Горнолыжные курорты и склоны Андорры

Основными достопримечательностями Андорры безусловно являются ее ультрасовременные горнолыжные курорты. Поэтому в зимнее время население этой страны увеличивается буквально в десятки раз. При этом надо заметить, что в общем-то в этой стране нет супер высоких трасс – самые высокие не превышают высоты в две тысячи шестьсот метров. Но зато Андорра привлекает многочисленных поклонников горнолыжного спорта высочайшим качеством трасс, великолепным предупредительным сервисом, сосновыми лесами, окружающими трассы, большому количеству солнечных дней на курорте и вполне демократическими ценами.

На территории Андорры имеются две основные лыжные зоны – Гран Валира в восточной части страны и Валь Норд соответственно в западной. Каждая из них состоит из нескольких горнолыжных курортов. Например, Пас-де-ла-Каса находится практически на самой границе с Францией. Это невероятно популярный курорт и публика здесь отдыхает в основном элитная и избалованная. В связи с этим и стоимость отдыха на этом курорте намного больше, чем на других в Андорре.

На высоте в 2600 метров от уровня моря, на территории курорта на перевале Coll Blanc располагается высотный ресторан. Находясь в нем можно одновременно с приемом пищи любоваться величественными горными массивами. Для сноубордистов на курорте специально оборудован желоб для спуска, на котором установлены трамплины на разных высотах. Сезон на этом курорте начинается в декабре месяце и заканчивается только в апреле. Курорт оснащен бугельными и кресельными подъемниками, а также телекабиной.

Живописный андоррский горнолыжный курорт «Сольдеу и Эль-Тартер» находится буквально в тридцати минутах езды от столицы государства. Это по сути два поселка, которые связаны между собой единой системой спусков и подъемников. Этот курорт конечно же не может похвастаться крутизной спусков и высотностью трасс, но зато это место с первого взгляда очаровывает своей первозданной красотой, поскольку практически половина всех существующих здесь трасс проходит через потрясающие лесные массивы.

Трассы на этом курорте найдутся для всех и для «зеленых» новичков, и для опытных профессионалов. Здесь высокий уровень сервиса и невероятно разнообразная туристическая инфраструктура – кафе, клубы, рестораны, развлекательные комплексы, детские площадки и еще много чего другого. Горнолыжный сезон здесь также продолжается с декабря по апрель месяц. Курорт превосходно оснащен бугельными и кресельными подъемниками, а также телекабинами.

Два андоррских городка Пал и Аринсаль располагаются друг от друга на удалении в семь километров, но тем не менее они объединены в единый горнолыжный курорт с помощью единой системы трасс. Скорее всего любителям экстремальных спусков курорт «Пал-Аринсаль» покажется несколько пресноватым, но зато начинающие лыжники получат массу удовольствия от комфортного катания по весьма ухоженным трассам.

Надо заметить, что данный курорт нисколько не уступает другим курортам страны по качеству сервиса, на у близость к нему столицы позволяет туристам в любой момент отвлечься от катаний и поехать культурно отдохнуть. Сезон горнолыжных катаний здесь такой же, как и на других, да и оснащение его в принципе такое же.

Великолепие андоррского курорта «Ордино-Аркалис» заключается в том, что здесь пологие трассы перемежаются с весьма крутыми. Последние представлены тут экстремальными черными трассами и сложной могульной. Несмотря на скромные в общем-то размеры этого курорта на нем размещается семь баров и ресторанов. Курорт не слишком-то популярен, в основном на нем катаются местные жители, поэтому здесь как правило не бывает много народа. Прекрасно подходит для спокойного семейного отдыха.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: