Куда сходить в Ереване и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несколько подсказок тем, кто собирается в Ереван.

Поющие фонтаны

Эти фонтаны, издающие прелестную музыку, были построены в конце 1960-х годов на главной площади города. Фонтаны функционируют каждый день с конца мая по октябрь.

Лестница «Каскад»

Ступени сделаны из молочного туфа и украшены цветочными клумбами и фонтанами. Лестница спускается за зданием оперного театра и соединяет две части города. Обязательно взберитесь на самый верх, преодолев 675 ступеней – оттуда открывается чудесный вид на весь Ереван. В этом месте можно «нарваться» на интересные культурные мероприятия.

Голубая мечеть

Мечеть была построен в 1766 году местным тюркским ханом. Площадь здания впечатляет- более 7000 кв.м! На территории есть 24-метровый минарет, 28 павильонов, библиотека, основной молитвенный зал и купол в южной части, а так же внутренний двор. В советские годы мечеть была благополучно превращена в Музей города, а затем в планетарий. Сегодня –это снова мечеть и один из культурных центров иранской общины Армении. Кстати, восстановление мечети в самом конце прошлого века произошло благодаря властям Ирана. Находится мечеть по адресу проспект Месропа Маштоца, 10.

Здание правительства Армении

Сооружение строили с 1926 по 1952 годы. Это очень красивое и интересное многоугольное здание, которым стоит полюбоваться. Основание здания сделано из розового и белого фельзитового туфа, ну а главный фасад построен в овальной форме и выходит на площадь. Внутри здания – разные зады, пресс-центры и т.д., а так же тут проводятся различные выставки. Находится это здание на улице Melik Adamian.

Музей Матенадаран

Это Институт древних рукописей, центр армянской письменной культуры и чрезвычайно любопытное место. Перед сооружением можно видеть памятник Месропу Маштоцу, создателю армянской письменности. В музее находятся более 17 000 рукописей, в том числе, фрагменты пергаментов V—VI веков, рукописи IX—X и более поздних столетий, окаменевшие фрагменты рукописей, которые были обнаружены в пещерах, а так же копии первых печатных книг и многое другое. Самая старая рукопись - Евангелие Веамора (Девы Марии) 7-го века. Это далеко не скучный музей, как может показаться. Наверное, даже детям он понравится- рукописи украшены миниатюрными изображениями. Кстати, краски для создания миниатюр сделаны только из натуральных красителей, так что, не смотря на свой почтенный возраст, краски с картинок почти не выветрились и по-прежнему прекрасно различимы и ярки. Находится этот музей по адресу 53 Mashtots Avenue.

Национальный исторический музей Армении

В этом музее хранятся поистине уникальные коллекции экспонатов, например, древнейшие каменные орудия, которым уже почти 800 тысяч лет, изделия из бронзы от 2000 до н.э. и другие экспонаты от времен неолита до наших дней. Музей открыл свои двери в 1921 году вместе с Картинной галереей Армении, с которой он делит общее здание на площади Республики. Гости музея могут посетить несколько залов: археологический, этнографический, отдел нумизматики, отдел исторической архитектуры, и отдел новой и новейшей истории Армении. Короче, обязательно съездите!

Мемориальный музей Арама Хачатуряна

Я полагаю, имя Хачатуряна известно всем – это известный армянский композитор. Музей в его честь был основан в 1984 году. В музее есть выставочный зал, мемориал, концертный зал и научный центр. Тут можно увидеть около 18.000 предметов, собранных из 55 стран мира. Все посвящено творчеству композитора. Музей открыт с понедельника по субботу с 11 до 16 часов и находится по адресу улица Заробян, 3.

Музей Эрванда Кочара

Музей построен в честь армянского скульптора и художника Эрванда Кочара. Собственно, здание музея – это его бывший рабочий кабинет. Музей был основан через несколько лет после его смерти. Кстати, может быть, вы видели работы мастера на других выставках, но именно тут коллекция самая полная. Музей работает со вторника по воскресенье с 11 до 17 часов. Ищите музей по адресу 39/12 Mesrop Mashtots Ave.

Музей Параджанова

Сергей Иосифович Параджанов – великий советский кинорежиссёр и сценарист. Я думаю, с его работами мы знакомы. Кстати, мастер никогда не жил в Армении, однако все свои работы он завещал стране своих предков, именно поэтому музею просто суждено было появиться (в 1991 году). В двух комнатах музея вы сможете полюбоваться коллекцией из 600 произведений Параджанова, а так же тут собраны его личные вещи и мебель. Музей так же совершает выездные выставки в разные страны мира ( было совершено уже более 50). Находится этот музей по адресу Blds15&16 Dzoragyugh 1.

Музей геноцида армян

Музей поведает своим гостям о трагическом прошлом Армении. Музей работает с 1995 года. Двухэтажное сооружение находится на склоне горы, а с крыши музея видна Араратская долина и сама гора Арарат. Рядом с музеем находится Аллея памяти.

Художественная галерея Далан

В галерее можно полюбоваться работами 26 известнейших художников постсоветского периода, так что, выставка очень интересная! Можно так же заказать услуги экскурсовода, посетить сувенирный магазин и отдохнуть в кафе. Находится этот музей на улице 12 Abovyan.

Монастырь Гегард

Находится это чудо рядом с Ереваном. Полное название огромного монастыря- Гегардаванк, что в переводе с армянского означает "монастырь копья". Кто и когда построил это сооружение – неизвестно, но, предполагается, что здание было заложено в четвертом веке нашей эры ( другие источники утверждают, что монастырь датируется 13 веком). Конечно же, здание окружено легендами и мифами. Вроде как, в этом место привезли историческое копье Лонгина, с помощью которого избавили от мучений распятого Христа. Ну и после этого было решено построить монастырь. Находится этот храм в горном ущелье, он буквально высечен в скале. Снаружи и внутри монастырь украшен каменными орнаментами на растительную или геометрическую тематику. Одна из стен храма имеет небольшие ниши. Говорят, что, если забросить в одну из ниш камушек, можно притянуть удачу. Так что, будьте готовы к зрелищу из швыряющих в стену камни туристов. Впечатляет вид на Арарат и подземные кельи монастыря. До монастыря можно добраться из Еревана на маршрутке 255 или 266.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван