Цицернакаберд: грустно, но надо.

Елена
|
21.01.2017

Цицернакаберд - музей памяти жертв Геноцида армян 1915 года, обязательное место для посещения во время экскурсии по Еревану. Не важно, приехали вы сюда сами или купили групповой тур, туда стоит сходить, чтобы узнать об одной из самых печальных страниц армянской истории. Мы были там несколько раз, при этом всегда испытывали не передаваемые эмоции.

Название мемориала легко переводится на русский язык: 'цицернак' - ласточка, 'берд' - крепость. Получается "Крепость ласточек". Такое наименование музей получил из-за холма, на котором он расположен: раньше тут стоял замок "Ласточкино гнездо". Находится Цицернакаберд недалеко от центра города, доехать можно на общественном транспорте. Все ереванцы знают, где расположено это место, поэтому достаточно будет просто уточнить у водителя или других пассажиров (с русским языком в Армении проблем нет).

После выхода на остановке начинается достаточно крутой подъём на вершину холма (летом советую захватить головной убор от солнца и питьевую воду). И вот - перед вами сам мемориал. Он состоит из нескольких частей. Первая - скульптурный комплекс (12 расположенных по кругу наклонных столбов, один из которых поднимается вверх, символизируя возрождение армянского народа после трагедии). У его подножия всегда горит Вечный огонь и лежат цветы (их можно тоже принести с собой, особенно если вы запланировали посещение в апреле, ведь 24 апреля отмечается день памяти жертв Геноцида). Недалеко растут деревья, посаженные лидерами других государств в знак уважения погибшим, которых было 1,5 миллиона (елочку Путина мы там тоже нашли).

Вторая часть комплекса - это музей. Там, в основном, фотографии и документы. Некоторые из них реально шокируют, так что особо впечатлительным натурам лучше не ходить. Вход везде бесплатный, так что посетить мемориал могут и бюджетные туристы. Ещё с вершины холма открывается фантастический вид на Арарат, так что можно сделать несколько концептуальных фото. В целом же, место хоть и печальное, но достойное внимания, стоит посетить его, чтобы лучше узнать историю Армении и её древнего народа.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван