Что стоит посмотреть в Андора-ла-Велле?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вот несколько достопримечательностей, которые можно посмотреть в городе Андора-ла-Велла.

Мост через реку Валира

Это пешеходный мост, которые соединяет берега самой крупной реки в Андорре. Вантовый мост находится в самом центре города и это одно из самых популярных туристических мест в стране. Уникальная архитектура, изящные пилоны из белого металла, которые сходятся сверху и завершаются массивным шаром. Ближе к ночи мост подсвечивают, и он смотрится невероятно! На это зрелище можно смотреть бесконечно.

Замок Сет Панис

Замок находится в Барри Антик, очень интересном районе города, где в прошлом находилась древняя деревня, из которой и вырос сам город. «Сет Панис» означает "сундук за семью замками": много лет назад в замке хранили важнейшие государственные документы. Здание могли открыть, только если все представители округов столицы, которые владели ключами от главной входной двери, соберались вместе.

Замок д’Энклар

Это роскошный старинный замок, построенный в IX-XII веках. Замок на вершине холма высотой 1126 метров, откуда открывается красивейший панорамный вид на лес и деревнюСанта Колома. Замок открыт для посещения.

Адрес: Carrer dels Barrers, 41

Резиденция Сала-дель-Конселл (Sala del Consell)

Эта резиденция правительства Андорры была построена в первой четверти 11 века опять же в районе Барри Антик. Замок в традиционном стиле пиренейской архитектуры находится в центре города и первоначально им владела знатная семья местных жителей, позже долгие годы здание переходило из рук в руки, много раз реконструировалось и меняло внешний вид и внутреннее убранство. К самому началу 18 века внешний вид здания было изменено окончательно и здание получило статус Дворца Парламента Андорры. Место очень интересное. На верхних этажах находится Музей Филателистки, есть залы музея местного быта. Это здание очень популярно среди туристов.

Замок Каса де ла Валль (Casa de la Vall)

Названием замка переводится как "Дом Долин". Крепость из необработанного камня в старинном квартале города была построена в XVI веке. Трехэтажный замок по стилю напоминает каталонскую усадьбу, и через определенное время после строительства перешел во владение парламента, где и по сей день проходят заседания. Здесь, кроме резиденции парламента, также находилась тюрьма, суд, гостиница и капелла Сан-Эрменголь. Говорят, что подобное многофункциональное использование считается вообще единственным в мире. Внутри все очень просто: деревянные скамьи да каменные стены, но еще красивые фрески 16 века и медные подсвечники. Замок этой аскетичной церкви увенчан башнями и зубчатыми стенами является важнейшей культурно-исторической ценностью страны. Как внутри, так и снаружи, замок почти полностью обделен элементами декора. В часовне Дома Долин хранится герб и флаг Княжества Андорра. Замок открыто для посещений. Полюбуйтесь на зал Генерального совета, где проходили судебные заседания и кухней со старинной утварью. На первом этаже расположен Зал правосудия, единственный суд страны. Первый этаж с Залом правосудия делит церковь Сан-Эрменголя. Так же на территории находится филателистический музей, рядом можно найти капеллу Святого Арменола и оригинальный монумент в честь подписания новой конституции Андорры в 1993 году ( монумент, изображающий национальный танец).

Адрес: Carrer Major 4

Скульптура Сальвадора Дали

Скульптура находится на одной из центральных площадей и называется «Благородство времени» (копия известной работы великого художника и скульптора Сальвадора Дали, изображающая плавящиеся часы). Скульптура подарена княжеству доверенным лицом и агентом Дали. Фигура из бронзы в пять метров символизирует течение времени, в верхушка циферблата с короной отображает власть времени над всем человечеством.

Адрес: Av. Meritxell

Скульптура "Буря в чашке чая"

Очень и очень интересный памятник, который изображает чашку чая в тринадцать метров в диаметре. Чаша удерживает равновесие на склоне ущелья ла Ботелла. Над значением скульптуры и замыслом скульптора ходят много споров и есть много мыслей, в частности, глубоко философских. Однако, сам автор утверждает, что своей работой он не желал сказать миру ничего особенного. Идея создания этой необычной ажурной фигуры пришла в голову мастеру однажды в процессе чаепития. Вот так, и никак иначе.

Адрес: Паррокия Ла-Массана, ущелье ла Ботелла

Церковь Св. Арменола

Это небольшой храм в романском стиле, который напоминает сельскую церквушку. Но построение серьезное и очень интересное, со строгими и правильными геометрическими линиями. Внутреннее убранство церкви так же аскетичное, сходное со средневековым замком, почти не изменившееся со времен строительства. Поэтому ощущения при посещении замка возникают самые возвышенные.

Церковь Сант Пере Мартир

Церковь можно найти в Эскальдес-Эндоргани. Храм молодоц, был построен во второй половине прошлого века. Главный алтарь церкви из гранита построили на средства местной ассоциации ткачей. Есть внутри и снаружи так же керамические элементы. Впечатляет квадратная колокольня с тремя колоколами- Мария, Анна и Жакоба.

Церковь Святого Корнелиуса и Святого Киприана

Церковь в городочке Ордино, что в 10-ти км к северу от Андорра-ла-Велла. Старая церковь в готическом стиле впечатляет своими пятью алтарями в стиле барокко, которые посвящены покровителям церкви. Роскошные кованые решетки, которые отлиты вручную, датируются XVII и XIX веками. Ну а главная красота церкви- деревянная статуя Девы Марии 44 сантиметра высотой, которую изготовили в 11-12 веках. Статую считают самой маленькой в стране.

Адрес: Carrer del Turer,Ordino

Музей комиксов

Это весьма оригинальный музей на площади Фонтетас. В музее можно полюбоваться большой коллекцией плакатов и юмористических журналов, а так же временными выставок всемирно признанных художников и иллюстраторов. Среди комиксов есть очень редкие и старые экземпляры, в том числе, тут можно найти хоррор-комиксы (ужастики), которые могут напугать детей ( поэтому в музей пускают с 12 лет). Посещают музей, по большей части, студенты и коллекционеры. При музее есть гиды, которые проводят пятнадцатиминутные экскурсии по музею.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: