Отчет об отдыхе в Ереване. Октябрь 2017

Светлана
|
12.01.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Для познавательно отдыха это время (начало октября) подходит, погода днем еще достаточно теплая, но вечерами уже нужна куртка или легкое пальто, хотя и днем без свитера или ветровки не выйдешь. Дождей еще почти нет, за две недели дождь был всего один раз, да и то очень кратковременный. Любителям тепла рекомендовала бы ехать раньше, хотя все еще зеленое, и очень много цветов.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В сентябре значительно теплее, поэтому приятнее гулять. Не нужно брать теплую одежду.

Отдых с детьми

В городе очень спокойно, много возможностей для детского отдыха. Есть прекрасный кукольный театр.

Молодежный отдых

В городе много вузов, и поэтому много молодежи. Соответственно, есть инфраструктура.

Семейный отдых

Город живет размеренной жизнью, нет спешки, толпы. Можно и вдвоем чувствовать себя очень комфортно: много ресторанов, музеев, выставок. Есть, что посмотреть.

Что взять с собой на отдых?

В принципе, все можно купить без большого труда, цены очень доступны. Принимают карточки, даже "Мир", да и много банков, терминалов, где можно снять (обменять) деньги без проблем.

Не забывайте, что Армения - горная страна, поэтому и обувь должна быть соответствующая - лучше кроссовки.

Где лучше остановиться?

В Ереване масса гостиниц, есть сетевые, типа "Ibis". Но мы останавливались в небольшой гостинице "Mia Casa" (ул. Шара Талиан). Это не центр, но до центра 15 минут пешком. В гостинице прекрасный персонал. Владелец гостиницы еще и знаток истории, с ним можно договориться о персональной экскурсии. Очень вкусные завтраки. Несмотря на то, что в отеле (это все-таки мини-гостиница) нет ресторана, там есть прекрасная кухня, где 24 часа горячий чай и кофе. Можно взять посуду и поужинать за столом.

Чем занять себя на курорте?

В Ереване много интересных мест, гулять по городу можно бесконечно. Всем нравится Площадь Республики с поющими фонтанами. Это отдельный рассказ - зрелище просто потрясает. Обязательно нужно подняться в крепость Эребуни, но стоит взять экскурсовода в музее - смотреть самим менее интересно. Многие ездят на экскурсию и дегустацию на завод Арарат, но я бы рекомендовала посетить коньячный завод "Ной" - там более интересная экспозиция, да и завод значительно старее. Есть множество музеев.

Экскурсионные программы

Рядом с Ереваном много знаковых мест. Обязательно нужно съездить в Гарни и Гегард (но лучше с экскурсоводом). Если повезет, в Гегарде можно услышать церковное пение - периодически там поют волонтеры. Это незабываемо и проникает в душу. Долго потом не можешь забыть это божественное звучание. Обязательно нужно посетить озеро Севан и Севанаванк - древнейший монастырь. Но на каждую поездку уходит день. Можно поехать в другую сторону, тогда это Нораванк и Хор Вирап. Вообще, в Армении такая седая история, что дыхание захватывает: ведь это часть царства Урарту.

Шоппинг
Что можно купить?

В самом Ереване есть прекрасный рынок, где можно купить сладости, сухофрукты, приправы. Но это можно купить и во время экскурсий. Возвращаясь из Гегарда, мы остановились в маленькой деревушке - с лотка женщина продавала орехи, сухофрукты, варенье, джемы, какие-то другие консервы. Водители обычно знают, где стоит покупать. Все это дешевле, чем у нас, и значительно качественнее. В Ереване можно купить украшения. Я покупала на оз. Севан, но они оказались более низкого качества, у подвески вылетели камушки практически сразу же. А в Ереване есть отличные серебряные украшения с натуральным камнем и кожаные. Просто фантастические.

О ценах на товары

Подвеску покупала за 10000 драм (приблизительно 1400 руб.). Подвеска большая и очень красивая, но камень плохо закреплен, пришлось дома отдавать в ремонт.

Килограмм чищенных грецких орехов отличного качества 5000 драм - 700 руб.

В принципе, все недорого.

Питание
Где можно поесть?

Самая лучшая таверна в Ереване "Кавказ" недалеко от пересечения Саят-Нова и ул. Анрапетуняна. Там всегда много народа, но все местные питаются там. Очень вкусно.

О качестве еды и обслуживания

Продукты очень вкусные, натуральные, хорошо приготовленные. Хотя , конечно, есть местечки и не очень. В одном кафе нам подали пересушенный хачапури, долго доказывая, что так и должно быть (к сожалению , названия не помню).

Везде подают прекрасный ягодный чай.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В зависимости от места, но цены очень демократичные. Можно поесть на 2000-2500 драм (просто до отвала).

Плюсы отдыха в Ереване

Кухня, гостеприимство, история - несомненно, плюсы для тех, кто хочет прикоснуться к старине.

Очень безопасно и комфортно.

Город чистый.

Минусы отдыха в Ереване

Мало доступной информации, если дома не подготовился, информацию получить негде. Нет туристических центров, где можно было бы получить исчерпывающую информацию, найти экскурсовода (довезут вас куда угодно, но вот расскажут ли?). Нам приходилось (пока мы не знали, что хозяин гостиницы сам экскурсии возит) пристраиваться с другим группам.

Стоит ли отдыхать в Ереване?

Всем рекомендую, но лучше ехать в более теплое время. Планируем вернуться в этом году.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: