С какими деньгами лучше всего ехать в Андорра-ла-Веллу?

В Андорру, как и в большинство европейских стран, лучше ехать с евро. С рублями, гривнами и т.п. деньгами ехать бесполезно, т.к. обменять их вы нигде не сможете, ну разве что в индивидуальном порядке у случайного соотечественника.

Обменных пунктов, как таковых, вообще нет. Валюту можно обменять только в отделении банка в первой половине дня и только в рабочие дни (суббота и воскресенье - выходные).

Найти банкомат - не составит труда. Карты любых международных платежных систем обслуживаются одинаково оперативно. Однако, учитывая современную нестабильную экономическую ситуацию и серьезные проблемы в банковском секторе на исторической родине, то особенно на карту рассчитывать не приходится. Лучше иметь наличность.

Что касается вопроса о том, в каких купюрах лучше иметь евро, то это значения не имеет.

Конечно, бензозаправки и супермаркеты, как правило, не принимают 200-т и 500-т евровые купюры, но их можно бесплатно и без труда разменять на почте или в любом отделении банка, а также расплатиться в магазине за серьезную покупку.

Если вы будете иметь при себе большую сумму наличности и собираетесь находиться в Андорре хотя бы больше недели, то легко можете открыть текущий счет в банке. Вам сразу же будет выдана сберкнижка с магнитной полосой. По этой книжке вы сможете в любой день недели и в любое время суток получить наличность в автомате данного банка, т.е. в автомат вставляется в развернутом виде книжка. Нею вы сможете пользоваться и на территории Испании в любом отделении этого же банка. В течение недели будет изготовлена по вашему желани. дебетовая и кредитная карточка. Однако, обслуживание кредитной карты составляет примерно 8 евро.

Вы можете не закрывать этот счет и при отъезде, т.к. сможете им воспользоваться при следующей поездке, да и визу открыть будет проще.

По депозитам в банках предлагают смешные проценты, от менее, чем 1% в год, до 3,5%, если вклад будет лежать несколько лет и т.д.

Для всех тех, кто любит горы и горные виды спорта поездка в Андорру оставит прекрасные незабываемые впечатления.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: