Цицернакаберд мемориальный комплекс жертвам геноцида армян

Евгений
|
09.10.2017

Мемориальный комплекс "Цицернакаберд" находится на небольшом отдалении от центра города. Однако, добраться до него достаточно легко на такси или автобусе. Комплекс расположен на вершине горы, с которой открывается отличная панорама на сам город.

Мемориал состоит из музея геноцида Армян, площади, на которой стоит памятная стелла и горит вечный огонь, небольшой зеленой зоны, в которой посажены памятные ели президентами и официальными представителями разных стран, посещавших в разное время данный комплекс.

Вход в музей - бесплатный, но любой желающий может оставить пожертвование. Не забудьте выключить телефоны перед входом, разговаривать принято шепотом.

Музейный комплекс - оказался для меня одной "большой книгой". Множество фотографий, фактов, публикаций о событиях связанных с геноцидом Армян в разное время. Также, очень интересны и трогательны истории очевидцев этих трагических событий. Печальную (и даже траурную) атмосферу добавляют негромкие звуки дудука в каждом помещении музея. Честно говоря, в музее я ожидал увидеть большое количество каких-то артефактов или личных вещей людей, а пришлось в основном очень много читать. После музея, немного пройдя по площади мимо стеллы, попадаешь к вечному огню. Положив цветы к вечному огню, и еще немного пройдя вперед, можно полюбоваться с вершины горы на центр Еревана. Нам не повезло с погодой и полюбоваться видами города помешал дождь от которого пришлось срочно прятаться.

Этот комплекс однозначно обязателен к посещению, если ты приехал в Ереван! К сожалению, геноцид - это одна из основных страниц в истории Армении. Это место будет больше интересно людям корни которых так или иначе связаны с ужасными событиями геноцида, но и обычному туристу, вроде меня, также будет интересно. Но не стоит ждать от мемориала "музейного" настроения, главное в таких местах это атмосфера и память!..

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван