Почему туристы выбирают Андорра-ла-Велла?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Андорра известна большинству россиян, как фешенебельный горный курорт для олигархов, что однако совсем не отвечает действительности. Страна славится, известна и популярна не только благодаря горнолыжному курорту.

В Андорре цены даже ниже, чем в Испании, не говоря уже о Франции, и все потому, что в ней практически нет налогов, в том числе и налога на добавленную стоимость (НДС). Это и есть одна из причин посещения состоятельными людьми этого, затерянного в сердце Пиринеев государства, которое не имеет ни своей армии, ни дипломатических представительств в других государствах, находится под протекторатом одновременно Испании и Франции, но имеет отличную банковскую систему и очень выгодные условия для регистрации и ведения бизнеса. Эти возможности широко используют многочисленные представители мировых бизнес-элит, открывая в банках счета и регистрируя свои фирмы.

Собираясь в поездку возьмите с собой в мелких купюрах определенную сумму наличных в евро и кредитную карточку, одной из международных платежных систем - Visa или Master Card. Обменять валюту можно только в отделениях банков, притом лишь в первой половине дня. Купюры номиналом 200 и 500 евро принимаются исключительно в банках или крупных отелях. Никакой другой валютой, кроме евро, вы нигде расплатиться не сможете. Иногда, если вы остановились в крупном 4-х или 5-ти звездочном отеле, вам могут обменять валюту непосредственно в рисепшн, но курс обмена будет очень не выгодным.

Визу для поездки в Андорру можно получить, как в посольстве Франции, так и Испании, в зависимости от того, какой маршрут вы выберете: будете лететь самолетом до Тулузы или Барселоны, Жироны. В принципе, расстояние из аэропортов этих городов практически одинаковое и составляет около 200 км, что занимает, теоретически, чуть более двух часов пути, но на практике может получиться и все 4 часа. Для того, чтобы добраться из аэропорта в Андорру удобно воспользоваться маршрутным автобусом: поездка будет экономичной и комфортной. О расписании движения маршртных автобусов из Барселоны, Жироны, как и из Тулузы вы можете узнать из гугл, указав в поисковой строке вопрос "как добраться из аэропорта (указываете название города) в Андорру?" Хотя, если бюджет поездки достаточно скромный, то лучше прилететь лоукостом именно в Жирону, а оттуда уже автобусом добраться до Андорры, что займет, практически, столько же времени, что из аэропорта Барселоны или Тулузы.

Сама дорога до Андорры необыкновенна и поражает своей красотой. За последние десять лет она была значительно расширена, за счет создания многочисленных тоннелей, вырубленных в толще горных пород. В поездке держите наготове камеры и фотоапараты для того, чтобы успеть запечатлеть на память красивейшие ущелья, множество водопадов, восхитительные сказочные пейзажи, открывающиеся взору из окна автомобиля или рейсового автобуса.

Если ваши дети плохо переносят поездки в транспорте и быстро укачиваются, то лучше их в эту поездку с собой не брать. Традиционно называют "тещиным языком" дорогу из аэропорта Адлера в Сочи. Однако, по сравнению с серпантином, ведущим в Андорру, она просто гладкая, как скатерть. На обратном пути, при спуске вниз, из-за перепадов давления, крутых многочисленных поворотов, ощущения тоже могут быть не очень приятные. Поэтому, в автобусе, как и в самолете, водитель заблаговременно раздает пассажирам специальные пакеты, чтобы ними можно было воспользоваться в случае необходимости, не нарушив чистоту в салоне.

Андорра - страна гор, рек и озер, находится на высоте более 1 тыс.метров над уровнем моря. Признаться, не все себя хорошо чувствуют на такой высоте. Лишь на обратном пути в Барселону, где-то на уровне Эстадильи или Монзона, начинаешь понимать, как все-таки здорово жить не в горах, а на равнине, не возвышаясь над уровнем моря. Учитывая эти моменты, возможно не следует людям с повышенным или пониженным артериальным давлением, другими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы выбирать для отдыха Андорру, а предпочесть ей другие города на побережье.

Да и воспользоваться прелестями лыжных курортов смогут далеко не все. И это - не вопрос денег, а элементарного умения кататься на горных лыжах. Кстати, печальным отличительным моментом таких курортов и в Швейцарии, и во Франции, и в Австрии, и в Германии является частое травмирование как опытных, так и начинающих лыжников. На улицах горнолыжных курортов не редкость встретить людей на костылях, с гипсовыми повязками на руках и ногах, не говоря уже о немалом числе тех, кого вертолетом срочно доставляют в клиники после неудачного падения.

Но, это совсем не умаляет достоинств прекрасного города Андорра-ла-Велья, который является столицей крошечной, но от этого не менее замечательной и своеобразной страны, органически соединившей в себе культуру и менталитет основных населяющих ее нацинально-этнических групп, представленных французами, испанцами и каталонцами. Название этого города на русский язык чаще всего переводят, как Андорра-ла-Велья или Андорра-ла-Велла. По каталонски название города звучит Андорра-ла- Белья, т.к. буква "v", как правило в испанском и каталонском языках читается, как "б".

Андорра-ла-Велья город радушный и открытый. В здании, в котором заседает парламент страны, часто проводятся концерты, форумы и симпозиумы и даже - спортивные соревнования, например, ежегодно в последней декаде июля традиционно проводится большой открытый международный турнир по шахматам (в 2014 году - это будет 32-й по счету турнир). В нем участвуют не только лидеры мирового рейтинга, но и любители этой древней игры, приезжающие из разных стран.

Андорра-ла-Велья представляет собой город, фактически с одной центральной улицей, от которой отходят в разные стороны небольшие улочки и переулки. Часто, дорога настолька узкая, что неширокий тротуар для пешеходов может быть лишь с одной ее стороны. С другой - практически вплотную может примыкать к дороге скала, а окна отеля выходить на высокий обрывистый берег быстрой горной реки, которая протекает параллельно главной улице.

Программа пребывания в Андорре-ла-Велья настолько насыщена, что дни проносятся как один миг, надолго запомнившись своими восхитительными многочасовыми пешими прогулками вдоль реки, у подножия гор, отличным шопингом и вкуснейшим, на французско-испанский манер, ужином с натуральным виноградным вином под тихие звуки испанской музыки. В этой крошечной, но такой гостеприимной стране, все создано для людей, для их удобства и комфорта. Поэтому, прилетая в Барселону понежиться на пляже, всегда хочется выкроить, хотя бы, пару деньков, чтобы заглянуть в Андорру - этот, поистине, сказочный уголок.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: