Отчет об отдыхе в Сольдеу. Январь 2015

|
21.04.2015
Впечатление от отдыха в январе

Если летом Андорру посещают в основном туристы, отдыхающие в Каталонии в рамках ознакомительной экскурсии, то зимой сюда приезжают горнолыжники и сноубордисты со всей Европы. Погода здесь в зимний период достаточно мягкая, как правило днем выше 0, а самое главное и приятное, что здесь практически всегда солнечно. Дождливые или снежные дни достаточно редки. Находиться на улице очень комфортно, нет ощущения холода. Так как Сольдеу практически со всех сторон защищен горами, здесь нет и пронизывающих ветров.

Отдых с детьми

Для зимнего отдыха с детьми Сольдеу очень подходящее место. Здесь расположено много горнолыжных школ для малышей, в которых работают русскоговорящие инструкторы. Не могу сказать, что стоит это очень дешево, но тем не менее у родителей есть возможность не только покататься на лыжах самим, но и научить ребенка. Кроме того, здесь достаточно много зеленых и синих трасс, что дает возможность кататься людям разного возраста и уровня.

Молодежный отдых

Молодежи Сольдеу понравится своими бюджетными ценами на размещение в апартаментах, близостью к подъемникам, большим разнообразием трасс, а также возможностью съездить в Барселону или Тулузу. К сожалению, ночная жизнь в Сольдеу представлена слабо, на дискотеки и в клубы придется ехать В Андорру-ла-Велью.

Семейный отдых

Для семейного отдыха Сольдеу - неплохое место, прежде всего из-за бюджетного перелета (Барселона), размещения и близостью к подъемнику. К сожалению, все основные развлечения в Андорре сосредоточены в ее столице, поэтому вечера могут быть немного скучными.

Что взять с собой на отдых?

Так как в Сольдеу - это горнолыжный курорт, то, конечно, необходимо взять с собой специальную одежду и снаряжение. Если Вы не хотите везти с собой лыжи и ботинки, то их можно арендовать в многочисленных пунктах проката, причем цены на аренду только лыж или всего горнолыжного оборудования практически не различаются. Все остальное можно купить в супермаркете.

Где лучше остановиться?

Если основная цель Вашего отдыха - спорт, то есть смысл поселиться поближе к подъемникам. В Андорре есть несколько станций, которые связаны между собой спусками и подъемниками, и Сольдеу как раз одна из них. Между курортами и горнолыжными станциями ходят скибасы. Если же Вы хотите просто отдыхать или заняться шопингом, то рекомендую поселиться в пригороде Андорры-ла-Вельи Эскальдесе.

Чем занять себя на курорте?

Кроме горных лыж, Вы можете посетить термальный центр Кальдеа, который находится в Эскальдесе. Здесь Вы можете поплавать в термальном бассейне, посетить различные бани и оздоровительные процедуры. Часть бассейна находится снаружи, и оттуда в вечернее время открывается потрясающий вид на подсвеченное колесо обозрения. Очень популярным вечерним времяпровождением является шоппинг, хотя на мой взгляд, цены здесь достаточно высокие. В Энкампе есть неплохой Музей автомобилей.

Шоппинг

Что касается шоппинга, то низкие цены в Андорре - это большой туристический миф. Являясь не только заядлым путешественником, но и шопоголиком, я обратила внимание, что цены на одежду и обувь здесь выше, чем в соседней Испании, также как и цены на продукты. Единственное, что порадовало - это ассортимент и цены на косметику и парфюмерию, причем в разных магазинах стоимость одного и того же парфюма может отличаться на 20-30 евро.

Развлечения

Одним из самых популярных развлечений является посещение термального центра Кальдея. Надо сказать, что это удовольствие не совсем дешевое - 3 часа стоят 34.5 евро. Семейный билет для 2 взрослых и 2 детей обойдется Вам в 100 евро. Кроме того, носить личные резиновые тапочки здесь нельзя - если Вы не готовы ходить босиком, то необходимо купить специальные латексные носки.

Плюсы отдыха в Сольдеу

Отдых Сольдеу мне понравился своей демократичностью, а также разнообразием горнолыжных трасс. В целом, курорт достаточно бюджетный и интересный. Понравилось наличие бесплатного Wi-Fi на горнолыжных станциях. Для людей, не владеющих иностранными языками большим плюсом будет наличие русскоговорящего персонала во многих магазинах, отелях и ресторанах. Для родителей, уставших от детей, есть возможность отдать их в горнолыжную школу с русскоговорящими инструкторами, а самим покататься по более экстремальным трассам.

Минусы отдыха в Сольдеу

Основной минус, но мой взгляд, связан расположением Андорры вдоль одной дороги, проходящей в ущелье. Присутствует некое ощущение клаустрофобии. Кроме того, именно с этим и связаны пробки, образующиеся в выходные дни, когда в Андорру из соседних Испании и Франции идет большой поток машин. Если Вы путешествуете без машины, то на общественном транспорте перемещаться из одного поселка в другой достаточно проблематично, а просто находиться в Сольдеу - скучно.

Стоит ли отдыхать в Сольдеу?

В Андорру я планирую съездить еще не раз, так как мне понравились горнолыжные спуски. Здесь очень много трасс различных уровней, поэтому первое посещение можно назвать ознакомительным. Мне кажется, что второй раз должен принести больше удовольствия. Важным фактором "за" является климат Андорры - для меня важно не испытывать чувство холода и видеть солнце. Так как мы обычно путешествуем на машине, то лично для меня отдаленность Сольдеу от столицы является больше плюсом, чем минусом. Гораздо важнее, что отдыхая в Сольдеу нет необходимости ехать до ближайшего подъемника со всем снаряжением или арендовать шкафчик для хранения лыж.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: