания об Алжире. Это мусульманская страна и перед посещением ее следует узнать об основах этой религии. Эти знания помогут избежать возможных конфликтных ситуаций с местным населением. Одежда не должна быть открытой и вызывающей. Трудно сказать откуда у алжирцев такая особенность, но они не терпят если на одежде есть изображение денег и могут воспринять это как личное оскорбление. Ведь профессия торговца, а следовательно и деньги очень уважаемы в этой стране. Сам пророк Мохаммад был торговцем ездил с караванами. Чаевые в Алжире не приняты и можно разбрасываться деньгами если уж очень понравилось обслуживание в ресторане или отеле. Также в целях безопасности не рекомендуется самостоятельное передвижение на границе с соседними государствами.

Следует помнить, что не стоит фотографировать местное население, тем более женщин. Мужчина-алжирец в лучшем случае просто неодобрительно посмотрит или отвернется. А вот женщина может позвать на помощь и за нее обязательно заступятся в жесткой форме. Для них такое поведение очень оскорбительно и они легко могут отнять или разбить фотоаппарат.

Государственный язык в Алжире - один из диалектов арабского. Но на деле, многие алжирцы говорят на дикой смеси арабского и французского языков. И бывает, что даже арабы из других стран их с трудом понимают. Языковой барьер - одна из сложностей для иностранных туристов и английским даже на бытовом уровне владеют единицы алжирцев.

Но всегда туры и отдых в Алжире незабываемы и очень увлекательны. Варианты отдыха в этой стране есть на любой вкус. Можно с комфортом отдыхать на море, поехать в сафари по огромной пустыне Сахара или же ездить по экскурсиям.

Алжир очень большая страна и передвигаться между городами легче и удобнее всего на самолетах. Всего в стране 30 аэропортов. Самые крупные и известные из них - это Аннаба, Константин, Оран и Таманрассет. Все рейсы внутри страны осуществляет только местная авиакомпания Air Algerie и альтернативы ей нет.

Но путешествовать по стране также можно на автобусах, поездах и маршрутных такси. Их в Алжире называют луаж. Многих туристов в Алжире приятно удивляют цены на проезд. Например, из одного конца страны в другой проезд вряд ли будет стоить более 20 долларов.

На поезде также можно добраться практически в любой город страны.

А для любителей самостоятельного вождения, в Алжире можно взять автомобиль напрокат. Для взятия авто в аренду необходимо наличие международных водительских прав и необходимый стаж вождения от одного года.Делать это настоятельно рекомендуется только в международных агентствах. Потому что турист рискует получить не очень новый и не очень хороший автомобиль если возьмет его напрокат в местном агентстве. Но это касается только маленьких городов. В столице и в крупных городах во всех агентствах предлагаются автомобили хорошего качества. И обычно стоимость аренды везде примерно одинаковый, от 50 долларов в сутки. Но не надо думать, что если взяли автомобиль и счастливые и расслабленные сели и поехали куда глаза глядят. Надо быть готовыми к тому, что стиль вождения алжирских водителей может шокировать и с непривычки можно попасть в аварию через сто метров. Дело в том, что хоть официально в стране и есть правила дорожного движения, но местные жители их мягко говоря, игнорируют. Например, там не слишком принято включать сигнал поворота и можно только гадать куда взбредет в голову повернуть тому или другому водителю. Еще там очень любят сигналить и по поводу и без. В основном, это происходит без повода и на улицах многих городов можно услышать нескончаемые сигналы. Образ жизни у них такой, нравится им так.

Так что лучше хотя бы в первое время ездить по стране с местным водителем или хотя бы до тех пор пока не станете на дороге думать как алжирцы.

Надо сказать, что ни в одной восточной стране нет такого количества исторических достопримечательностей. И становится даже обидно за страну, в которой очень мало туристов по сравнению с соседними странами. Ведь в Алжире можно полюбоваться на остатки древнеримских сооружений, на старинные мечети и крепости. Также очень интересно увидеть природные творения - горы и пустыни.

В Алжире береговая линия протяженностью около 1000 км, но отелей высокого класса ни так много. А по уровню оснащенности, пляжи уступают марокканским и тунисским. Но зато те отели, которые есть просто шикарные и в них все создано для комфорта туристов. В том числе там хорошо будет отдыхать семьям с детьми.

При поездке в Алжир стоит посетить некоторые очень известные места. Не сидеть же все время в отеле, пусть даже и очень хорошем. Стоит соблюдать элементарные правила безопасности и вы полюбите эту страну и захотите туда вернуться снова. Ведь Алжир на самом деле удивительное место.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
05.08.2019 22:12
+0

Мне очень понравилось путешествовать в Алжир

ответить
Гость
|
01.11.2019 20:32
+0

А я жил там с родителями 3 года в семидесятых. Таких впечатлений больше не было, хотя много в каких странах был потом туристом.

ответить
Комментарий к сообщению: