Голубая мечеть в Ереване

Марианна
|
03.03.2017

Мы когда первый раз наткнулись на информацию про Голубую мечеть в Ереване сначала даже и не поверили — подумали, что это какая-то ошибка. Но оказалось, что это правда и такая мечеть в Ереване действительно существует. Правда она не такая большая и величественная как ее тезка в Стамбуле, но тоже очень красивая и интересная. Поэтому в ближайший наш с мужем визит в Ереван мы решили непременно ее посетить. Поэтому хочу поделиться о том как мы это сделали, может быть кто-то как и мы ничего о ней не слышал до этого.

Вы при желании сможете найти эту мечеть по следующему адресу — проспект Месропа Маштоца, 12. Это практически напротив здания бывшего Центрального рынка или же можно пройтись буквально пять минут от Детского парка. В принципе вход в мечеть абсолютно свободный, но только для осмотра существуют определенные часы — с 10 часов утра до 13 часов дня, а потом с 15 часов и до 18. Можно сесть на метро и доехать до станции Zoravar Andranik, а можно просто прогуляться поскольку мечеть находится неподалеку от площади Республики и если вы в центре, то оттуда легко дойти пешочком. А мы оставили например детей гулять в Детском парке, а сами с мужем пошли осматривать мечеть.

Голубая мечеть в Ереване была построена в 1765 году по личному указанию тюркского хана Эриванского ханства, который по совместительству являлся еще и губернатором города в тот период. Поскольку в те времена Армения являлась иранской провинцией, то и строили ее соответственно в иранском стиле. А свое название она естественно получила из-за красивейшего центрального купола, искусно облицованного голубой фаянсовой плиткой.

Кроме этой в Ереване в тот период было еще где-то от шести до восьми мечетей, но в советский период практически все они были разрушены, а вот Голубая мечеть уцелела буквально чудом, но только потому что во время сначала Первой а потом Второй Мировой войны в ней находился склад боеприпасов. Ну а после ее уже не стали разрушать, а разместили внутри музей истории Еревана.

Действующей Голубая мечеть стала не так уж и давно — в 1995 году после того как между Арменией и Ираном было подписано соответствующее соглашение и внутри и снаружи мечети были проведены реставрационные работы. В наши дни Голубая мечеть является единственной действующей мечетью на всей территории Армении. Внешне она смотрится очень красиво. У нее кованые ажурные ворота и яркая облицовка. На фасаде можно увидеть таблички с надписями на армянском и английском языках.

Когда мы зашли на территорию мечети, то в первую очередь попали в очень симпатичный и уютный внутренний дворик, там небольшой фонтанчик, кусты роз цветущих и много деревьев. По периметру этого дворика располагаются — библиотека и небольшой по размерам выставочный зал. В библиотеке хранится примерно восемь тысяч книг как религиозного, так и не религиозного характера. Вдобавок к этому здесь находятся 26 павильонов-классов, в которых обучают персидскому языку.

Следуя далее мы увидели 24-метровый минарет, купол и основной зал. Кстати, изначально в Голубой мечети было четыре минарета, но три из них были разрушены в различные времена. По территории мечети мы в принципе прогулялись сами, а вот уже основной и купольный залы пошли осматривать в сопровождении экскурсовода. Она нам порассказывала очень много всего интересного.

Внутри мечеть оказалась более аскетичной и даже простой чем снаружи. Ее бы конечно надо как-то украсить и привести в порядок внутри, но наверное на это нужны средства какие-то. Кстати, женщина — гид работает здесь за небольшие пожертвования, поэтому мы ее тоже немного отблагодарили. Еще мы осмотрели внутри все что там выставлено — это очень красивые предметы иранского искусства — шкатулки, посуда и еще всякие бытовые мелочи. В общем, мечеть на нас произвела таки впечатления, мы нисколько не пожалели, что здесь побывали.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван