Туристический маршрут по Еревану

|
15.08.2014

Все, что у меня ассоциировалось с Ереваном – это солнце, горы и крепкий коньяк. Это край невероятной красоты горных вершин. В этом городе сделают все, чтобы вы чувствовали себя как дома.

Транспорт здесь недорогой. Такси – где-то 0,25 доллара за 1 км. Но, нужно быть аккуратным, цены у таксистов могут возрастать из-за того, что некоторые недобросовестные решают подзаработать на путешественниках. На улицах столицы Армении можно встретить огромное количество советских автомобилей, среди которых особенно трепетное отношение осталось к ниве. Нива и только белая ассоциируется с мужественностью армянина. За ней ухаживают, тюнингуют, превращают в настоящую конфетку. Ранняя невероятная популярность этой машины была из-за характера извивистых дорог и рельефа, в котором нужен вездеход или внедорожник, которым в советское время и была нива. В автобусе проезд совсем недорогой – 0,3 доллара, зато все автобусы оборудованы системой Wi-Fi, что очень удобно.

Мне понравилась армянская музыка. В одном из ресторанов мы зашли пообедать и услышали необычайно красивую и, местами, тоскливую музыку. Это была игра на национальном армянском инструменте – дундуке. Исполнитель хорошо владел русским, нам поведал, что это очень трудное занятие – игра на дундуке, нужно прикладывать огромные усилия, чтобы создавать такое красивое звучание.

В архитектуре мне понравились невероятно огромное количество памятников и скульптур самого разнообразного характера, которые не только в центре города, а и повсюду. Например, меня удивил памятник зайцев-акробатов, огромнейший паук, дикий бык, хищный лев из автомобильных покрышек, огромное шахматное полотно с передвигающимися фигурами. Самое интересное то, что в Ереване можно встретить копии известных мировых памятников. Вот, на одной из улиц, я встретила копию памятника «LOVE» (любви), который построен в Нью-Йорке.

Полюбилась мне и армянская кухня, на улицах города есть много закусочных и кафе, в которых можно отведать свой неповторимый армянский фаст-фуд. Что-то похожее на пиццу называется «лакмаджо», тонкий вкус и обязательная характерная кухне, кавказская острота. Вместо шаурмы здесь есть «тжвжик» - это печень или другое мясо, вместе с помидором, перцем, жареным картофелем «соломкой», завернутое в лаваш. Полюбился мне и «спас» - такой суп на основе кислого йогурта с пшеном, мукой, зеленью. Очень необычно, но вкусно.

Если будет возможность, я всем рекомендую увидеть высочайшую красоты горы Арарат, она находится в часе езды от Еревана. Считается, что именно на этой горе сошел Ной из своего ковчега. Местные с трепетом и замиранием сердца, прямо со слезами на глазах говорят об этой горе. Ее присвоили турки с недавнего времени, но для армян эта гора – святыня национального характера, вопреки территориальной турецкой принадлежности.

Обязательно посмотрите монастырь Тотем в горах, в переводе название означает «Дай крылья». Местный говорил мне, что название произошло из-за легенды мастера, который построил этот храм. Выполнив свою работу, он стал над пропастью и попросил у Бога крылья, он бросился вниз и взлетел. Добираться до этого монастыря можно лишь на самой длинной в мире канатной дороге. Пейзажи – невероятные.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
20.04.2016 19:25
+6

Дружище, инструмент называется ДУДУК! Дундук- это "болван"!!:)

ответить
Гость
|
23.09.2016 09:51
+5

А монастырь все-таки Татев, а не Тотем))

ответить
Комментарий к сообщению: